Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

За 2022 год неналоговые доходы областного бюджета возросли на 54,4 %

6 марта 2023 г.

6 марта заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных федеральных органов власти региона. Заместитель главы региона Владимир Попов и министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа выступили с докладами, посвященными пополнению областного бюджета за счет неналоговых доходов.

Владимир Попов отметил, что за прошлый год средства по договорам аренды имущества, а также полученные по взысканиям за правонарушения, пеней и штрафов при неисполнении госконтрактов возросли на 54,4 %, составив 2555 млн. рублей. Например, возросли в 2,3 раза поступления в бюджет от использования имущества, находящегося в государственной собственности, в 4,2 раза – по доходам от продажи материальных и нематериальных активов.

В свою очередь, Владимир Жипа отметил, что план по платежам за использование природными ресурсами перевыполнен на 16,8%. Если плановые показатели по платежам в областной бюджет перевыполнены, то в федеральный они оказались ниже запланированного. Это связано прежде всего с падением цен и спроса на древесину, расторжением договоров с арендаторами лесных участков.

Карина Башкатова отметила, что в текущей ситуации важно активнее работать над пополнением консолидированного бюджета: «Главным администраторам областного бюджета необходимо продолжить проводить претензионную работу по взысканию задолженности по договорам аренды государственного имущества».

Министерство внутренней политики Калужской области.