Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Дайте, что ли, шашки в руки...

№№58-60 19 мая 2023 г.

В четвёртый раз на базе спортивной школы «Лидер» состоялся муниципальный турнир по шашкам «Юный шашист». По традиции его организаторами выступили отдел образования Кировской районной администрации и спортивная школа «Лидер».

На турнир для детей старшего дошкольного возраста в ФОК «Лидер» прибыли 9 ребят, каждый с группой поддержки – воспитателем и/или родителем. Среди юных интеллектуалов оказалось 6 мальчиков и 3 девочки.

Напомним, что турнир проходит с целью популяризации и пропаганды шашек среди образовательных организаций, создания условий для интеллектуального развития и логического мышления детей старшего дошкольного возраста.

Шашечный турнир открыла главный специалист отдела образования Марина Викторовна Щербакова. Она поприветствовала ребят и взрослых, а затем представила всех участников состязания. Чтобы напомнить ребятам о правилах игры, Марина Викторовна провела для дошколят тематическую викторину. Шашистам необходимо было закончить стихотворные загадки: «Начинать бой можешь смело - первый ход всегда за… белой! Шашки медленно, но метко шагают лишь по черным… клеткам! Наверно, шашкам не везёт, что ходят шашки лишь…вперёд!»…

Ребята хором отвечали на незамысловатые вопросы. Видно было, что задания дошколятам очень понравились и настроили их на игру.

После проведения интеллектуальной разминки Марина Викторовна представила гостям главного судью соревнований – заместителя директора СШ «Лидер» Сергея Сергеевича Никитонова, и объявила шашечный турнир открытым.

Сергей Сергеевич поздравил ребят со стартом соревнований и рассказал о том, как будут проходить партии.

- Ребята, у вас будет много игр, поэтому при первых неудачах не надо расстраиваться, продолжайте играть дальше и надеяться на победу! – обратился главный судья к детям.

Ребят разделили на две команды, поединки велись сначала внутри групп по круговой системе, затем за призовые места.

Некоторые партии были очень напряжёнными, заставляли шашистов находить неординарные пути решения, проявлять смекалку, находчивость.

По итогам двухчасовых состязаний, которые приходилось продлевать из-за спорных моментов, были определены победитель и два призёра.

Первое место занял воспитанник детского сада №1 «Сказка» Дмитрий Горчаков, второе у Николая Патина из детского сада № 12 «Колокольчик», третье – у воспитанника ДВГ №8 Ильи Гусенкова.

Дмитрия Горчакова играть в шашки научила бабушка. В подготовительной группе «Колобок» он только оттачивал свои навыки. Итог стараний – лучший в группе, а затем «путёвка» на муниципальный турнир, к которому уже помогали готовиться и родители мальчика.

- В подготовительных группах у нас есть кружок «Юный шахматист», где ребята играют в шашки и шахматы. Мы специально сделали доски, чтобы всем хватило. Ребята знакомятся с фигурами, правилами игры. Раз в неделю, бывает чаще, проводим занятия. Дети играют утром и в вечернее время, - рассказывает инструктор по физической культуре детского сада «Сказка» Людмила Анатольевна Свиридова – педагог юного победителя.

Несмотря на несколько часов непрерывных интеллектуальных встреч, все ребята держались очень достойно. Многие с удовольствием продолжат играть в шашки дома с родителями или в детском саду, чтобы не потерять навыки.

В завершение турнира Марина Викторовна поблагодарила ребят и их наставников за отличную встречу и вручила всем участникам грамоты и сладкие подарки, а победителю и призёрам – ценные призы.

Ольга МАЛЬЦЕВА.