Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Анна Чернова - посол ГТО!

№№34-36 24 марта 2023 г.

Посол ГТО в Калужской области конькобежка Анна Чернова оставила свой автограф для читателей газеты «Знамя труда»:

Она предложила кировчанам заботиться о своём здоровье - активнее заниматься спортом, и испытать свои силы, сдав комплекс «Готов к труду и обороне».

Ледовая арена им. генерала армии Владимира Ильича Исакова стала частью городской инфраструктуры, одной из спортивных достопримечательностей города и местом притяжения спортсменов и любителей зимних видов спорта. На ней проходят обучение юные хоккеисты, тренируются кировские хоккейные команды.
В субботний день на арене снова было многолюдно – в гости к кировчанам приехала калужанка, конькобежка, посол ГТО в Калужской области Анна Чернова. Анна - участница зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров, трёхкратный призёр этапов Кубка мира, чемпионка России в многоборье и двукратная на отдельных дистанциях. Вместе с Анной в гости к кировчанам приехала её первый тренер, заместитель директора СШОР «Труд» Марина Валерьевна Архипова.
Первыми на лёд высыпали мальчишки и девчонки – всем хотелось показать своё мастерство. Вслед за ними покататься вышла и Анна Чернова. Ребята-хоккеисты проносились мимо зрителей, как молнии, а девочки-любительницы катания на коньках, ехали не так быстро, но с присущей фигурному катанию грацией и красотой.
После небольшой разминки все ребята собрались вокруг знаменитой спортсменки, чтобы послушать её выступление и задать свои вопросы.
Анна рассказала, что в конькобежный спорт она попала случайно – группу ребят пригласили в Школу олимпийского резерва «Труд» посмотреть на спортивные секции – вдруг, что заинтересует. И Ане сразу приглянулся конькобежный спорт. Она пришла на лёд сравнительно поздно – в 10 лет, не умела стоять на коньках, поначалу каталась со «стулом», чтобы не упасть. Но природное упорство, подкреплённое любовью к спорту, помогали идти вперёд. Через несколько лет в Калугу приехала юниорская сборная страны по конькобежному спорту, и Чернова увидела, на каком высоком уровне тренируются ребята. Она стала добиваться похожей техники, очень много трудилась и в 15 лет побила рекорд, который 15 лет до неё не мог побить никто. Этот рекорд девушки не оспорен до сих пор, вот уже порядка десяти лет. Следующим и одним из самых важных этапов в карьере стало участие в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. К олимпиаде Анну готовил итальянский конькобежец и тренер Маурицио Маркетто. Девушка занималась по четыре часа утром и вечером. Участие в олимпиаде Анна сравнила с достижением заветной мечты, с небывалым счастьем.
В 28 лет девушка завершила спортивную карьеру, теперь она – тренер. В родной СШОР «Труд» она готовит к спортивным стартам и победам новое поколение ребят.
А что же интересовало кировских юниоров? Они задавали серьёзные вопросы – например, о боязни льда, страхе перед соревнованиями. Анна объяснила ребятам, что страх – нормальное чувство, реакция на важные чемпионаты или игры.
- Здесь главное определиться, что для вас значимее – страх или спорт. Если вам нравится тот вид спорта, которым вы занимаетесь, если вы «горите» своим делом, значит, страх отступит, - сказала Анна Чернова.
Спрашивали и про скорость, которую развивает конькобежец. Оказалось, что на коротких дистанциях скорость может доходить до 60 км/ч, а на длинных, которые бегала Анна, - до 40 км/ч.
А как конькобежцы тренируются летом? Оказывается, они восполняют нагрузки катанием на роликах, которые по технике похожи на коньки.
Чернова отметила, что для своего возраста кировские ребята катаются очень хорошо. Она предложила провести мини-соревнования по бегу на коньках «Все на старт» на дистанции 30 метров. Судьёй соревнований выступила тренер Марина Архипова.
Сначала на старт вышли девочки. Затем – юные хоккеисты. Они бежали по двое на время. За своих друзей, братьев и сестёр, детей и внуков болели многочисленные зрители. Они громко стучали по коробке и приветствовали победителей. Самой быстрой среди девочек стала Дарья Щукина, лучшую скорость среди мальчиков показали Арсений Гапонов и среди вратарей - Фёдор Черепнин. Они были награждены дипломами Президента Союза конькобежцев России Николая Гуляева, медалями и самыми настоящими спортивными шапочками конькобежцев. Такие же памятные призы и дипломы из рук Анны Черновой получили все участники соревнований.
Заместитель директора СШОР «Труд» Марина Валерьевна Архипова предложила директору спортивной школы «Лидер» Николаю Павловичу Маршеву, тренерскому составу организовать в ФОКе новую секцию по конькобежному спорту - шорт-трек. Тренируются спортсмены в хоккейной коробке, они бегут 111 метров по 4-6 человек. Итоговый результат непредсказуем, а сам вид спорта очень зрелищный.
- Сегодня мы посмотрели на детей, у многих из них есть хорошие задатки для шорт-трека. Я работаю тренером с 1990 года. У меня занимались многие. Конечно, не из всех получились чемпионы, не все остались в спорте. Но мы, тренеры, закладываем хорошую базу. Дети вырастают, а родители встречаются и благодарят за то, что их дети прошли закалку спортом. И это подготовило их к жизни. Любой спорт приучает к дисциплине - ранние подъёмы, преодоление трудностей, ежедневные тренировки - колоссальный труд, - заключила Марина Валерьевна Архипова.
- Я пришла на секцию, когда мне было 10 лет. Не умела стоять на коньках, потом у меня появилась аллергия на холод. Но мне понравился конькобежный спорт, и это помогло мне двигаться вперёд несмотря ни на что. Для победы нужно очень много работать, верить своему тренеру, и, конечно, верить в себя. Спорт закаляет характер, делает нас устойчивыми к поражениям, спорт учит нас подниматься после падений. И если вам нравится хоккей, фигурное катание или конькобежный спорт, то у вас есть все шансы стать чемпионами, - сказала Анна Чернова, выступая перед юными спортсменами.
В конце мероприятия Анна подписала дипломы и сфотографировалась с ребятами. И кто знает, возможно, пример и мастер-класс калужской спортсменки вдохновят кого-то из юных кировчан на достижение своих собственных больших рекордов.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.