Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

О ценах в регионе

3 марта 2023 г.

3 марта в Калуге заместитель министра – начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За минувшую неделю значительных изменений цен не зафиксировано.

Уменьшились цены на крупу гречневую-ядрицу на 1%, пшено – на 1,1%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,6%и свежие огурцы – на 5,4%

Увеличились цены на лук репчатый на 3,9%.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

По данным, полученным из системы сбора информации с онлайн-касс, в феврале объемы потребления продовольственных товаров, по сравнению с январем текущего года, увеличились на 10,75%.

По отдельным товарам: на 27,5% увеличился объем потребления муки, на 25,3% - свинины, на 19% - свежей рыбы, на 18,5% - конфет, на 18,4% - фруктов. Объем потребления соли уменьшился на 8,88%.

По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты оптовые цены на бензин увеличились на 4,26%, а на дизельное топливо уменьшились на 0,66%. Розничные цены на бензин и на дизельное топливо существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 6-е место по бензину автомобильному (49,38 руб./л) и 7-е место по дизельному топливу (55,86 руб./л).

В завершении встречи, Лев Марченков призвал представителей торговых сетей следить за уборкой на территориях их магазинов, обратив особое внимание на крыши.

Министерство внутренней политики Калужской области.