Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

В Калужской области на дорогах регионального и межмуниципального значения установят десять проекционных пешеходных переходов

9 марта 2023 г.

В 2023 году в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на участках дорог регионального и межмуниципального значения, в районе образовательных организаций, а также в местах массового притяжения людей установят десять проекционных пешеходных переходов.

Проекционный пешеходный переход - проекционная зебра - один из эффективных видов нанесения разметки с помощью проектора. Данный вид разметки не заменяет существующую, он дублирует её в вечернее и ночное время. Таким образом, зебра заметна за 100-150 метров.

Новые проекционные пешеходные переходы установят:

- в Бабынино на автодороге Бабынино – Сабуровщино – Газопровод,

- в поселке Полотняный Завод Дзержинского района на дороге Полотняный Завод – Товарково,

- в Кременках на трассе Кременки – Екатериновка,

- в Жукове на автодороге Жуков – микрорайон Протва,

- в поселке Бетлица Куйбышевского района на автодороге А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль» – Козловка – Ямное – Мокрое – Бетлица,

- в Спас-Деменске на дороге А-130 «Москва-Малоярославец – Рославль» - Спас-Деменск - Ельня – Починок,

- в селе Кузьмищево Тарусского района на автодороге Калуга – Ферзиково – Таруса - Серпухов,

- на ж/д ст. Кудринская Мещовского района на дороге Козельск – Кудринская.

Для повышения безопасности дорожного движения продолжатся работы по оборудованию искусственным освещением в Бабынинском, Дзержинском, Жиздринском, Козельском, Кировском, Тарусском и Ульяновском районах.

Напомним, по итогам прошедшего года в Калужской области достигнут новый исторически низкий показатель количества погибших в ДТП. Общее количество дорожно-транспортных происшествий составило 1095. В них погибло 113 человек. В 2021 году зарегистрировано – 1129 ДТП, в которых погибло 143 человека. Это самый низкий показатель за 54-летний период ведения статистики.

Министерство внутренней политики Калужской области.