Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Чествовали работников культуры

№№37-39 31 марта 2023 г.

24 марта в районную администрацию пригласили представителей различных сфер культуры. С профессиональным праздником их поздравил заместитель главы Кировской районной администрации Герман Кропачев.

- Трудно представить жизнь нашего района без работников культуры, которые принимают участие во всех мероприятиях. Песнями, танцами, музыкой дарят людям позитивный настрой, заряжают своей энергией. Приятно, что в этом году все 12 творческих коллективов города подтвердили звание «народных». Среди них вокальные ансамбли «Элегия» и детский «Колокольчик», оркестр русских народных инструментов, ансамбль «Орнамент» и детский «Фантазия», драматический театр и молодёжный театр эстрады «Кировчанка», детские хореографические ансамбли «Забавушка», «Эдельвейс» и другие.

В этом году кировские работники культуры вышли на федеральный уровень. Народный ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный» участвовал в передаче первого канала «Поём на кухне всей страной». Солистка ансамбля Раиса Ивановна Василенко побывала в гостях у Андрея Малахова на передаче «Песни от всей души». Руководитель ВИА «Марафон», автор и исполнитель Сергей Николаевич Щербаков участвовал в проекте «Голос 60+» и дошёл до супер-финала. Это достижения, которые говорят об уровне мастерства, высоком профессионализме кировских работников культуры.

Герман Кропачёв провёл церемонию награждения. Почётные грамоты министерства культуры и туризма были вручены и.о. заведующей отделом культуры Светлане Поповой, ведущему специалисту модельной библиотеки №4 Алле Крючковой.

Алла Сергеевна работает в библиотеке с 1998 года. И за прошедшие четверть века многое изменилось. Современная библиотека – это уже не то место, где идёт обмен книг, а центр культурного общения.

- Привлекаем подростков, работаем с детьми, с людьми старшего поколения, но делаем упор на молодёжь. Общаемся с подписчиками через группы в социальных сетях, организуем кинопоказы. Проводим лектории в рамках общества «Знание». Пополнилась наша игротека, дети приходят играть в настольные игры.

В рамках национального проекта «Культура» в библиотеке сделали ремонт, закупили новую мебель, оснастили читальный зал современной техникой. На четыре тысячи пополнился книжный фонд, который сейчас составляет около 22 тысяч. А гостеприимную, уютную атмосферу в модельной библиотеке создают Елена Семченкова и Алла Крючкова.

Среди награждённых - заведующая Воскресенской библиотекой Наталья Никулина. В марте исполнилось 10 лет, как она пришла сюда работать. Книжный фонд предназначен для взрослой и детской аудитории, насчитывает 8200 книг. Так как расположена библиотека в школе, то никогда не пустует. А всего здесь более двухсот читателей. Наталья проводит для детей видео-презентации, готовит литературные встречи о писателях, ведёт духовно-нравственную работу, посещает Нагорновский интернат.

- Я нисколько не пожалела, что выбрала профессию библиотекаря, ведь книги заключают в себе мудрость поколений, - говорит Наталья Викторовна.

Около 30 работников культуры были отмечены Почётными грамотами главы Кировской районной администрации и отдела культуры. Среди награждённых – руководители, методисты, режиссёры городских и сельских Домов культуры, участники и солисты ансамбля песни и танца ДК «Юбилейный».

Аплодисментами встретили собравшиеся супругов Сущеня – Александра Ивановича и Евдокию Гавриловну. На протяжении многих лет они остаются членами хора ветеранов Дворца культуры, выступают с сольными номерами.

Центром культурной жизни микрорайона Фаянсовая является МКУ «ЦД «Гармония». И сегодня руководитель учреждения Надежда Давыдова рада за своих сотрудников – режиссёра Юлию Подбельцеву и документоведа Марину Плещёву.

А сколько мероприятий для детей и взрослых проводят работники СДК и сельских библиотек! Им также почёт и уважение.

В заключение Герман Викторович Кропачев пожелал всем доброго здоровья, хороших зрителей и побольше радовать своим творчеством.

Евгения Симонова.