Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Над этой любовью не властны года...

№№58-60 19 мая 2023 г.

Роль семьи в обществе сложно недооценить, ведь именно в ней каждый человек учится добру, справедливости и созиданию, определяет своё место в жизни. Поэтому каждый год 15 мая в нашей стране с особым трепетом отмечают Международный день семьи.

В честь этого праздника 12 мая во Дворце культуры «Юбилейный» состоялось торжественное чествование семейных юбиляров, проживших вместе душа в душу 50 и 55 лет. Организаторы мероприятия, работники ДК и сотрудники отдела ЗАГС Кировской районной администрации окружили «виновников» торжества вниманием и заботой. Каждая пара – пример любви, преданности и взаимоуважения, бережно пронесённых через годы.

От имени главы Кировской районной администрации юбиляров поздравил его заместитель по социальным вопросам Герман Кропачев. Поздравительным адресом Губернатора Калужской области и памятным подарком от администрации были награждены супруги Лось, Арсеничевы, Тарасовы, Земченковы, Василенко, Сысоевы, Фетисовы, Дони, Клочковы, Трандины и Ефимовы.

- Смотря на вас, я вижу невероятный оптимизм и бодрость духа. Вы совершили подвиг – смогли прожить вместе 50 и 55 лет. В популярной песне есть слова: «Главней всего погода в доме», и именно вы создаёте эту погоду, а именно любовь, взаимопонимание, воспитание детей и внуков. Всё это ценно, конечно же, для молодых людей, очень важно, чтобы они повторили ваш путь. Я желаю здоровья, благополучия и душевного тепла вашим семьям, - обратился к юбилярам Герман Викторович.

У каждой пары за полвека накопилось много историй, но самая трогательная, конечно, это история знакомства, той самой судьбоносной первой встречи, которая заставила два сердца биться в унисон. Например, «изумрудные» юбиляры Николай Иванович и Людмила Георгиевна Лось познакомились в техникуме: Людмила пришла туда после 11-го класса, а Николай только что вернулся из армии. По счастливой случайности молодые люди оказались на одном курсе, с тех пор не расставались никогда. Николай Иванович и Людмила Георгиевна воспитали двух замечательных детей - сына и дочь, а те подарили им троих внуков. Семья очень дружная, всё всегда делают вместе: занимаются огородом, цветами и домом. Оба супруга, прожившие вместе 55 лет, считают, что любовь и безграничное доверие друг к другу – это и есть залог семейного долголетия.

Свою первую встречу Николай Иосифович и Валентина Алексеевна Арсеничевы помнят до сих пор. Они познакомились в железнодорожном клубе на Фаянсовой, куда пришли на танцы. Одного взгляда друг на друга хватило, чтобы понять – это судьба. Вместе Николай и Валентина вырастили двух сыновей, теперь проводят время с тремя внуками.

50 лет вместе по жизни идут Анатолий Александрович и Лидия Ивановна Тарасовы. Супруги вместе работали в сфере строительства, Анатолий Александрович был машинистом крана, а его жена – инженером. Тарасовы воспитали дочь и сына, сейчас не нарадуются на троих внучек. Семейное счастье, по мнению супругов, заключается во взаимном доверии и в умении сообща справляться со всеми невзгодами.

- Глядя на ваши счастливые лица, так и хочется сказать: вы не юбиляры, а молодожёны, - к микрофону вышел глава города Владимир Майоров. – В Евангелии сказано: «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и станут двое одной плотью». Так произошло и у вас. Вы уже как один человек, мыслите одинаково, если есть противоречия, вместе их преодолеваете. Я вам желаю, прежде всего, здоровья, подавайте молодым пример крепкой семьи!

В этом году «золотой» юбилей отметят Анатолий Семёнович и Любовь Константиновна Земченковы. Судьбоносная встреча произошла в универмаге «Весна», где работала красавица Люба. Дочь и сын подарили Анатолию Семёновичу и Любови Константиновне трёх внуков. Молодым семьям Земченковы желают любви и счастья, советуют научиться прощать и не держать на любимого человека обид. Тогда чувства не померкнут на протяжении многих лет.

Анатолий Георгиевич и Александра Ивановна Сысоевы вырастили, выучили, дали дорогу в жизнь двум дочерям, а сейчас помогают в воспитании внука и двух прекрасных внучек. Супруги живут в деревне, ведут активный образ жизни, вместе ходят в лес за ягодами и грибами. На торжественном мероприятии для Александры Ивановны был подготовлен сюрприз: с днём рождения её приехала поздравить одна из дочерей вместе с внучкой, они вручили своей любимой маме и бабушке букет цветов. В адрес именинницы прозвучали громкие аплодисменты!

Иногда счастье можно найти на соседней улице. Так и случилось у Александра Сергеевича и Галины Борисовны Фетисовых. За долгие годы совместной жизни они вырастили сына и дочь, дарят теперь свою любовь двум внукам. Галина Борисовна 34 года проработала педагогом-воспитателем в детском саду «Тополёк», а Александр Сергеевич трудился на чугунолитейном заводе, затем на заводе «Стройфарфор».

- Наш секрет семейного счастья – в любви к детям и внукам. Главное, чтобы все были живы и здоровы, тогда всё будет замечательно! – поделилась Галина Фетисова.

Ещё одни соседи, ставшие счастливыми молодожёнами – это Иван Иванович и Людмила Алексеевна Клочковы. В августе они будут праздновать «золотую» свадьбу. В счастливом браке родились две дочери, подарившие родителям внука и внучку, главная радость семьи – любимый правнук. На вопрос ведущей Елены Патран, поженились бы Клочковы вновь, если бы встретились в наши дни, оба супруга уверенно ответили: «Да, не раздумывая!».

- Сегодня на нашем празднике присутствуют семьи, которые прожили счастливо полвека и более, показывают молодому поколению, как нужно жить, верить и любить, - слово взяла заведующая отделом ЗАГС районной администрации Ольга Адыгезалова. – Каждая из пар имеет свою собственную историю и традиции, которые вы обязательно передадите по наследству своим детям, внукам и правнукам. Один мудрый человек сказал: «Моя семья – это мои крылья, которые невозможно обломить, это моё дыхание, которое невозможно перекрыть, моя надежда, которую никому не отдать, и мой смысл, который ни за что не потерять». Так пусть же счастливая семья станет самым главным смыслом в жизни каждого человека!

Похожие судьбы у Владимира Степановича и Надежды Григорьевны Дони – оба являются военнослужащими, сейчас вместе поют в хоре ветеранов. Познакомились будущие супруги на свадьбе у друзей, когда Владимиру и Надежде было всего по 19 лет. Достойно воспитали сына и дочь, в семье двое внуков, две внучки и главная драгоценность для супругов Дони – правнучка. Надежда Григорьевна подготовила для своего мужа музыкальный подарок – исполнила куплет из романса. Этот трогательный момент не оставил никого равнодушным!

Анатолий Петрович и Надежда Семёновна Трандины знакомы ещё с тех пор, когда им было всего по 16 лет. Когда Анатолий вернулся из армии, он тут же сделал предложение своей любимой девушке. Семья у Трандиных большая: сын и дочь, пять внуков, а также две очаровательные правнучки.

- Мы встретились на катке, я влюбился в неё сразу, - рассказывает Анатолий Петрович о знакомстве с супругой. – Меня привлекли в ней красота, честность и справедливость. Были у нас и расставания – уезжал на военные сборы. Но она всегда ждала меня, и я её никогда не забывал.

Супруги Василенко вместе с институтской скамьи, поженились, будучи ещё студентами третьего курса. Анатолий Николаевич и Валентина Акимовна вместе работали на предприятии «Калугатрубопроводстрой», довелось пожить на Севере, где строили газопровод. Вырастили сына и дочь, души не чают в своих трёх замечательных внуках.

- Помню случай во время учёбы, - улыбаясь, начинает рассказывать Валентина Акимовна. – Нам надо было поехать в другое здание института, а на поездку не хватило денег. Ехали с девчатами тогда «зайцами», но попались контролёрам. В следующем автобусе ехали наши ребята, среди них был и Анатолий. В беде не оставили, за нас заплатили, потом все вместе побежали на занятия. После той истории я и обратила на него внимание.

Свадьба друзей и родственников часто становится местом судьбоносной встречи молодых людей. Так и произошло у Василия Михайловича и Татьяны Васильевны Ефимовых. Побывав на одной свадьбе, они вскоре сыграли свою и не расстаются уже 50 лет. Воспитали двух красавиц-дочерей, которые подарили им трёх внучек, а теперь вкладывают частичку своих сердец в маленькую правнучку, с которой Ефимовы пришли на мероприятие.

С Международным днём семьи поздравил всех присутствующих настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Рябов. Он отметил, что крепкая семья – это не только личное благо, но и благо всего нашего общества и страны в целом. Он пожелал юбилярам Божьего благословения, мира, здоровья и долгоденствия. В подарок от Песоченской епархии супруги получили книгу «Святой источник».

Праздничную атмосферу подарили семейным юбилярам Народный ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный», Тамара Якушева, Раиса Василенко, Анна Овчинникова, Ирина Поцелуева, Вера Ивчина и Ольга Шатова. Многие пары не могли усидеть на месте, мужчины приглашали своих любимых дам на танец. По приглашению ведущей Елены Патран супруги вновь исполнили свадебный вальс, вспомнили самый счастливый день в их жизни, когда они решили связать свои судьбы воедино.

История знакомства каждой пары – как напутствие всем юношам и девушкам: никогда не знаешь, где встретишь свою любовь. И, как поётся в песне, «она нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь». Смотришь на «изумрудных» и «золотых» юбиляров и убеждаешься: любые препятствия преодолимы, если рядом есть надёжный, любящий человек.

Зоя ФОКИНА.