Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

В "Апельсин" - за преображением!

№№34-36 24 марта 2023 г.

В минувшее воскресенье в нашей стране отметили День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Этот праздник отмечают не только работники сферы ЖКХ, но и ателье, мастерских, химчисток, парикмахерских… То есть все те, кто делает нашу жизнь чище, уютнее, комфортнее и краше.

Накануне праздника мы встретились с руководителем студии красоты «Апельсин» Олесей Зайцевой. И неслучайно! В начале первого весеннего месяца, 1 марта, салон отметил своё 10-летие.

Смена профессии

Кировский «Апельсин» «расцвёл» 1 марта 2013 года, а мечта о собственной студии красоты зародилась у Олеси Зайцевой намного раньше. Нет, не со школьной скамьи: девушка видела себя в туристической сфере, поэтому после окончания школы поступила в филиал Московского института государственного и корпоративного управления в Брянске по специальности «Менеджер по туризму».

Но уже во время учёбы в вузе Олеся поняла, что душа лежит к другому, она хочет делать людей красивыми, ей всегда нравились волшебные преображения девушек с помощью макияжа и причёсок.

Параллельно с лекциями в институте наша героиня проходит обучение в центре «Олма» (Брянск) на парикмахера-универсала и визажиста. Получив заветные знания и сертификаты, девушка переходит на заочное обучение в вузе, возвращается в Киров и сразу берётся за работу.

Начало пути

Набивать руку в новой профессии Олеся начинает в салоне красоты «Орхидея», наставником для неё становится хозяйка Надежда Николаевна Фейгерсон. Она многому научила ещё неопытную девушку, давала ценные советы.

«Красивый бизнес» увлёк Олесю с головой, проработав в салоне 5 лет, она решает открыть своё дело.

- Я сняла небольшое помещение на Фурманова, 12 и открыла салон. Позже ко мне перешли девочки из «Орхидеи» Олеся Лосева и Екатерина Горинова. Там мы вместе проработали 5 лет. Коллектив расширялся, места становилось всё меньше. Тогда мы переехали на Ленина, 27. Площадь была уже в 2 раза больше, почти 80 квадратов. Кроме парикмахерских услуг у нас был маникюр, массаж, наращивание ресничек… Коллектив продолжал разрастаться. Было много звонков с просьбами у нас работать, арендовать места, - рассказывает руководитель «Апельсина».

Новое помещение

Уверенная в своих силах, умеющая рисковать, в 2020 году Олеся Зайцева решает выкупить просторное помещение на ул. Куракина.

- Это было большое нежилое помещение, 200 квадратных метров. Не было ни кабинетов, ни даже межкомнатных перегородок. Мы всё сами строили, делали ремонт. Я придумала дизайн: что-то подсмотрела в интернете, что-то взяла из головы, наняла строителей. Было тяжело, очень накладно. Ремонт длился 3 месяца. Но вот всё закончилось, и я увидела свою мечту, воплощённую в жизнь.

На Куракина перебралась вся команда с Ленина. Сейчас уже, конечно, коллектив поменялся, часть девочек ушла в свободное плавание, открыла своё дело. Но есть мастера, которые были вместе с Олесей с самого начала.

Сейчас в салоне кроме владелицы ещё 11 специалистов: парикмахер Маргарита Волчкова, мастера маникюра Юлия Андрианова, Дарья Баринова, Марина Чистякова, Екатерина Воронова, свадебный стилист/мастер по наращиванию ресниц Юлия Колганова, мастер депиляции/массажист Ольга Пискунова, мастера перманентного макияжа Светлана Зайцева и Любовь Парамонова, мастер по наращиванию ресниц/бровист Марина Мозурайтене, массажист (энергогармонизация тела, скульптурная пластика лица, нейрорелаксация). Все они арендуют рабочие места у нашей героини.

Коллектив «Апельсина» дружный. Девушки семьями отмечают праздники, выезжают на природу. Большой командой они встретили и 10-летие салона.

Простор и уют

«Апельсин» найти легко, на улице Гагарина есть указатель, а в доме на Куракина, над входом - большая яркая вывеска, которую сложно не заметить.

Простор и тепло ощущается с первого мгновения при входе в салон. В интерьере преобладают тёмные естественные цвета, использованы дерево и камень, для ожидания есть несколько удобных кожаных диванов. Всего в «Апельсине» 8 кабинетов, 2 рабочих места для парикмахеров, стойка для администратора.

Для клиентов – телевизор и вай-фай, для юных посетителей – детский мольберт. Скучно или некомфортно не будет никому!

В салоне представлены профессиональные средства по уходу за волосами, как в наличии, так и под заказ. Также можно приобрести пищевой коллаген и косметику. Олеся Зайцева является его официальным представителем по Калужской области.

Любимое дело

Своё любимое дело Олеся не оставила, продолжает заниматься «магией»: делать стрижки, окрашивания, в том числе и сложные, такие как шатуш и аиртач. Из необычных процедур – технология коллагенирования для волос. Наша героиня не стоит на месте, она постоянно проходит онлайн обучения, мастер-классы, старается быть в тренде и следить за всеми тенденциями и новинками.

Работает Олеся только с профессиональными средствами, с каждым клиентом индивидуально, по запросу.

- За годы работы в моём списке много постоянных клиентов, среди которых и консерваторы, и те, кто всегда за эксперименты, а некоторых, нужно просто подтолкнуть к переменам. Ведь иногда новая стрижка и цвет волос совершенно меняют образ и настроение, - рассказывает наша героиня. – А ещё к нам приезжают клиенты из других районов, а также из Калуги, Брянска и Москвы.

Мастера индустрии красоты – это ещё и психологи.

- Есть клиенты, которые ходят ко мне годами, рассказывают о своих буднях, иногда проблемах, делятся радостными событиями. Люди к нам привыкают, и мы к ним тоже, – делится Олеся. – Уже знаешь, с кем лучше помолчать, а с кем поговорить по душам.

Популярные услуги

Загруженность у нашей героини, как и у других мастеров, полная: с 9 утра и до 19 вечера, бывает специалисты задерживаются и дольше. К невестам или выпускницам мастера выезжают на дом и к 5 утра.

Самые популярные услуги в салоне – это стрижки и ногтевой сервис. Кстати, в «Апельсине» делают скидки на стрижки пенсионерам, а к 9 мая – оказывают бесплатные парикмахерские услуги для ветеранов войны.

А уже второй раз, в этом году к 10-летию «Апельсина», девушки проводили акцию для воспитанников центра «Паруса надежды»: бесплатно делали ребятам стрижки и маникюр.

Соцконтракт

Ещё в 2021 году Олеся вступила в государственную программу, заключив с местным отделом социальной защиты населения социальный контракт. Получив субсидию на развитие своего дела, она обновила мебель, оборудование, закупила косметику. В прошлом году почти все девочки из «Апельсина» по примеру руководителя оформили соцконтракт.

В 2022 году студия красоты стала победителем ежегодного конкурса на лучшее предприятие торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения Калужской области в номинации «предприятия, оказывающее бытовые услуги».

Выбрать своего мастера

Парикмахера или другого мастера индустрии красоты выбирают не только по профессиональным качествам, но и по внешнему виду. Люди тянутся к приятным, вежливым, общительным. Именно такой является руководитель салона Олеся Зайцева и другие девушки, которые трудятся в «Апельсине».

Марина БЕРЕГОВАЯ.