Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Родительские субботы

№№28-30 10 марта 2023 г.

Не напрасно бывают приношения за усопших,

не напрасно моления, не напрасно милостыни:

все это установил Дух Святой, желая,

чтобы мы получили пользу друг через друга.

Святитель Иоанн Златоуст.

Во время Великого поста существуют субботние дни особого молитвенного поминовения умерших - родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы (11, 18 и 25 марта).

К молитве за умерших побуждает нас христианская любовь, которой мы все взаимно соединяемся в Иисусе Христе и составляем духовное богатство. Усопшие — это ближние наши, которых Господь завещает любить, как самих себя. Бог не говорит: любите ближних, пока они живут.

Во святую Четыредесятницу - дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших.

В Великом посту по Церковному уставу полная литургия не совершается среди недели, поэтому не может быть в эти дни поминовения усопших. По средам, пятницам и по большим праздникам служится Литургия Преждеосвящённых Даров. На этой литургии не совершается поминовение «о здравии» и «о упокоении», потому что дни поста - дни покаяния, дни особой молитвы, когда человек углубляется внутрь себя, и церковный строй службы не оставляет времени для долгих поминовений, кроме краткой заупокойной литии, которая положена после 1-го часа. И поэтому в Великом посту определяется 2-я, 3-я, 4-я субботы, которые называются днями поминовения усопших - в эти дни как раз уделяется особое время для молитвы об усопших. Накануне совершается вечернее богослужение, за которым читается «17 кафизма», а в субботний день Божественная литургия и панихида.

Прочие же субботы Великого Поста, посвящённые особенным воспоминаниям, не имеют уже и названия Родительских и в них поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

Протоиерей Александр Рябов.


РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ В ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА:

11, 18, 25 МАРТА

В ЭТИ ДНИ БУДУТ СОВЕРШАТЬСЯ ЗАУПОКОЙНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

4 МАРТА (СУББОТА) В 10:30

БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ.

ИСПОВЕДЬ НАЧНЕТСЯ В 9:00.

* * *

16 МАРТА (ЧЕТВЕРГ) В 17:00

БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ.

ИСПОВЕДЬ НАЧНЕТСЯ В 16:00.

* * *

1 АПРЕЛЯ (СУББОТА) В 10:30

БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ.

ИСПОВЕДЬ НАЧНЕТСЯ В 09:00.

* * *

12 АПРЕЛЯ (СРЕДА) В 18:00

БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ

ИСПОВЕДЬ НАЧНЕТСЯ В 17:00.