Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Всероссийские акции

№№55-57 12 мая 2023 г.

Концерт на набережной

Череду праздничных мероприятий продолжил концерт на Нижней Набережной, где после благоустройства по проекту создания комфортной городской среды малых городов появился уютный амфитеатр на воде. Он стал отличной площадкой для творческих коллективов, а зрители очень быстро заняли места на деревянных ступенях и пешеходных тропах. Всем было необычно и очень интересно присутствовать на концерте с прекрасным видом на живописное Нижнее озеро и бурлящий фонтан на воде.

Свои песни кировчанам дарили Народный хор ветеранов, Народный ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный», Раиса Василенко, Анна Овчинникова и Виктория Андрюшина. Яркой финальной точкой концерта стала легендарная композиция «День Победы», которую ансамбль исполнил вместе со зрителями.


«Георгиевская ленточка»

Молодёжный совет при районной Думе принял участие в акции «Георгиевская ленточка». В канун Дня Победы и на 9 мая ребята дарили прохожим символы Великой Победы. Прохожие благодарили их и с удовольствием принимали подарок.


«Бессмертный полк»

В этом году акцию «Бессмертный полк» решено было провести в онлайн-формате. А также желающим предложили разместить портреты героев на автомобилях, чем и воспользовались кировчане. В день Пебеды можно было увидеть такие автомобили на улицах города.


Песни Победы
Воспитанники Кировского центра социальной помощи семье и детям «Паруса надежды», постоянные читатели собрались в городской библиотеке №1, чтобы вместе исполнить песни – символы победы советского народа в Великой Отечественной войне. Звучали «День Победы», «На безымянной высоте», «Смуглянка» и другие.
Заведующая библиотекой Ирина Чернышёва рассказала присутствующим об истории песен Победы, их авторах, о том, как слова и музыка становились общенародным достоянием.
Завершил встречу танцевальный флешмоб.


Свеча памяти

Вечером 9 мая в 21:30 на площади Победы прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». У Вечного огня кировчане зажгли 1418 свечей – именно столько дней шла Великая Отечественная война. В память о тех страшных фронтовых событиях и подвигах советских солдат свечами были выложены слово «Победа» и число «78». На площадь пришли и взрослые, и дети: для всех поколений этот праздник – День Победы – священный, и для каждого жителя нашей страны важно почтить память павших воинов. Мы помним, мы гордимся!