Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

В Калуге прошла коллегия регионального министерства спорта

26 февраля 2023 г.

22 февраля в Калуге во Дворце спорта состоялось расширенное заседание коллегии регионального министерства спорта. В мероприятии участвовали заместитель губернатора Константин Горобцов, министр спорта Олег Сердюков, вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов Общероссийской спортивной федерации спорта глухих Артем Нестеров, руководители спортивных школ и федераций, ветераны отрасли, спортсмены.

Министр спорта Олег Сердюков в своем докладе о деятельности ведомства отметил основные направления развития профессионального спорта, а также физкультурно-массовой работы с населением.

По словам главы минспорта области, на территории региона идет активная реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». К 2030 году в области систематически заниматься физкультурой и спортом должно 70 процентов жителей. По итогам прошедшего года этот показатель достиг 52,6 процентов.

Создаются оптимальные условия для того, чтобы как можно жителей всех возрастов могли заниматься массовым спортом.

Так совместно с министерством образования и науки и региональной Федерацией плавания разработана межведомственная программа «Плавание для всех». Создаются школьные спортивные лиги. Соревнования проходят по восьми видам спорта: волейболу (4х4), баскетболу (3х3), мини-футболу, бадминтону, шашкам и шахматам, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, спортивной гимнастике. Созданы студенческие лиги по десяти видам спорта: армрестлингу, баскетболу, баскетболу (3х3), гиревому спорту, волейболу (4х4), легкой атлетике, лыжным гонкам, мини-футболу, настольному теннису, шахматам.

Большой популярностью пользуется проект «Спорт в моем дворе»: на 250 площадках для более чем 15 000 жителей региона проведено более 11 000 занятий и 758 спортивных праздников.

На территории области прошли знаковые массовые спортивные мероприятия: «Кросс наций», «Лыжня России», «Калужский Космический марафон».

В рейтинге ГТО среди субъектов Российской Федерации Калужская область занимает седьмое место. Всего в фестивалях ГТО участвовало более 30 тысяч человек.

В области разработан проект «PROспорт 40», который сможет привлечь к занятиям еще больше любителей активного образа жизни. Создан сайт с полным описанием проекта и спортивных мероприятий. Принять участие в самых ярких и массовых из них сможет любой желающий. Участник может получать бонусы, а затем обменивать их в «маркете» на реальные спортивные активности.

Спорт высших достижений представлен ведущими спортсменами страны в плавании, гребле, гиревом спорте, спортивной гимнастике и других.

Продолжилось развитие спортивной инфраструктуры. В планах – строительство новых спортивных объектов, в том числе с привлечением средств инвесторов.

Подводя итоги коллегии, Константин Горобцов поблагодарил сотрудников министерства, руководителей федераций и спортивных школ за достигнутые высокие результаты работы.

По оценке заместителя губернатора, несмотря на сложившие экономические условия, в области развиваются все виды спорта. «Каждый год у нас открываются спортивные объекты, готовятся к открытию новые. Создаются все условия и для развития любительского вида спорта», - отметил он.

Среди основных задач 2023 года Константин Горобцов обозначил такие как – цифровизация сферы спорта, совершенствование системы подготовки тренеров, особое внимание обратив на одаренных молодых людей, которые в настоящее время занимаются в региональных спортивных школах, организация эффективного взаимодействия со спортивными федерациями, профильными региональными министерствами для реализации совместных проектов.

В завершение церемонии состоялась церемония награждения лучших сотрудников спортивной сферы.

Министерство внутренней политики Калужской области.