Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Крым с нами навсегда

№№34-36 24 марта 2023 г.

Девять лет назад крымчане сделали свой выбор, проголосовав на референдуме за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца был подписан договор, согласно которому Республика Крым и город Севастополь стали новыми субъектами РФ. Это вызвало всенародную волну поддержки россиян.

В нашем городе у ДК "Юбилейный" тогда состоялся митинг, в котором принимали участие делегации от предприятий и организаций. Участники пришли с флагами разных цветов, но все они - единороссы, коммунисты и беспартийные - были едины. На плакатах, написанных от руки, были такие слова: "Крым - наш!", "Крым с нами навсегда!".

На прошлой неделе вновь вспоминали об этом историческом событии. В нашем районе прошли мероприятия в городских и сельских Домах культуры, библиотеках, образовательных учреждениях. Самой масштабной стала патриотическая программа "Я, ты, он, она - вместе целая страна!". Она была подготовлена Детской школой искусств №2 и театром эстрады "Кировчанка". Посмотреть её пришли сотни кировчан, заполнив большой зал Дворца культуры "Юбилейный".

Программу открыли торжественным прологом. Юные актёры рассказали о "крымской весне".

- Это событие нашло отклик в сердцах россиян, пробудило в нас чувство гордости и неподдельного патриотизма. Воссоединение Крыма и России - это наш общий праздник. Давайте же сделаем всё, чтобы больше никто не смог разъединить нас, исказить, переписать нашу историю, ведь мы одна большая многомиллионная семья, мы – Россия! - звучали со сцены такие слова.

Режиссер Елена Сорокина построила программу так, чтобы показать - Крым с Россией связывают тесные исторические, культурные, духовные связи. Это подтверждали и кадры документальной хроники, которые демонстрировались на большом экране.

В 1941-1945 годах, когда гитлеровская Германия напала на нашу страну, каждая пядь крымской земли оказалась полита кровью русского, советского, российского солдата. Феодосия - город славной героической истории, Керчь - символ мужества и стойкости, отваги народа, Севастополь - честь русского оружия, город русского патриотизма. Крым - часть нашей истории.

Только благодаря силе духа, единению фронта и тыла мы смогли одержать победу против фашизма в Великую Отечественную войну. Мы и сегодня помним подвиги моряков Керчи, Феодосии, Севастополя, мы восхищаемся их героизмом и мужеством.

О тревожной военной поре напомнили песни "Снегири", "Севастопольский вальс", "Смуглянка", "Катюша". Потрясло зрителей выступление учащейся театрального отделения школы искусств №2 Алины Собчук. Она прочитала "Сын артиллериста" К.Симонова.

Актёры молодёжного театра заглянули в глубь веков, напомнив, что, по мнению учёных, именно в древнем Херсонесе принял крещение князь Владимир, положив начало крещению всей Руси. Так что Крым - место нашей духовной силы.

А ещё это центр культуры, который притягивает поэтов, художников и писателей, вдохновляет на творчество. Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Айвазовский, Максимилиан Волошин, Марина Цветаева, Анна Ахматова, Василий Шукшин и многие другие русские гении создавали в Крыму свои шедевры.

На концерте в исполнении юных пианистов звучали произведения композитора Сергея Рахманинова, который написал в Крыму многие свои произведения.

Порадовали дети, которые занимаются по классу скрипки. Зрители тепло принимали ансамбль скрипачей.

Прекрасно звучал вокальный ансамбль "Колокольчик" под руководством Галины Желтовой. Солистка Милена Стефаникина в сопровождении ансамбля исполнила песню "Взрослые, отмените войну!".

К кировчанам обратился глава городского поселения "Город Киров" Владимир Майоров:

-Поздравляю вас с этим замечательным и знаменательным праздником - днём воссоединения Крыма с Россией и девятой годовщиной всекрымского референдума. Более 96 процентов избирателей проголосовали в 2014 году, подтвердив своё желание остаться с Россией. Была восстановлена историческая справедливость - Крым вернулся в родную гавань. Надо помнить, что сила нашего народа - в единстве и сплочённости!

Особую атмосферу праздника в зале создавал народный хореографический ансамбль "Забавушка". А завершил программу народный вокальный ансамбль "Элегия" песней "Признание в любви". Адресована она была Родине - России. И поддержали общий настрой зрители. В сумраке зала вспыхнули сотни маленьких фонариков.

Когда концерт завершился, жители города поделились своим мнением.

- Крымчане сделали свой выбор в пользу России, став полноправными членами большой многонациональной семьи. Республика Крым остаётся непризнанной в мире. Хотя и мы, и крымчане сегодня понимаем, во что бы превратился этот райский уголок, если бы Россия не взяла Крым под свою защиту. Это видно на примере Донецкой и Луганской народных республик, которые не смирились с унижением русских и нарушением их прав в рамках Украины.

- Горько осознавать, что братский украинский народ, с которым мы жили в мире и согласии, был доведён до нищеты, а затем одурманен ложными обещаниями по вступлению Украины в богатую европейскую семью. А желание России вразумить "горячие головы", обернулось ненавистью к русским, семена которой взращивались США на протяжении 30 лет. Мы вынуждены были начать специальную военную операцию.

- В 2014 году на Украине был совершён госпереворот. Страна постепенно приходила в упадок, народ нищал, а в Крыму росли виллы олигархов.

Крым - наш!

За девять лет, что Крым пребывает в составе России, здесь многое изменилось. Когда после референдума Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, оставив население без питьевой воды, было построено 5 крупных водозаборов.

Когда Украина перестала поставлять электроэнергию, было принято решение о строительстве двух парогазовых электростанций. Балаклавская и Таврическая ТЭЦ обеспечили потребности Крыма.

Ещё один важным шагом к энергонезависимости Крыма стало строительство газопровода из Краснодарского края до полуострова. Его длина - 400 километров, 16 из которых проходят по дну Черного моря.

После воссоединения с Россией в Крыму отремонтировали и построили примерно 4000 километров автодорог, вдоль которых высадили более 29 тысяч деревьев и кустарников.

За девять лет созданы уникальные инфраструктурные объекты, такие как Крымский мост, трасса "Таврида", новый терминал аэропорта Симферополь, построены сотни новых объектов образования, здравоохранения.

Крым - чудесное место отдыха. Здесь восстанавливаются и открывают свои двери для детей и взрослых санатории и лагеря.

Сегодня власти Украины, поддерживаемые НАТО, вновь угрожают Крыму, посягая на мирную жизнь людей. Россия для них - гарант безопасности.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.