Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Горькая память войны

№№58-60 19 мая 2023 г.

В канун 78-й годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в деревнях Липовка и посёлке Панский сельского поселения «Село Дуброво» обновлены два памятника.

Эта история даже сегодня, спустя 81 год, поражает своей нечеловеческой жестокостью и изуверством. Немецкие каратели, которые 22 января 1942 года прибыли в Липовку, согнали жителей деревни в просторный дом Якова Арсентьевича Воронцова. Продержав женщин, стариков и детей до вечера, подожгли хату. Люди заметались и в панике бросились к выходу. Двери распахнулись – и в середину дома полетела связка гранат. Кто-то был убит на месте, а кто-то попытался прорваться сквозь огонь. Всего семерым удалось спастись. Они рассказывали потом, что у каждого окна фашисты установили пулемёты. Расстреливали в упор. Крики обезумевших от ужаса и горя матерей, стоны раненых – всё вскоре утонуло в ночном безмолвии. Слышалась лишь отрывистая немецкая речь – это каратели обходили лежащие вокруг горящего дома тела и добивали раненых.

Сохранились воспоминания Ольги Ерошкиной, которая выползла из горящего дома и лежала на снегу. Фашист подошёл и воткнул ей в ногу штык-нож, она едва сдержалась, чтобы не закричать. Так она осталась в живых.

Подросток Виктор Воронцов также чудом избежал смерти. Он выскочил из горящего дома и рванул во все лопатки. Вслед ему стреляли, пули ложились вокруг, вспарывая снег. Но он бежал, не останавливаясь.

49 человек были убиты, заживо сожжены. Читая их список, мороз пробегает по коже: П.Ермилов – 5 лет, Н.Ермилова – 3 года, М.Ермилова – 8 лет, Н.Ермилова – 10 лет, П.Ермилова – 54 года, А.Воронцова – 88 лет, подростки 13, 15, 16 лет, девушки 20-23 лет, целые семьи с одинаковыми фамилиями.

29 января фашисты пришли в поселок Дмитровка и учинили расправу над местными жителями. Они согнали 36 человек в дом Марии Николаевны Стреловой и подожгли его. Там было 5 стариков, 16 женщин, 15 детей и подростков. Спастись удалось двоим – Владимиру Дырову (15 лет) и Пелагее Якуниной (60 лет).

30 января фашисты навестили поселок Панский. Жители были сожжены. А часть женщин, которые скрывались у родных, 8 марта пошли домой, чтобы поискать что-нибудь съестное. 12 женщин и девочек-подростков нарвались на карателей и были расстреляны на огородах.

В деревне Михалёво фашисты выгнали людей на замёрзшую реку. Они стояли под дулами автоматов несколько часов. Увидели, как немцы на лыжах в маскировочных халатах объезжают деревню, поджигая факелами соломенные крыши. Хаты тут же заполыхали, только треск стоял в морозном воздухе.

Многие жители уже прощались с жизнью, как вдруг с горки раздался окрик на немецком языке. Немцы сняли оцепление, а люди бросились спасать свои дома и имущество, но было уже поздно. Женщины плакали на пепелищах, оставшись без крыши над головой и средств к существованию. А немцы согнали все мужское население деревни и отправили сопровождать подводы с продуктами, награбленными у жителей. По пути в поселке Дмитровка старики и подростки были расстреляны. Их тела родные обнаружили весной, когда началось таяние снега.

Более 130 мирных жителей погибло в январские дни 1942 года в д.Липовка, Михалево, поселках Дмитровка, Панский, Орловский. Сведения о каждом из погибших собрал учитель, краевед, уважаемый в д. Якимово человек Сергей Иванович Тришкин. Несмотря на то, что он был инвалидом, без ноги, обошёл каждый дом, уточнял имена, фамилии, собирал воспоминания. На папке, где хранятся эти данные, он написал слова Евгения Евтушенко: «Забыть об этом, память отрубив? Но где топор, что память вмиг отрубит?» Сохранять память о погибших он учил своих учеников.

И теперь ежегодно 9 мая к памятникам в Липовке и п.Дмитровский, Панский собираются родные и близкие погибших, приезжают со всех уголков России.

В этом году было особенно многолюдно. Пришли жители поселения, семьями приехали кировчане и гости из других городов.

Первым взял слово глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков:

- Невозможно понять, зачем было сжигать людей, зачем воевать с женщинами, стариками, детьми? Немцы считали, что большую часть славян нужно истребить, а остальные останутся, чтобы обслуживать «высшую» расу – арийцев. Кто дал им право распоряжаться судьбами людей и целых наций? Благодаря героизму советской армии, простых жителей коричневую чуму остановили в 1945 году. На Нюрнбергском процессе казалось, что точка поставлена в истории нацизма. Но не прошло и ста лет, как на Украине вновь появились нацистские шевроны, свастика на танках. И опять война, борьба за выживание, суверенитет. Но мы великая страна, потому что мы сохраняем преемственность поколений – чтим подвиги своих отцов, ветеранов, и я уверен, что мы победим фашизм. Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел сюда, к этому небольшому памятнику. Из таких небольших мемориалов и состоит наша память и наша свобода. Всем счастья, здоровья и мирного неба над головой!

Игорь Феденков поблагодарил за сохранение исторической памяти Людмилу Баикину, благодаря которой в Липовке и в п.Панский были установлены новые памятники. Он вручил женщине Благодарность и букет цветов.

А Людмила Баикина рассказала, что мама её родом из Липовки, а папа – из Воскресенска. Бабушка, Анастасия Кузьминична Федоткина (Шкарёнкова), прожила до 97 лет и не раз рассказывала внучке о трагедии в Липовке. Тем более, что бабушка потеряла там близких – свёкора и сына. Свекору был 81 год, а сыну – 15 лет.

Многие жители Липовки, зная, что могут прийти каратели, ушли тогда из деревни. Илья остался помогать деду. И когда фашисты согнали жителей в один дом, Самсон Иванович Федоткин понял, что это конец. Тем более, что гитлеровцы нашли в одной из хат двух раненых советских солдат. И тогда дед решил поговорить с полицаями. Они отпустили подростка, но, пройдя несколько шагов, он с криком «Дедушка!» бросился обратно – не мог Илья предать любимого деда, оставить его на расправу фашистам. Так Федоткины и погибли вместе в пламени пожара.

В прошлом году, когда трагедии в Липовке исполнилось 80 лет, Людмила Баикина (Шпилина) побывала на месте заживо сожженных. Тогда и зародилась идея обновить памятник, тем более, что об этом ей ранее говорили родители - Нина Сергеевна и Николай Дмитриевич. И ей удалось это сделать!

- Дорогие земляки! Все в стране знают о белорусской Хатыни, где были уничтожены 149 мирных жителей. У нас 136. Но об этом мало кто знает. И я решила обновить памятники, облагородить, чтобы мы посещали их, чтобы наши дети, внуки знали историю своего народа, - обратилась Людмила Баикина к землякам.

Добрым словом она вспомнила учителя Сергея Ивановича Тришкина, а также председателя колхоза имени ХХ партсъезда, фронтовика Дмитрия Васильевича Андрияшкина. Он прошёл всю войну, был тяжело ранен, благодаря ему в 70-х годах была установлена большая стела в Дмитровке с именами 69 сожженных и расстрелянных жителей.

Людмила Николаевна рассказала землякам о том, что одна, без помощи друзей и предпринимателей, не смогла бы выполнить задуманное. Но совершенно незнакомые люди, услышав историю жителей Липовки, откликались и протягивали руку помощи. Баикина от души поблагодарила фирму, которая сделала проект памятника, её генерального директора Сергея Дмитриевича Медведева и всех людей, которые над этим трудились.

- Особые слова благодарности хочется сказать местному краеведу, которая приняла эстафету памяти по погибшим и рассказывает о трагедии детям и взрослым. Это Любовь Александровна Сафтюк. Наша задача – верить, помнить и чтить наших предков, - сказала Людмила Николаевна. – Пока удалось обновить два памятника – в Липовке и п.Панский, предстоит реконструировать памятник в посёлке Дмитровка. Все желающие участвовать в этом деле могут присоединиться. Работы там много, но общими силами, если постараемся, то мы это сделаем.

От имени жителей Людмилу Николаевну от души поблагодарил глава сельского поселения «Село Дуброво» Александр Зайцев.

По совету архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана на постаменте памятника были написаны такие слова: «Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего».

Архиепископ Максимилиан в сослужении духовенства провёл заупокойную литию по погибшим. К памятнику возложили живые цветы.

Среди присутствующих – большая и дружная семья Тамары Николаевны Дыровой (Конашенковой). Женщина до сих пор не может без волнения вспоминать пережитый ужас. Её мама, Александра Алексеевна Дырова, спрятала своих четверых детей от карателей в подвал. Дети захотели есть, и она решила пойти за съестным. Фашисты схватили её и заперли в доме с другими жителями. А вечером, когда началась расправа, она стояла перед дверью.

- Взрывной волной маму выбросило наружу, завалив убитыми телами, - рассказывает Тамара Николаевна. – Её приняли за погибшую, она лежала на снегу, пока не стемнело. Мама пришла к нам в подвал едва живая, она была ранена, потеряла много крови. Благодаря маме мы, две сестры и два брата, остались живы.
Сейчас у Коношенко дочь Татьяна и трое внуков, которые приехали на открытие памятника, а также дети и внуки её братьев и сестёр. И все они знают и помнят трагедию Липовки.

Затем желающие, а их оказалось довольно много, побывали у памятника в п.Панский. Он находится в чистом поле под сенью трёх русских берез. Они склонили свои косы над захоронением, словно в память о безвинно убитых женщинах и девушках.

В посёлке Дмитровский также установлена высокая стела, венчает которую памятник с женщиной-матерью и ребёнком. А рядом огорожены места двух сараев, в которых заживо были сожжены жители. Здесь словно остовы печей торчат из земли, установлены кресты. Дмитровка и Панский были навсегда стёрты с лица земли. Но память о погибших живёт в наших сердцах. И неважно, как сказала Людмила Николаевна, они принадлежат к нашим родным или нет – они наши земляки и русские люди.

- Я желаю, чтобы память о наших земляках учила нас, напоминала нам, что такое фашизм, - сказал архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

В д.Липовка был развёрнут автоклуб. Работники ДК «Юбилейный» подарили жителям ко Дню Победы концерт. Желающие угощались горячим чаем с пирожками и блинами. И казалось, что далёкое прошлое объединило нас в настоящем.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.