Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Всегда Отечеству верны

№№55-57 12 мая 2023 г.

На прошлой неделе в Молодёжном культурном центре состоялась торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Более двадцати учащихся МКОУ «СОШ №2» им. генерала армии В.И. Исакова приняли присягу.

На этом важном мероприятии присутствовали не только педагоги, но и родители будущих юнармейцев, которые невероятно гордились своими сыновьями и дочерьми. Ведь они в этот день сделали ответственный шаг – присягнули на верность своему Отечеству.

Уверенно чеканя шаг, члены отряда «Пламя» поднялись на сцену. Юнармейскую клятву принял начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия» подполковник Александр Погудин. Учащиеся школы №2 обещали следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, всегда стремиться к победе в учёбе и спорте, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

Момент вручения нагрудных знаков и личных книжек юнармейца навсегда останется в памяти ребят. Эту почётную миссию выполнили генерал армии, Почётный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Исаков, начальник центра патриотической работы Вооружённых сил РФ, подполковник Геннадий Семенченко и заместитель начальника главного штаба ВВПОД «Юнармия» Екатерина Чижикова.

- Сегодня у вас очень важный день – вы впервые принимаете присягу, даёте клятву на верность юнармейскому движению. Работы у вас будет очень много, но вы будете справляться с ней сообща, в дружном коллективе. Вы будете с каждым днём улучшать своё мастерство. Сейчас вам главное успешно закончить школу и стать хорошими людьми. Давайте же вместе трудиться, чтобы наш город стал самым красивым городом Калужской области и, может быть, даже и всей страны, - напутствовал юнармейцев Владимир Ильич.

Начальник Центра военно-патриотической работы Вооружённых сил Российской Федерации подполковник Геннадий Семенченко поздравил учащихся с тем, что они стали частью большой юнармейской семьи. Он пожелал ребятам крепкого здоровья, успехов и удачи во всех начинаниях, а также заметил, что у кировчан есть достойный земляк, генерал армии В.И. Исаков, на которого всем стоит равняться.

- Стоять на этой сцене – очень волнительно, - призналась Екатерина Чижикова. – Мы часто бываем в разных регионах, но у вас была самая красивая церемония вступления в движение «Юнармия». Хочу сказать огромное спасибо всем наставникам юнармейцев, ведь именно от взрослых, которые с ребятами работают, зависит, какими они будут в будущем. Будет здорово, если всю вашу энергию вы направите на созидательную деятельность. Пускай ваша дорога в «Юнармии» будет яркой и незабываемой!

К юнармейцам обратился также глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

- Сегодня вы в столь юном возрасте произнесли клятву общественного движения «Юнармия», и это не просто слова. Это прежде всего присяга на верность нашей стране, и не каждому человеку в жизни приходится её принимать. Я желаю вам, чтобы ваши помыслы и действия были направлены только на одно – на развитие нашей великой России!

После совместного исполнения гимна «Юнармии» члены отряда «Пламя» вместе с почётными гостями отправились на площадь Победы, чтобы возложить цветы к Вечном огню и почтить память павших солдат, отдавших свои жизни ради мира на земле. Мир, который теперь будут строить их достойные преемники - юнармейцы!

Зоя ФОКИНА.