Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Спутницы весны

№№34-36 24 марта 2023 г.

Календарная весна уже вступила в свои права. И неизменными спутницами этого полного надежд времени года вновь стали кировские вышивальщицы. Весенний сезон в кировском историко-краеведческом музее открыла тринадцатая выставка клуба «Нитка, крестик, узелок» «Цветные сны».
Более восьмидесяти картин украсили малый зал музея. Место нашлось и большим полотнам, и миниатюрным «медальонам». А все вместе они образовали ту прекрасную мелодию цвета и воображения, которая способна заворожить любого зрителя. И они не заставили себя ждать – постепенно зал наполнялся всё новыми ценителями прекрасного.

К присутствующим обратился куратор выставки, заведующий историко-краеведческим музеем Андрей Анатольевич Бауэр. Он отметил, что все представленные работы новые. Над ними вышивальщицы трудились в течение года.
- У нас получилось создать не просто выставку, но монографическую экспозицию, где каждый автор высказывается с помощью своих полотен. В этих картинах сосредоточен не только тонкий вкус, но и бездна труда, а ещё добро и тепло рук мастериц. Всё это не убывает, всё это смогут увидеть зрители, - отметил Андрей Анатольевич.
Приветствовала коллег по клубу его создатель и руководитель Вера Анатольевна Кабанова.
- Хочу поздравить всех участниц клуба и гостей с открытием выставки. Желаю вышивальщицам здоровья, чтобы не подводило зрение, и руки трудились, создавая красоту. От лица всех мастериц клуба «Нитка, крестик», узелок» приглашаю жителей и гостей города на выставку. Может быть, кто-то вдохновится нашими работами и захочет вступить в клуб. Мы всем рады! – заключила Вера Анатольевна.
- Я хотела бы поблагодарить администрацию музея, всех сотрудников, которые не считаются со своим временем при подготовке наших экспозиций. О каждой из участниц клуба можно говорить часами – у них множество талантов. В основном в кружке состоят люди пенсионного и предпенсионного возраста, но у нас есть и свой «локомотив» в лице наших молодых участниц. Спасибо, что вы с нами. Всех, кто причастен к выставке, хотелось бы поблагодарить и пожелать всего самого доброго, - сказала мастерица Нина Николаевна Андрияшкина.
К поздравлениям присоединилась ещё одна участница выставки – Татьяна Сергеева. Татьяна живёт в Людиново и с радостью привезла свои работы в кировский музей.
- Я восхищаюсь творчеством кировских вышивальщиц. К сожалению, в нашем городе нет такого крепкого и дружного сообщества мастериц, но мы всегда можем приехать в Киров, где нас тепло встречают, - поделилась Татьяна Сергеева.
После официальной части гости пустились в увлекательное путешествие по «Цветным снам» кировских рукодельниц.
Слева от входа в малый зал разместились удивительные работы Дины Узбековны Назаровой. Женщина вышивает лентами порядка десяти лет. И мастерство даёт о себе знать. Издалека кажется, будто в рамы вставлены живые цветы. Благородные розы и милые тюльпаны, пионы и хризантемы, сирень и маргаритки собраны в букеты, выставлены в шикарных вазах, а то и украшают шляпки модниц. Свои удивительные картины мастерица дарит близким, друзьям и знакомым.
- В этом году я представила порядка двадцати картин. В основном это вышивка лентами. На специальной ткани под названием габардин нанесён рисунок, и уже поверх этого рисунка я нашиваю ленты, добавляю пёрышки, бусины. Иногда рисунок придумываю сама. И никакого волшебства – только ткань, лента и игла с ниткой. Эти картины для меня как символы того, что придёт весна, что всё вновь расцветёт и мир вновь станет цветным, - рассказала Дина Узбековна.
Знакомство с картинами мастериц можно сравнить с путешествием по разным странам, городам и временам. Вот морской брег – волну разрезает дикий табун лошадей, картина «В брызгах воды» авторства Людмилы Ильиничны Дятловой, немного поодаль уже совсем другой пейзаж – тихий английский парк, в нём – стоящий особняком домик, обрамлённый зеленью. «Тихий уголок» - работа Натальи Хохловой.

Декорации меняются – на вышивке Веры Анатольевны Кабановой «Деревенский полдень» живёт русская деревенька. На переднем плане мы видим маленький домик с белым палисадником, пятна летних цветов... Кто же живёт в таком теремочке? И на этот вопрос отвечает вышитая картина Елены Ивановны Данько «Бабушка» – женщина в платочке ухватом вытаскивает румяный каравай из печи.

С картины Людмилы Угаровой на нас смотрит красавица «Полина», будто на секунду выглянувшая на базарную площадь шумного восточного города. Людмила Александровна Тулинова представила вышивку гладью. На ней – лес и костёр на берегу синей реки, а рядом – монументальное полотно «Водопад» с голубым воздухом и острыми пиками северных гор.

В работе Нины Николевны Андрияшкиной – хмурый осенний туманный день. А на переднем плане – яркими пятнами цвета и света – ягоды сбросившей листву рябины.

Картина Валентины Ивановны Машненковой – билет на Средиземноморье, где бирюзовое море и белые меловые стены домов отражают апельсиновый цвет летнего солнца.

«Зимний лес» Ирины Марковой показывает суровую красоту зимы. Лес изображён на закате, когда снег из белого превращается в розоватый и золотой, а затем сине-сиреневый.
Не только природными и городскими сюжетами со всего мира можно полюбоваться на этой выставке, но и шедеврами мировой классической и авангардной живописи. Например, Валентина Ивановна Машненкова вышила «Купание красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина. В настоящее время оригинал картины выставлен в Третьяковской галерее.

Тамара Григорьевна Рытикова воссоздала на канве картину Пьера Миньяра «Мадонна с виноградом», оригинал находится в собрании Лувра. А Татьяна Вячеславовна Сергеева познакомила зрителей с фрагментами картин австрийского художника Густава Климта – «Поцелуй» и «Три возраста женщины». Оригиналы полотен можно увидеть в галерее Бельведер в Вене.
Свой восторженный привет вышивальщицам, способным ниткой и иглой «нарисовать» всё, что угодно, прислал и добрый друг музея, наш земляк - актёр Калужского драматического театра Захар Машненков. В стихотворении, исполненном под музыку, он рассказал, как проходят встречи клуба, который, как магнит, притягивает к себе творческих и трудолюбивых людей.
Одна из таких – Наталья Хохлова. Во время декретного отпуска Наталья решила заняться вышиванием и с тех пор ни разу не пожалела о выбранном хобби. Мастерица рассказала, что старается находить новые интересные приёмы для рукоделия. Например, Наталья пробовала вышивать на пластиковой канве. Такую канву легко приклеить к магниту или сделать из вышивки брошь. А ещё Наталья хочет попробовать вышить что-то на деревянной основе. На дереве с помощью лазерной резки вырезают отверстия для крестиков. И умельцы вышивают по такой своеобразной канве.
- Вышивание успокаивает, дарит вдохновение. Сейчас у меня уже больше тридцати картин. Иногда бывают периоды, когда хочется сделать что-то миниатюрное, порадовать родных и знакомых к праздникам. Поэтому в работе сразу несколько изделий, у каждой – своё настроение. А ещё мне нравится делать украшения – браслеты, серьги, - отметила Хохлова.
Наталья рассказала, что в вышивании есть своя символика, она похожа на отражение мечты. Например, чтобы обзавестись собственным жильём, нужно вышить дом, а чтобы исполнить давнее желание - маяк. Для долголетия на канве нужно запечатлеть журавлей, для достатка - подсолнухи, гранаты.
Если верить этим добрым приметам, то все вышивальщицы клуба - счастливые люди, ведь у каждой из них множество прекрасных работ, на которых чего только нет – под каждую мечту.
А посмотреть на воплощённые «Цветные сны» кировских мастериц, вдохновиться их удивительными творениями кировчане и гости города смогут в течение трёх месяцев – выставка будет экспонироваться в музее до конца мая.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.