Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Создаётся единое образовательное пространство

№№58-60 19 мая 2023 г.

Сотрудники Калужского государственного института развития образования провели семинар для кировских педагогов

На базе школы №1 им. Героя Советского Союза А.С.Шелаева прошёл районный педагогический семинар. Спикерами на мероприятии выступили сотрудники Калужского государственного института развития образования. Они представили лекции и презентации на тему обновлённого Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

В 2023-2024 учебном году будет осуществлён полный переход на обновлённый ФГОС для первых, вторых, пятых, шестых и десятых классов. Это значит, что изменятся требования к результатам и условиям образо-вательного процесса, появятся обязательные предметы для углубленного изучения, в программы будут включены дополнительные часы для повторения пройденного материала.

Другой аспект новых ФГОС позволит школам в целом и каждому учителю в частности не разрабатывать учебно-методическую документацию, а использовать Федеральные основные общеобразовательные программы. Это должно снизить "бумажную" нагрузку на учителей и администрации школ.

- Изменения ФГОС проведены в соответствии с принципом единства образовательного пространства на территории Российской Федерации. Это значит, что постепенно у всех учащихся будут единые учебные планы, одни и те же учебники, каникулы также планируют упорядочить и сделать их едиными для всех школ страны. Учебно-методическое сопровождение учителей также будет вестись согласно общим требованиям. И к формированию единого государственного пространства мы приступим уже в 2023-2024 учебном году, - отметила Марина Чеченкова, директор Калужского государственного института развития образования.

В семинаре приняли участие более семидесяти директоров и педагогов школ города и района. Именно им предстоит внедрить полученные знания о новых требованиях и дополнениях к ФГОС в административную базу своих образовательных организаций.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.