Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

1 марта вступили в силу новые изменения в ПДД по использованию средств индивидуальной мобильности

1 марта 2023 г.

С 1 марта вступили в силу новые изменения в ПДД по использованию средств индивидуальной мобильности. Вводится термин «Средство индивидуальной мобильности» – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и др).

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Допускается движение в пешеходной зоне – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг; по тротуару, пешеходной дорожке – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг и отсутствует велосипедная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ней; по обочине – в случае, если отсутствуют велосипедная дорожка, тротуар либо отсутствует возможность двигаться по ним; по правому краю проезжей части, если отсутствуют велосипедная дорожка, тротуар и на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также СИМ должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, 2 световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой белого цвета спереди.

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения СИМ, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых.

Передвижение СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч. Если движение лица подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, такое лицо должно спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

При пересечении проезжей части вне перекрестка лицо, использующее для передвижения СИМ, обязано уступить дорогу другим участникам дорожного движения. Движение СИМ по автомагистралям запрещено. Пешеходы при движении по велосипедным дорожкам должны уступать дорогу СИМ. Лица, ведущие СИМ, должны следовать по ходу движения транспортных средств. Лица, использующие для передвижения СИМ, должны руководствоваться сигналами регулировщика и дорожными знаками для пешеходов. Введен дорожный знак «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» запрещающий соответствующие движение.

Нарушение правил лицом, использующим для передвижения СИМ, квалифицируется Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. СИМ не подлежат государственной регистрации. На владельцев СИМ не распространяется обязанность по страхованию гражданской ответственности (ОСАГО). Для передвижения на СИМ гражданам не требуется водительское удостоверение на право управления транспортным средством. В случае, если двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеет электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт, то оно в соответствии с Правилами может быть отнесено к мопедам.