Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Подарок школе

№№55-57 12 мая 2023 г.

3 мая у школы №2 в почётном карауле выстроились юнармейцы отряда «Пламя». Вместе с педагогами и директором школы Владимиром Георгиевичем Майоровым они встретили гостей – Почётного гражданина Калужской области и Кировского района генерала армии Владимира Ильича Исакова, его единомышленников, а также студентов и преподавателей Омского колледжа профессиональных технологий, которые прибыли в Киров с ответным визитом. Они стали участниками открытия выставочной экспозиции, посвящённой выполнению нашими войсками интернационального долга в Демократической Республике Афганистан.

Гости первыми увидели 23 плаката с редкими фотографиями, историческими справками, интерактивными кьюар-кодами, которые последовательно рассказывают историю Афганской войны и её участников. В том числе на стенах школы были размещены плакаты, посвящённые генералам армии Виктору Петровичу Дубынину и Владимиру Ильичу Исакову.
Экспозицию учебному заведению преподнёс член Союза художников России, академик Международной Академии Творчества и меценат Михаил Петрович Юсупов.
- Военно-историческое бюро готовило эту экспозицию около года. Много работали с архивными документами, восстанавливали фотографии низкого качества. В итоге у нас получилось более 20 постеров, разделённых на разные периоды кампании. Экспозиция сделана в удобном формате для детей – можно и почитать и, сканировав код, посмотреть видео, послушать лекцию, - отметил Михаил Юсупов.
Выставочные стенды по достоинству оценил Владимир Ильич Исаков. Вместе с педагогами, юнармейцами и гостями он просмотрел всю экспозицию и поблагодарил Михаила Юсупова и его команду за подарок школе и городу.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА
.