Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

"Спартак" - снова чемпион!

№№28-30 10 марта 2023 г.

В турнире по мини-футболу приняли участие ветераны «Спартака».

25 февраля в честь Дня защитника Отечества в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» состоялся турнир по мини-футболу среди ветеранов на приз главы Кировской районной администрации. Команды из Калуги, Людинова и Кирова сочли за честь встретиться с ветеранами команды «Спартак», в составе которой играли такие звёзды, как шестикратный чемпион России 90-х годов Валерий Кечинов, трижды чемпион СССР и России Валерий Шмаров , семикратный чемпион России Дмитрий Хлестов, мастер спорта, футбольный тренер, чемпион СССР 1991 года Дмитрий Кузнецов.

Болельщики, которые до отказа заполнили трибуны, увидели также игру таких знаменитых футболистов, как Алексей Летунов, Сергей Никишов, вратарь Максим Энкин. В составе сборной «Спартака» играли наши земляки Евгений Тимощенков и Юрий Новиков.

Надо отдать должное Евгению Тимощенкову – уже в течение нескольких лет он приглашает спартаковцев к нам в город, что не только поддерживает развитие любительского футбола, но и дарит незабываемые впечатления болельщикам.

Евгений начинал заниматься футболом на Фаянсовой, на стадионе «Локомотив», играл в составе команды. Любовь к футболу он сохранил в душе и сегодня. Тренируясь на московском стадионе, познакомился со звёздами «Спартака», эта дружба продолжается долгие годы. И когда однажды он предложил ветеранам приехать к нам в город, они неожиданно согласились. С тех пор спортивные праздники в ФОКе проходят каждый год, перерыв был лишь в пору распространения «COVID-19».

Турнир начался с торжественного построения. Гостей приветствовал глава Кировской районной администрации, пожелав всем футболистам хорошей игры. Он и сам вышел на поле в составе кировской команды ветеранов.

Каждая из команд рвалась к победе, стараясь показать всё своё мастерство. Однако только калужской «Заре», когда к концу турнира спартаковцы уже подустали, удалось удержать оборону и завершить игру вничью: 2:2.

Трибуны тревожно замирали, глядя на очередную атаку наших соперников, и в то же время с восторгом аплодировали каждому голу спартаковцев, которые красиво, используя различные комбинации, пробивали ворота.

Болельщики, верные футбольному клубу «Спартак», растягивали красно-белые шарфы, на которых было написано: «Спартак – чемпион!» Среди них были настоящие фанаты клуба, одна из них Ирина Казакова. Она болеет за «Спартак» с 1988 года, не раз бывала на матчах команды в Москве, вела дневник их побед, знает всех игроков поимённо. И когда познакомилась с футболистами в Кирове, они были удивлены, увидев у Ирины альбом с вырезками из газет о команде.

- Впервые побывав в Лужниках на футболе, я заразилась царящей там атмосферой, необыкновенной энергетикой. Видеть игру на поле – это совсем иное, чем по телевизору. Впечатления незабываемые! Тогда ходила поговорка: «За победу «Спартака» нам не жалко «пятака». И у входа на стадион входящие бросали по пять копеек – это была целая гора! И сегодня я остаюсь верна этой команде. Она единственная, кто играл во всех полуфиналах страны, - рассказала Ирина. - А вообще я люблю футбол и обязательно прихожу поддержать кировскую команду, когда они играют.

Турнир завершился, и болельщики высыпали на поле, чтобы пообщаться с игроками. Юные футболисты просили спартаковцев оставить автографы на мячах и футболках.

Итоги подвёл заведующий отделом спорта и туризма Кировской районной администрации Игорь Юсов.

- Спасибо вам огромное, ребята. Очень зрелищная, бескомпромиссная борьба. Заслуженные наши футболисты встретили сопротивление абсолютно от всех команд. И неважно, какой счет. Важно, что всех нас объединил футбол! Я желаю всем благополучия, а нашим ребятам в зоне спецоперации – только Победы, - сказал Игорь Евгеньевич.

Он вручил кубки и грамоты победителям турнира. Первое место по праву у команды ветеранов «Спартак» (Москва). Второе место заняла команда ветеранов «Заря» (Калуга), на третьем месте кировчане, на четвёртом – людиновцы.

Лучшими защитниками турнира были признаны Рубен Петраков (Калуга), Андрей Цибульский (Людиново), Владимир Косачев (Киров), лучшим игроком стал Дмитрий Хлестов (Москва), лучшим бомбардиром - Валерий Шмаров (Москва). Призом «Лучший вратарь» был награждён Михаил Балмасов (Киров), лучший судья – Максим Иванькин. Им вручили сувениры в форме футбольного мяча.

К футболистам и болельщикам обратился Евгений Тимощенков, благодаря которому этот турнир состоялся.

- Я 23 года не живу в Кирове, но я люблю этот город, эту землю, родину, моих земляков, моих друзей футболистов, с которыми играю, - сказал Евгений Игоревич. - И мы решили подарить от команды «Спартака» команде Кирова мяч «Лига чемпионов». А также хотим вручить подарок футболисту мирового класса Валерию Шмарову, который отметил свой день рождения 23 февраля, - сказал Евгений Игоревич.

Турнир стал настоящим спортивным праздником для любителей футбола. Зрители получили удовольствие от игры профессионалов, команды – мастер-класс от чемпионов, а юные поклонники футбола - автографы от звёзд и совместные снимки на долгую память.

Диана СЕМЯНИЩЕВА