Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

"О Родине, о мужестве, о славе"

№№25-27 3 марта 2023 г.

Во Дворце культуры «Юбилейный» состоялся праздничный патриотический гала-концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. В нём приняли участие 12 творческих коллективов города, которым присвоено звание «Народный».
Торжественным прологом открыли мероприятие молодёжный театр эстрады «Кировчанка» и детский музыкальный ансамбль «Колокольчик». В своём выступлении ребята рассказали о славной истории Российского государства и подвигах его защитников.
С праздником кировчан поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.
- После 24 февраля 2022 года День защитника Отечества приобрёл для нас иное значение. Его риторика изменилась и в семьях, и в обществе в целом. В 2022 году в России произошло историческое событие – состоялась первая с 1941 года мобилизация. Наши кировские ребята держались достойно. Они говорили: пришло время защищать Отечество, и мы примем этот вызов, будем сражаться, как наши прадеды и деды сражались против фашизма в Великую Отечественную войну.

Выражаю благодарность кировчанам, которые с первых дней спецоперации начали помогать военнослужащим. 22 февраля к нашим кировским ребятам ушла ещё одна машина с гуманитарной помощью. Посылки и необходимые вещи лично передаст землякам мой заместитель Виктор Сергеевич Клещевников, ветеран боевых действий в Афганистане. Давайте и дальше будем держаться вместе, и тогда нас никому не сломить! И тогда, как и раньше, мы будем идти вперёд и побеждать, - сказал Игорь Николаевич Феденков.
К поздравлениям присоединился и глава городского поселения «Город Киров» Владимир Георгиевич Майоров. Он подчеркнул, что День защитника Отечества – также день обращения к русской истории, к её славным датам и победам.
- Русский народ имеет удивительную способность - сплачиваться в дни лихолетья. Так было в 1612 году, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский объединили народ и изгнали с нашей земли польских захватчиков. Так было в 1812 году, когда при вступлении на территорию Российской империи «пропала» «непобедимая» армия Наполеона, составлявшая около 600 тысяч человек. Так было и во время Великой Отечественной войны.

Исторические испытания выпали и на наше время. Мне хочется низко поклониться тем ребятам, которые сейчас на передовой. В этот праздник всем хочется пожелать здоровья и мирного неба над головой, - отметил Владимир Георгиевич Майоров.
После официальных поздравлений со сцены зазвучали поздравления творческие – песенные, танцевальные, театральные номера.
В исполнении народного вокального ансамбля «Элегия» проникновенно прозвучала известная песня «Хотят ли русские войны?», а также романс на стихи Р.Рождественского из кинофильма «А зори здесь тихие».
В этот вечер звучали музыкальные произведения в исполнении детского инструментального ансамбля «Фантазия», инструментального ансамбля «Орнамент», русские народные песни от хора ветеранов и ансамбля песни и танца ДК «Юбилейный». Музыкальный калейдоскоп продолжила культовая кировская группа «Марафон».
За танцевальную часть вечера отвечали детские хореографические коллективы детских школ искусств «Забавушка» и «Эдельвейс». Зрители оценили и юмористические театральные номера от Кировского народного драматического театра.
В концерте приняли участие более ста пятидесяти самодеятельных артистов. Аншлаг был и в зрительном зале. Праздничный вечер продолжался более двух часов и стал настоящим подарком для кировчан.

Полина ПИМЕНОВА.