Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Спорт для всех

№№34-36 24 марта 2023 г.

14 марта наш район посетил министр спорта Калужской области Олег Эдуардович Сердюков и его заместители. Цель их визита - межмуниципальное совещание по вопросам развития физической культуры и спорта в районах Калужской области.

Спортивное ядро

Зональное совещание прошло на базе спортивной школы «Лидер». В нём приняли участие представители структурных подразделений администраций пяти районов области: Кировского, Людиновского, Куйбышевского, Спас-Деменского и Хвастовичского.

Наш район представили: глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, заместитель главы Герман Викторович Кропачев, руководители и сотрудники отдела спорта и туризма Кировской районной администрации и СШ «Лидер».
Мероприятие стартовало обзорной экскурсией по физкультурно-оздоровительному комплексу, которую провёл директор спортивной школы Николай Павлович Маршев. Гости посетили «Музей спорта», где представлена история развития спортивной школы «Лидер»: награды, фотографии результативных воспитанников, мастеров спорта, ветеранов и сегодняшних тренеров, памятный инвентарь.

Затем делегация осмотрела универсальный зал и бассейны, где как раз проходили тренировки воспитанников спортивной школы, кировских предпринимателей, а также сдача нормативов ГТО. Гости с удовольствием побывали на Ледовой арене им. В.И. Исакова.

- За последние годы была также построена беговая дорожка с резиновым покрытием, установлены новые трибуны, городок ГТО, две площадки с искусственным покрытием, электронное табло. То есть мы сейчас имеем спортивное ядро, где можно заниматься всеми видами спорта, - отметил Николай Павлович Маршев в завершение экскурсии.

Развивать таланты

Совещание за «круглым» столом открыл министр спорта, поблагодарив присутствующих и принимающую сторону.

- Мы рады приветствовать всех участников межмуниципального совещания по вопросам развития физической культуры и массового спорта. Хочу поблагодарить Игоря Николаевича и всю его команду за то, что откликнулись на наше предложение, за хорошее начало – интересную экскурсию, - сказал Олег Эдуардович.

Глава Кировской районной администрации пожелал всем успешной работы, здоровья и побольше спорта в жизни.

Перед совещанием гостям показали фильм о спортивной жизни и достижениях Кировского района, который подготовила телекомпания «Киров-ТВ».

Затем Олег Сердюков представил присутствующим старшего тренера по волейболу Центра спортивной подготовки Калужской области Андрея Александровича Петрова. Мужчина приехал работать в регион по личному приглашению Олега Эдуардовича, среди его воспитанников - победители международных соревнований, призёры Олимпиады в Токио.

- Мы хотим, чтобы в нашей области талантливые юные спортсмены, в том числе в волейболе, могли проявить себя. Будущие олимпийские чемпионы не всегда рождаются в крупных городах. Главная задача – увидеть талант и своевременно его развить, – подчеркнул министр и предложил присутствующим записать контакт Андрея Александровича для дальнейшего сотрудничества, индивидуальной работы.

- Возможности в Калужской области есть. Например, интернат в Обнинске, где дети могут учиться и жить. Учебный процесс адаптируется под тренировочный. Там проживают спортивные гимнасты, волейболисты, боксёры, пловцы, - отметил Олег Эдуардович.

Спорт в моём дворе

Первым и самым объёмным вопросом оказалось обсуждение регионального проекта «Спорт в моём дворе».

Министр отметил, что в 2023 году в области должно быть не менее 300 площадок. Но здесь важно, чтобы на каждой из них были организованы занятия.

Заместитель министра - начальник управления физкультурно-массовой работы и спорта Роман Владимирович Жиленко представил сводную таблицу по количеству площадок в шести районах области с 2021 по 2023 год..

- Проект «Спорт в моём дворе» реализуется уже третий год. Его цель – задействовать все спортивные площадки, которые есть в области. Мы считаем, что количество площадок для занятий спортом – это основное требование для успешной реализации проекта, - поделился Роман Владимирович.

Присутствующие обсудили работу в этом направлении по каждому району, отметили плюсы и минусы, поделились своими наработками и трудностями.

На совещании был поднят вопрос о работниках спортивных площадок, который также остро стоит во многих муниципалитетах, об их стимулировании.

Обсудили также удобное расписание работы площадок, порядок проведения мероприятий.

От Кировского района отчитался заведующий отделом спорта и туризма Игорь Евгеньевич Юсов.

Он отметил, что в 2023 году на 12 открытых спортивных площадках будут реализовываться спортивные мероприятия в рамках проекта «Спорт в моём дворе». Эти площадки расположены как в черте города, так и на территории сельских поселений.

- В городе мы старались выбирать площадки по территориальному принципу. Каждая площадка закреплена за своим микрорайоном. У каждой есть инструктор-общественник. По городу в основном – это учителя физкультуры. Сейчас мы планируем привлечь студентов старших курсов Кировского индустриально-педагогического колледжа для того, чтобы они работали на площадках, - рассказал Игорь Евгеньевич. - К нам приезжают спортсмены с мастер-классами, мы проводим различные эстафеты, «весёлые старты». Для привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом работа в данном направлении будет продолжена.

Комплекс ГТО

Обсудили на совещании реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2022 году на территории региона и перспективы на 2023 год.

Роман Жиленко напомнил присутствующим, что вопросом ГТО в регионе занимаются с 2016 года. Были представлены итоги работы за 2022 год, где в таблице по районам в процентном соотношении указано количество зарегистрировавшихся участников на сайте gto.ru, принявших участие жителей от численности населения и выполнивших нормативы на знак отличия.

- Эти показатели, безусловно, выше, чем в 2021 году, но другие регионы работали ещё лучше, и область с четвёртого места опустилась на седьмое, - отметил Роман Владимирович. – Конечно, есть и другие программы, которые вы сейчас реализуете, но ГТО мы не должны забывать.

Был также поднят вопрос по освещению работы в данном направлении в СМИ. Это тоже важная составляющая по привлечению жителей к спорту.

- Рейтинг на уровне России зависит от работы, которая проводится не только в областных центрах, но и в большей степени у вас на местах, поэтому просьба обратить на комплекс ГТО особое внимание, - сказал министр.

Плавание для всех

- Мы с вами должны дать возможность каждому ребёнку научиться плавать, - подчеркнул Олег Сердюков. - Для этого у нас работает межведомственная программа «Плавание для всех».

Программа предусматривает работу с различными категориями населения. В бассейнах образовательных учреждений, в спортивных школах она реализуется в рамках учебной и внеурочной деятельности.

- Мы обратили внимание на те образовательные организации, которые не имеют собственного плавательного бассейна, и подумали о том, как нам эту работу организовать. В Кирове её проводит тренер спортивной школы. Ещё один вариант – это учителя физкультуры, которые прошли курсы повышения квалификации по начальному обучению детей. Была разработана 24-часовая программа. Это оптимальное время, которое требуется ребёнку для того, чтобы обучиться начальным навыкам плавания, - отметил министр.

В двух районах, где имеются муниципальные бассейны, Кировском и Людиновском, программа активно развивается.

- Результат работы программы мы сегодня видели на экскурсии в Кирове. Также планируем привлекать к работе и другие районы, где нет бассейна. У нас уже есть такой опыт. В Ферзиково раз в неделю берут школьный автобус и везут всех желающих в Тарусу в частный бассейн, - рассказал Роман Владимирович.

Министр предложил представителям Куйбышевского района таким образом посещать кировский бассейн в невостребованное время.

Чтобы ФОКи не простаивали!

Об эффективности использования объектов спорта рассказала заместитель министра, начальник управления обеспечения развития спортивной инфраструктуры Изольда Станиславовна Ольшевская

Государство тратит огромные деньги на строительство спортивных объектов из федерального и областных бюджетов для того, чтобы заинтересовать детей и взрослых, привлечь их к активному образу жизни, чтобы ребята были более развитыми, население меньше болело.

- От нас требуют, чтобы объекты спорта работали особо эффективно, и вы в этом должны принимать активное участие. В первую очередь для того, чтобы к вам активно шло население, должны быть созданы определённые условия, - обратилась Изольда Станиславовна к присутствующим.

Сейчас специалисты министерства спорта будут регулярно объезжать спортивные объекты (площадки, ФОКи, бассейны, ледовые арены) с мониторингом, чтобы не допускать их простаивания.

Изольда Станиславовна проанализировала сайты учреждений, отметила в некоторых спортивных объектах не совсем эффективный график. Представила рекомендуемый режим работы.

- На каждом объекте есть резерв для того, чтобы привлекать как можно больше жителей, нужно работать с предприятиями, самим приглашать население, - подчеркнул министр.

ГИС «ФКиС» и «Мой спорт»
Современный мир требует другого подхода к работе, цифровизация идёт вперёд, захватывает все отрасли и слои населения, в том числе детей, которые занимаются в спортивных школах.

Существует региональная информационная система «Мой спорт» - она очень удобная, там есть два приложения: для юных чемпионов и их заботливых родителей и для тренеров. Также есть федеральная информационная система – это ГИС «ФКиС» (физическая культура и спорт), которая в будущем будет интегрирована с нашей региональной системой.

- По тренерам проблем здесь нет, все приложения скачали и работают в них. Обращаю ваше внимание на включение спортсменов и их родителей в эту информационную систему, - отметила Изольда Станиславовна. - Мы надеемся, что вы станете здесь нашими помощниками.

Министр также попросил активизировать внедрение региональной системы в работу спортивных объектов.

Последним обсудили план мероприятий министерства спорта по реализации Федерального закона от 30.04.2021 №127-ФЗ.

- На прошлой неделе мы провели методический совет, на сегодняшний день вся информация полностью размещена на сайте министерства спорта. Прошу до 1 мая привести уставы учреждений в соответствие с требованиями. По любому вопросу, который будет связан с этой работой, звоните и консультируйтесь, - заключила Изольда Станиславовна.

Олег Сердюков положительно оценил работу с коллегами на совещании:

- Разговор получился конструктивным и интересным. Поступило много предложений, остаётся их реализовать. Спасибо Кировскому району за гостеприимство, - заключил министр.

Ольга МАЛЬЦЕВА.