Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

В Калуге Владислав Шапша проверил ход строительства школ и реконструкции Синих мостов

28 февраля 2023 г.

27 февраля состоялась рабочая поездка губернатора Владислава Шапши в Калуге. Его сопровождал Городской Голова областного центра Дмитрий Денисов.

Глава региона осмотрел стройплощадки двухобщеобразовательных школ. Согласно концессионному соглашению, в микрорайоне Байконур новуюшколу на 1125 местдолжны сдать в эксплуатацию в следующем году. Строители работают строго по графику и сейчас идетзаливка бетонной плиты и монтажподпорной стены. Зданиепланируют оформить в космической тематике. Владислав Шапша отметил, что эта стройка крайне важна для микрорайона, где пока нет школы. Он также отметил, что консессия хорошийи своевременный инструмент, предложенный Минпросвещения России. Он позволяет осуществить намеченные планы в достаточно короткие сроки.

Новое здание школы №46на 1300 мест в микрорайоне Кубяка откроет свои двери уже в сентябре. Оно состоит из примыкающих блоков разной этажности для начальных, средних и старших классов, а также общешкольных помещений. Для занятий есть актовый и спортивные залы, мастерские, музыкальный класс, студия хореографии, библиотечно-информационно-исследовательский центр. Строительно-монтажные работы продолжались полтора года и уже завершены. Под контролем администрации образовательного учреждения и профильного министерства идет подготовка к вводу объекта в эксплуатацию. «Это хороший темп и хорошая работа», – так оценил губернатор работу строителей. Он также напомнил, что этот проект связан с выполнением поручения Президента России. «Мы долго подходили к тому, чтобы сделать этот решительный шаг. Теперь нам есть, что сказать людям. Поручение будет выполнено», – сказал глава региона.

Владислав Шапша также посетил строительную площадку путепровода «Синие мосты». Его реконструкция предполагает возведение нового моста, а также расширениедороги до четырех полос для увеличения пропускной способности втрое. Помимо этого, появятся дополнительные полосы для обеспечения правого поворота, тротуары с двух сторон с учетом требования маломобильных групп населения, новая троллейбусную сеть и линии наружного освещения. Необходимопереустроить сети «РЖД», «Ростелекома», «Калугаэнерго» и газоснабжения. Сейчас подрядчик отстаёт от графика. Чтобы наверстать сроки и завершить работу качественно, безопасно и в срок требуется перекрыть движение на данном участке на четыре месяца, начиная с апреля. Губернатор поддержал это непростоерешение, убедившись, что город к нему готов.

Министерство внутренней политики Калужской области.