Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Эстафета в честь дня Победы прошла в Кирове

№№58-60 19 мая 2023 г.

Праздничные мероприятия, посвящённые 9 Мая, были открыты спортивной эстафетой на приз главы Кировской районной администрации. В 9.00 час. на площади Победы собрались учащиеся школ города и района, работники предприятий и организаций города. В этом году на старт в честь 78-й годовщины Победы вышли 9 команд.
Более чем 10-километровый маршрут, который необходимо было пробежать участникам, разделили на 20 блоков протяжённостью от 300 до 800 метров. 14 - для юношей, 6 – для девушек. Победный «марафон» длился около часа по центральным улицам города. Болельщики шумно приветствовали победителей, которые финишировали у школы №1.
Среди школьных команд первое место одержали ребята из шестой школы. Вторыми пришли к финишу легкоатлеты первой школы, и третье место за командой школы №2.

Лучшими среди производственных коллективов стали команды ФОК «Лидер», студентов индустриально-педагогического колледжа и ООО «Зелёные линии».

- В состав команды входят наши воспитанники, которые работают тренерами или приезжают на майские праздники, чтобы поддержать нас в эстафете. Это наши ребята, которыми мы гордимся, - отметила заместитель директора спортшколы Ирина Родина.

Действительно, в составе команды бежали бывшие воспитанники школы по дзюдо и самбо Виктор и Марина Шляхтины. Виктор занимался у тренера Николая Викторовича Зайцева, стал мастером спорта. После окончания Смоленского института физкультуры и службы в армии Виктор работал в институте, а сейчас является заведующим кафедрой спортивных единоборств Смоленского университета спорта и президентом федерации по дзюдо Смоленской области. Его сестра Марина – заслуженный мастер спорта по дзюдо, двукратная чемпионка мира по универсальному бою.
Участников эстафеты приветствовали заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Кропачев, заведующий отделом спорта и туризма администрации Игорь Юсов, директор СШ «Лидер» Николай Маршев. Они поздравили лидеров эстафеты с 78-й годовщиной Великой Победы и отметили, что борьба на этот раз развернулась напряжённая, участники приложили все силы, чтобы преодолеть дистанцию.

Командам ФОК «Лидер» и школы №6 были вручены Благодарственные письма главы администрации и Кубки.

Евгения СИМОНОВА.