Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Выборы - дело молодых!

31 марта 2023 г.

16 марта четыре команды старшеклассников из Спас-Деменского, Кировского, Барятинского и Куйбышевского районов встретились на базе школы №6 города Кирова, чтобы испытать свои знания в интеллектуальном марафоне «Выборы – дело молодых», посвящённом избирательному праву.

Организаторы мероприятия – Избирательная комиссия Калужской области совместно с районными территориальными комиссиями, при поддержке отделов образования и культуры.

Открыла интеллектуальный марафон секретарь Избирательной комиссии Калужской области Ирина Алёхина. Она отметила, что 20 муниципалитетов уже приняли участие в конкурсе. И в Кирове на межрайонном этапе будет определён ещё один финалист.

- Удачи, победы, интересной дружеской игры, пусть победит сильнейший! – пожелала ребятам председатель жюри.

Участников марафона в формате видео-обращения приветствовал глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Он отметил, что изменения во властных структурах, изменения в жизни страны напрямую связаны с выборами.

– На федеральном уровне мы выбираем президента, депутатов Государственной Думы, на региональном уровне – депутатов Законодательного Собрания, проводим выборы в органы местного самоуправления. Это та система, которая на законодательном уровне обеспечивает изменения в структурах власти и развитие страны. Поэтому важно понимать, что будущее нашей страны, её стабильность – в ваших руках. Вы будете участвовать в этих процессах, и быть достойными гражданами страны. Успехов вам, - сказал глава.

В первом туре команды показали домашнее задание. Они исполняли песни, читали стихи на выборную тематику, примеряли на себя роли избирателей.

Ребята представили свои «политические партии», их эмблемы и лозунги, разработали и защитили программы, используя для этого презентации и другие формы подачи. Например, команда кировской школы №6, которая победила в районном этапе, использовала форму живого диалога с избирателями по самым актуальным темам общества: уровню заработной платы учителей и молодых специалистов, отношению к ЕГЭ, увеличению бюджетных мест в вузах, поддержке молодых предпринимателей, пенсионному обеспечению старшего поколения и другим вопросам.

Тепло рассказала о своей малой родине - Барятинском крае, команда «МИР – молодые избиратели России». А партия с одноимённым названием делает ставку на молодёжь, у которой всегда есть свежие идеи, интерес и талант. Среди приоритетов – создание условий для бесплатного среднего и высшего образования, досуга молодёжи, поддержка программы «Регион для молодых» и молодёжных инициатив, создание районного молодёжного добровольческого центра.

Партию «Новые социал-демократы» представили дружные ребята из Спас-Деменска. Свою патриотическую программу они рассказали в стихотворной форме. Их цель – создание условий для счастливой жизни каждого человека, обеспечение процветания нашей Родины. Они уделили особое внимание развитию социальной сферы, обеспечению нуждающихся жильём, созданию условий для получения бесплатного образования и здравоохранения, сохранения культурного наследия. «В единстве – наша сила!» - считают ребята.

«Будущие избиратели» - это команда Бетлицкой средней школы. Пройдёт немного времени – и они придут на участки, чтобы выбирать, а, может быть, и сами пойдут в депутаты и даже в президенты. «Выбор – право, выбор – честь, счастье, когда выбор есть!»

Жюри, в составе которого работали члены Избирательной комиссии Калужской области Алексей Игоревич Таратута, Андрей Юрьевич Федоренко и заведующая отделом образования Кировской районной администрации Ольга Александровна Лукьянова, оценивало оригинальность исполнения, ораторское мастерство, художественный уровень, политическую подкованность команд.

Во втором туре будущие избиратели отвечали на вопросы викторины и решали ситуационные задачи. Всего за одну минуту надо было найти правильное решение. Ни один из вопросов не повторялся.

- Всего мы подготовили к интеллектуальному марафону около 400 вопросов, - отметил член областной Избирательной комиссии Андрей Федоренко, - они рассчитаны на знание Конституции Российской Федерации, законодательных актов, на курс школьной программы по обществознанию и логику. Надеемся, что в игровой форме ребята пополнят свои знания, что пригодится им во время ЕГЭ.

Победу в межрайонном этапе интеллектуального марафона «Выборы – дело молодых» одержала команда кировчан «Шаг вперёд». На втором месте - «Молодые избиратели России» из п. Барятино. Почетное третье место заняли «Будущие избиратели» из п.Бетлица. Все команды награждены Дипломами и

памятными призами.

- Интеллектуальный марафон мы проводим на протяжении нескольких лет. Его цель – работа с детьми по повышению правовой культуры. Сегодня они учатся в 11-м классе, а через год станут избирателями и будут принимать участие в выборах, и надо, чтобы они понимали их важность. Мы видим, что дети у нас активные, креативные, интересные. Интеллектуальный марафон – возможность пообщаться, узнать что-то новое, познакомиться со сверстниками. Ждём победителей на областной этап, который пройдёт в конце марта в Малоярославце, - сказала в завершение встречи Ирина Алёхина.

Диана Семянищева.

Фото автора.