Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Памяти выпускника

№№25-27 3 марта 2023 г.

17 февраля у Шайковской школы №2 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию мемориальной доски погибшему в ходе специальной военной операции на Украине Роману Дмитриевичу Ундуску, выпускнику учреждения. Он геройски погиб при исполнении служебного долга 4 августа 2022 года.

Куда уходят лучшие всегда?

Нет, не туда, куда глаза глядят,
А в жизнь, где смерть, где лютая вражда…
Молитесь, люди, за таких ребят…

Не было и тридцати …

Год прошёл с начала специальной военной операции в Донбассе. И всё это время наши воины помогают братскому народу. К сожалению, гибнут и наши земляки.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят молодые, то говорить об этом тяжело вдвойне.

Роман Ундуск родился в Псковской области в семье военных, служили не только его родители, но и дедушка с бабушкой. В Шайковку юноша переехал вместе с семьёй после сокращения их гарнизона. Молодой человек поступил в 9-й класс Шайковской школы №2, очень быстро влился в коллектив, стал душой компании. Об этом до сих пор с теплотой вспоминают его учителя и одноклассники.

- Доброжелательный, весёлый, коммуникабельный. Роман был отличным учеником. Во всех мероприятиях принимал активное участие, не отказывал в просьбах. Был очень принципиальным, - рассказывает Ольга Анатольевна Ельшаева, классный руководитель Романа в 10-11 классах.

Вуз окончить молодому человеку не удалось: два раза Роман поступал в учебные заведения, но понимал, что «гражданка» – это не его. Пошёл в армию, 3 месяца служил в Московской области, затем его направили в Кореновский район Краснодарского края. После срочной службы Роман решил посвятить свою жизнь армии и устроился на контрактную службу в зенитно-ракетное соединение ПВО. Там даже собрал свою команду по мини-футболу, участвовал в турнирах.

Мужчина планировал поступать в высшее военное учебное заведение, даже начинал собирать документы… А тут специальная военная операция, Роман был направлен в зону её проведения. 4 августа 2022 года под Херсоном их подразделение выполняло поставленную боевую задачу и попало под вражеский обстрел. Увидев, что его товарищ ранен, Роман хотел оказать ему помощь. Но очередной снаряд оборвал его жизнь.

Роману было всего 29… Дома его ждала жена Татьяна и 4-летний сын Святослав, который очень похож на папу.

За образцовое исполнение служебного долга и проявленный высокий профессионализм в период нахождения в зоне боевых действий на территории Украины, а также за мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзадания, Роман Ундуск награждён орденом Мужества посмертно.

Чтобы помнили…

17 февраля на здании Шайковской школы №2 появилась мемориальная доска в память о выпускнике, геройски погибшем при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на Украине, - Романе Дмитриевиче Ундуске.

Почтить память героя пришли родные, ученики и коллектив школы, педагоги Романа, его одноклассники. В числе почётных гостей на мероприятии присутствовали глава администрации сельского поселения «Деревня Выползово» Павел Алексеевич Кочергин, начальник базы войсковой части 42685 майор Илья Юрьевич Доскалов.

Слово предоставили директору школы Инессе Богдановне Шариной. Она начала своё выступление со стихотворных строк:

Школа... Её честь и слава

В подвигах, в делах учеников,

И выходят на поверку снова

Мужество её выпускников…

- Многих ребят выпустила наша школа. Часть из них несут службу в разных родах войск, есть в числе наших выпускников и мобилизованные, и мы ими очень гордимся. Очень хочется, чтобы вы, будущие наши выпускники, помнили, любили нашу школу, свою Родину, самоотверженно защищали Отечество, чтобы мы могли вами гордиться. У вас есть достойный пример, - обратилась к сегодняшним школьникам Инесса Богдановна.

На памятном мероприятии выступил начальник базы войсковой части 42685 майор Илья Юрьевич Доскалов.

- Это торжественное мероприятие – очень важное и очень грустное. Грустно, что погиб молодой парень в расцвете сил, который ещё мог жить и жить. Важное, потому что его подвиг останется в наших сердцах. Если бы не такие парни как Роман, мы бы спокойно не жили, - отметил офицер. - Почтим память Романа в этот торжественный день. Вы должны гордиться, что именно в вашей школе учился герой, который с честью выполнил свой долг.

С очень трогательной речью к присутствующим обратился классный руководитель Романа - Владимир Васильевич Шаталов.

- Мне довелось быть не только учителем, но и классным руководителем Романа. Я его очень хорошо помню. Это один из лучших ребят, которых я учил. Прямой, честный, порядочный человек, его я по-настоящему уважал, - рассказал Владимир Шаталов. - Мы должны помнить таких парней как Роман. И, проходя мимо мемориальной доски, хотя бы мысленно говорить спасибо нашим героям.

- О Романе у меня остались только хорошие воспоминания. Отзывчивый, общительный, компанейский, искренний - настоящий человек. Это он доказал в зоне специальной военной операции - пожертвовал своей жизнью, - поделился воспоминаниями о Романе его одноклассник Владислав Догадин.

Право открыть памятную доску предоставили маме Романа - Елене Николаевне. После торжественной церемонии женщина поблагодарила руководство школы и педагогов за подготовку митинга.

Память о Романе Ундуске на митинге почтили минутой молчания, после чего к мемориальной доске были возложены цветы.

Ольга МАЛЬЦЕВА.