Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Вальс Победы

№№55-57 12 мая 2023 г.

Ночью 9 мая, в 2 часа 10 минут, диктор Юрий Левитан зачитал по радио Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы.
Дневники тех лет, оцифрованные, задокументировавшие эпоху, рассказывают о том, как после объявления Левитана люди выбегали на улицы, проводили стихийные митинги. Все были счастливы – войне конец. Вот что вспоминал об этом дне поэт Евгений Евтушенко: «Красная площадь была затоплена торжествующим народом. В разных её концах прямо на брусчатке стояли сотни принесённых людьми патефонов, играющих танго и фокстроты. Женщины с огрубелыми от обтачивания снарядов руками танцевали с солдатами. Ни на одной из женщин не было туфель – все были только в кирзовых сапогах».
Так было не только в столице – по всему СССР. Танцуя, народ праздновал торжество мира. В память о великой радости, которую испытали жители Советского Союза в день окончания войны, проводится международная акция «Вальс Победы».
В акции приняла участие и кировская молодёжь. Мероприятие «Ретро-танцплощадка» прошло под эгидой Дома детского творчества. Ведущие Зинаида Курбацкая и Игорь Богачкин пригласили юношей и девушек в живописный сквер имени нашего земляка, детского писателя Михаила Чистякова. Здесь учащиеся школ №1,№6, №7 открыли праздник танца лёгким весенним вальсом.
А за танцующими парами наблюдало жюри. В его состав вошли председатель жюри - и.о. директора Дома детского творчества Елена Николаевна Родина, методист Дома детского творчества Валентина Степановна Бармина, корреспондент газеты «Песочня» Юлия Наумова и представитель Молодёжного Совета при районной Думе Юлия Потапова. Именно им предстояло выбрать лучшую пару вечера. Оценить нужно было не только хореографические, но и интеллектуальные способности участников, а также образы пар.
- Мы проводим ретро-танцплощадку для ребят во второй раз. В этом году мы приурочили это мероприятие к акции «Вальс Победы». Уровень исполнения – любительский. Танцевальная зарисовка отражает то, как могли танцевать обычные юноши и девушки, мы приветствуем и творческую фантазию участников, - отметила педагог-организатор Дома детского творчества Зинаида Курбацкая.
Песни, написанные о войне, звучащие в землянках бойцов и на передовой, включённые в советские кинофильмы, помогали преодолевать страх, жить и побеждать. Даже если слышал эти песни всего раз, кажется, что запомнил на всю жизнь – так они трогают за душу. И организаторы конкурса подготовили для ребят несколько интеллектуальных викторин, посвящённых песням Победы.

Например, в каком ритме написана песня «Синий платочек»? В каком году песня «День Победы» впервые была исполнена в прямом эфире? Какая советская военная песня стала гимном итальянских партизан? Нелёгкие вопросы, но у школьников было три подсказки.

Ещё один интеллектуальный блок включал вопросы по истории Великой Отечественной войны. Викторины дали участникам возможность не только проверить знания истории и культуры XX века, но и помогли немного отдохнуть между танцевальными марафонами, а их в этот вечер было порядка десяти. Ребята танцевали под «Катюшу» и «Смуглянку», кружились в «Довоенном вальсе», маршировали под заводную песню «Идёт солдат по городу», «зажигали» под пасодобль «Рио-Рита» и завершили свои выступления вальсом Победы.
Так ведущие провели участников через несколько исторических эпох – сквозь ударные 30-е к беспокойным 40-м и торжествующему 1945-му, апофеозу ликования народного.
Мероприятие длилось около двух часов и, наконец, жюри объявило результаты. По итогам конкурса дипломами участников были отмечены учащиеся школы №6 Анастасия Попова и Даниил Лунёв, учащиеся школы №1 Анна Каверова и Иван Ласкин. Диплома за третье место были удостоены учащиеся школы №6 Алина Суровикина и Артём Лучкин, диплом за второе место вручили Алине Тимошенко и Константину Гаглоеву из школы №7, а победителями стали ученики школы №7 Анна Беловинцева и Никита Фоменко.
- Мы готовились около трёх недель. Если честно, немного удивлены, что стали победителями, ведь приняли участие в этом конкурсе впервые. В наших танцах были не только репетиционные заготовки, но и много импровизации, - отметила Анна Беловинцева.
- Движения, какие-то уникальные танцевальные фишки, которые мы сегодня показали, придумывала Аня. Считаю, что именно из-за них нас отметило жюри, - сказал Никита Фоменко.
Каждая пара привнесла в танцевальный праздник особую атмосферу. Юноши и девушки не просто исполнили танцы, но рассказали свои истории. Истории о юности, мечтах и вере в будущее, о любви и дружбе. О музыке, которая помогает жить, и о танце, который кружит в вихре радости и надежды.

Екатерина Семянищева.

Фото автора.