Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

По музеям Воскресенска

№№55-57 12 мая 2023 г.

По музеям Воскресенска

После насыщенной событиями первой половины дня делегация Омского колледжа профессиональных технологий, юнармейцы школы №2, гости из Москвы и Калуги побывали в образцовой Воскресенской сельской школе, а затем и в доме-музее генерала армии Владимира Исакова.

Для гостей была подготовлена обширная программа. Делегацию встретила директор школы Анна Дашина. Мероприятию сразу был задан патриотический тон. В холле учреждения выстроился почётный коридор юнармейцев отряда «Сокол» для приветствия гостей.

- Воскресенская школа - одно из старейших учебных заведений района, ей 162 года, и именно здесь восемь лет учился почётный гражданин Калужской области и Кировского района, генерал армии Владимир Ильич Исаков, - начала свой рассказ Анна Александровна. Она отметила, что сегодня в школе учится 196 ребят, также у учреждения есть две дошкольные группы, куда принимают детей с 1,5 лет.

Воскресенская «третьяковка»

После вступительной речи директора студентов колледжа и юнармейцев школы №2 разделили на группы. Ребята рассредоточились по музейному комплексу учреждения. В каждом классе молодых людей ждал юный экскурсовод.

В первую очередь группам ребят и почётным гостям представляли картинную галерею, которая расположена в холле второго этажа. Ведь нельзя пройти к музейным классам, не восхитившись окружающими со всех сторон работами художников. На стенах расположены больше сотни ценных для учреждения полотен.

Картинная галерея в сельской школе своим появлением обязана генералу армии В.И. Исакову. В 2017 году Владимир Ильич передал часть полотен из своей личной коллекции учреждению. Здесь также собраны картины, которые школе дарили почётные гости: экс-губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, действующий глава региона Владислав Шапша, генеральный директор АО «Кировская керамика» Валерий Михалёв и другие.

Среди картин портреты уроженцев Воскресенска - архиепископа Курского Илиодора и детского писателя Михаила Чистякова, а также Юрия Гагарина, маршала бронетанковых войск Павла Рыбалко, Министра обороны РФ Сергея Шойгу, генерала армии, Героя России Виктора Дубынина и другие. А также городские и сельские пейзажи, жанровые картины о родном крае, патриотической направленности. Особое место в коллекции занимают копии полотен калужского художника Павла Рыженко.

Каждый из гостей отмечал свою картину. Любой здесь мог найти близкую по духу тему. Любят и ценят свою «третьяковку» воскресенские школьники - по коридору не бегают, картины не трогают, а только восхищаются и вдохновляются.

- Галерея учит детей быть более воспитанными, культурными. У нас настоящая атмосфера картинной галереи, - делится Анна Александровна.

В краеведческом музее

Самым первым в школе, ещё в 2002 году, был создан историко-краеведческий музей. Здесь размещены сотни экспонатов, рассказывающих о родном крае. Они начали собираться ещё в 80-е годы прошлого века.

- Все эти экспонаты из нашей местности. Они собраны где-то по чердакам, по дворам. Появились они благодаря местным жителям, ученикам школы, педагогам и их родным, - рассказала директор.

Подробнее о музее, экспозиции и истории края гостям рассказала юнармеец Виктория Волошина. Она отметила, что в классе представлено несколько экспозиций, которые посвящены краеведению, нумизматике, этнографии, образованию, а также духовному воспитанию.

Девушка особое внимание уделила сельскому поселению, его вкладу в историю района, знаменитым землякам. Из её рассказа можно было узнать, что Воскресенск – один из старейших населённых пунктов Кировского района, своё начало он берёт с конца 16 начале 17 века.

Гости с удовольствием рассматривали предметы деревенского быта, утварь, а также старую фототехнику, телефонные аппараты и другие. Нельзя было пройти мимо советской школьной формы и парты Эрисмана.

Собранные только в этом музее экспонаты можно рассматривать часами, но нужно было двигаться дальше.

Комната боевой славы

В сентябре 2017 года благодаря помощи и поддержке В.И.Исакова был отремонтирован один из классов, где расположился музей Боевой славы.

Зал музея отражает историческую преемственность Российской империи, Советского Союза, а также современной России по защите Отечества. Центральное место здесь отведено событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В музее размещены экспонаты, рассказывающие о войне и её участниках, здесь собраны вещи, вооружение, документы, боеприпасы и амуниция Красной и немецкой армий. Многие из экспонатов найдены во время поисковых работ на территории поселения. Особое внимание отведено Герою Советского Союза, уроженцу села Воскресенск М.В.Угарову.

На одном из стендов размещены фамилии солдат и офицеров Советской армии, которые погибли при освобождении населённых пунктов Воскресенского сельского совета. На следующем увековечены фамилии односельчан, которые погибли в годы войны, есть фотографии и вернувшихся на родную землю воинов.

Есть в музее экспозиции, посвящённые «холодной» войне, а также войне в Афганистане. В последней принимал участие Владимир Ильич Исаков. Завершает «боевой путь» стенд, посвящённый Вооружённым силам Российской Федерации на современном этапе.

В музее Боевой славы даже есть свой «Вечный огонь», который «горит» в память о погибших героях.

«Русская изба»

В 2011 году в двух небольших помещениях здания начальной школы и дошкольно-возрастных групп расположился этнографический музей «Русская изба».

В нём представлены три экспозиции: «Красный угол», русская печь и декоративно-прикладное творчество. В данный момент в музее находится около ста экспонатов.

В мини-версии дома представлено скромное жилище крестьянина, которое было приспособлено к его образу жизни, строгая обстановка, всё на своих местах, для пользы дела.

В первой части музея расположены инструменты, предметы быта, которыми пользовались наши предки в былые времена. В самой избе центральное место занимает печь с чугунами и крестьянской утварью, отведено место для деревенской люльки. Также в музее представлены рушники, одежда и предметы декоративно-прикладного творчества.

«Снегирь-ТВ»

В июне 2019 года в школе была открыта первая в районе телестудия «Снегирь-ТВ».

Это современная студия, здесь выполнен хороший ремонт, установлена мебель и техника: видеокамера со штативом и микрофонами, студийный свет, хромотей, аппаратура для монтажа (компьютер с монитором, установлена программа), ноутбук, проектор. Для планёрок – большой круглый стол, для неформальных встреч – диван и мягкие кресла-мешки.

Здесь ребята снимают видеоролики, записывают интервью и рассказывают о школьных новостях.

Гостей ребята тоже не оставили без внимания, они задали им вопросы и с удовольствием записали на камеру приятные слова в адрес города и учреждения.

В космическом классе

12 апреля 2018 года в школе был открыт класс «Калужская земля – родина космонавтики» или, как его называют в школе, Космический класс. Это настоящая гордость учреждения.

Благодаря классу ученики получили возможность изучать историю космических достижений, опираясь на интереснейшие экспонаты, которые передал в дар школе генерал-полковник Олег Остапенко, экс-глава Роскосмоса РФ.

В Космическом классе установлены современные витрины с экспонатами, на стенах размещены фотографии и информационные стенды. Сегодня в классе представлено около сотни экспонатов, среди наиболее ценных и интересных - копия личного дела Ю.А. Гагарина, заглушки реальных ракет, земля с Байконура, шевроны, которые побывали в космосе, макеты спутников, ракет, самолётов, фотографии космонавтов с автографами, космическая еда, скафандры и даже фотография села Воскресенск из космоса.

В «бортовом журнале» класса свои самые наилучшие пожелания и отзывы оставили заместитель начальника Главного штаба движения «Юнармия» Екатерина Чижикова и гости из Омска.

- Во-первых, я была поражена Кировом. Город небольшой, но очень чистый, аккуратный, зелёный. Приятно удивила Воскресенская школа. Вроде бы небольшая сельская школа, а какая красивая, ухоженная, а сколько здесь всего интересного. Один музейный комплекс чего стоит! Тут и не каждая городская школа в областном центре может таким похвастаться. Неожиданно было увидеть Космический класс, вдохновилась прекрасной картинной галереей. Понравилось всё, - поделилась впечатлениями о городе и Воскресенской школе педагог-организатор Омского колледжа, куратор патриотического воспитания Светлана Щербакова.

- Нас очень тепло встретили, провели отличную экскурсию. Школа - замечательная, в ней большое количество музеев, великолепная картинная галерея. Здесь чтят память предков, знают, ценят и хранят историю страны и края, - рассказала Анна Дудкина. Девушка - студентка 1 курса Омского колледжа, председатель студенческого совета, участница цирковой студии «Каскад».

Дом-музей

После Воскресенской школы путь делегации лежал на улицу Луговую. Здесь в доме номер 12 родился и провёл детские годы Владимир Исаков. В какой бы точке мира он не был, как бы себя не чувствовал, всегда его тянуло в Воскресенск, в родовое гнездо. Долгие годы в доме жила сестра Владимира Ильича, но, когда дом опустел, генерал долго думал и в итоге передал его району. Администрация решила сделать здесь филиал Кировского историко-краеведческого музея. Была выполнена большая работа: проведён ремонт, установлена мебель и витрины, собраны различные исторические документы, рассказывающие о детстве, образовании, воинском пути и наградах генерала армии.

В доме сохранён деревенский колорит. В «сенях» - предметы русского быта: старинная утварь. Есть «красный угол» с иконами и русская печь с лежанкой и пологом.

В витринах размещено множество фотографий, где можно увидеть семью Владимира Ильича, его педагогов и одноклассников. Особое место занимает родовое древо семьи Исаковых - результат долгой работы и поисков Владимира Ильича. Бюст генерала, большая фотография Воскресенска с высоты птичьего полёта – всё это, и не только, можно увидеть в доме-музее Владимира Исакова.

Патриотическое воспитание молодёжи, юнармейское движение, которое зародилось в районе благодаря Владимиру Ильичу, благотворительная деятельность и спонсорская помощь для района и его жителей - всё это также нашло отражение в доме-музее.

Подробную экскурсию для гостей провёл заведующий кировским историко-краеведческим музеем Андрей Бауэр.

Ребята с интересом слушали Андрея Анатольевича, задавали вопросы и всё больше удивлялись многогранной фигуре генерала армии. По-новому Владимир Ильич открылся для юных гостей Омского колледжа. Им особенно было приятно побывать не просто на Родине генерала, но и в доме, где он родился, где прошло его становление.

- Очень приятно находиться в родовом гнезде Владимира Ильича Исакова. Это особенное место. Сразу проникаешься этой атмосферой, представляешь, чем бы мог заниматься будущий генерал в этом доме, как ходил в школу, трудился. Было очень интересно узнать многие факты его биографии. Замечательная экскурсия, - поделился впечатлениями студент 1 курса Омского колледжа Станислав Дудник - выпускник движения «Юнармия», участник знамённой группы колледжа.

Воскресенск со школой и домом-музеем Владимира Исакова оставил у гостей района только самые прекрасные впечатления, они навсегда запомнят это замечательное место, где родился и вырос генерал армии.

Ольга МАЛЬЦЕВА.