Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Организация и проведение ежегодной Всероссийской акции «Библионочь 2023» в Калужской области

24 мая 2023 г.

Библиотеки Калужской области присоединятся к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь 2023» - 26-27 мая.

Уже 12-й раз библиотечные системы Калужского края станут участниками яркого, масштабного культурного события нашей страны по пропаганде книги и чтения, организаторами которой являются Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

В двенадцатой ежегодной общероссийской акции 2023 года примут участие 154 библиотеки.

По традиции она пройдёт в 24-х муниципальных районах и 2-х городских округах, т.е. охватит всю Калужскую область.

Общая тема акции в Год педагога и наставника - «Читаем вместе».

В рамках общей темы Библионочи каждая из библиотек выстраивает специальную, индивидуальную программу, придумывая свои названия. И конечно, педагогическая тема будет звучать при проведении мероприятий. В Калужской области много учительских династий, известных учителей, труд которых наполнен оптимизмом, творчеством и любовью к детям.

На библиотечных площадках пройдёт более 800 мероприятий самых разных форм. Это: книжные ярмарки и представительства калужских издательств; медиалекции и экскурсы в историю книги и педагогической науки; творческие лаборатории и мастер-классы; встречи с писателями и педагогическими работниками; поэтические и педагогические чтения; театрализованные постановки по литературным произведениям о школьной жизни; демонстрации фильмов о школе и педагогах; дискуссионные площадки; конкурсы; квесты; сторителлинги; квизы; музыкальные гостиные; выставки-инсталляции; книжные экспозиции; тематические фотозоны; библиокафе и многое другое.

Программы библиотек очень разнообразны по форматам проведения; предусматривают как офлайн, так и онлайн-мероприятия. К участию, как правило, приглашаются партнёрские организации и волонтёры культуры.

27 мая Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского откроет двери для гостей Библионочи 2023 «Читаем вместе». Мероприятие будет называться «Через годы, через расстояния». Библиотека превратится в уютное, атмосферное место, которое сможет объединить людей разных поколений. На площадке библиотеки будут организованы разнообразные мероприятия. Библионочь откроет выступление солиста Калужской областной филармонии Владислава Миронова. Посетители смогут принять участие в литературно-музыкальном карамболе «Семейная бессонница или удивительные приключения в Библионочь», в квесте «Музыкальная жизнь Калужского края»; литературном дефиле «Парад литературных героев»; «Семейных посиделках с показом диафильмов»; пазл-батле «Книгосветное путешествие». Гостей ждут настольные игры, познавательно-развлекательная игра «Кто я из литературных героев». Будут организованы мастер–классы: по каллиграфии, по сценической речи от педагога колледжа культуры и искусств Титовой А.А.; по рисованию и нейрографике. Интересным предложением для гостей будет посетить Библиокафе «Библиотечные вкусности». Привлечёт внимание посетителей и яркая «КЛАССная фотозона».

Калужская областная детская библиотека пригласит юных читателей и их родителей принять участие в детском формате акции - «Библиосумерки. Читаем вместе». Акция будет проводиться в дневное и вечернее время на 2-х площадках: на детской площадке в Инновационном культурном центре, где пройдут викторины, мастер-классы, игры на открытом воздухе, книжные выставки; и на площадке библиотеки, где состоится квест «Пропажа века, или Библиотечный переполох».Участников ждёт встреча с коварными разбойниками и легкомысленной Кикиморой, суровым Магистром и загадочными прорицательницами, бессердечным Привидением и капризным Призраком Оперы, которые приготовят для ребят сложные испытания. Но с помощью опытных провожатых – Ученого Кота, Страшилы из Изумрудного города, феи Книгочеи и Бабы Яги – отважные искатели справятся со всеми трудностями и откроют двери в книжное царство. Также в рамках мероприятия состоятся творческие мастер-классы, просмотр мультфильмов, игровые и фото-зоны, громкие чтения любимых произведений, книжные выставки и многое-многое другое.

Калужская областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского планирует провести цикл мероприятий «Вместе с книгой открываем мир». Посетителей ждёт обширная программа: арт-терапевтический мастер-класс для «особых» детей педагога-художника Марии Савицкой - «Волшебная сила искусства» и экскурсия по выставке творческих работ Марии Савицкой; экскурсия по выставке тифлотехнических средств для людей с ограниченными возможностями здоровья «Иной путь познания мира»; викторина, обзор книжных новинок - «Литературная мозаика»; видеоэкскурсия по литературному заповеднику в Щелыково (к 200-летию великого русского драматурга А.Н. Островского) - «На родину Снегурочки»; выставка-просмотр литературы всех видов изданий, наиболее значимых литературных произведений – юбиляров 2023 года - «Книги – юбиляры 2023 года». В рамках работы Виртуального концертного зала состоится демонстрация фильмов с тифлокомментариями (в рамках работы) - «Мир кино для незрячего».

12 библиотек города Калуги радушно распахнут двери, приглашая принять участие в тематических литературно-познавательных программах для детей и взрослых, театральных шоу, играх-викторинах, квестах, мастер-классах и др. Неизменным атрибутом проведения станут выставки, посвященные Году педагога и наставника. В подготовке и проведении акции неоценимую помощь окажут давние друзья библиотек – творческие коллективы и писательские объединения г. Калуги.

Следуя заявленной тематике, в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя в праздничном действии «КЛАССное время» будет представлена музыкальная шкатулка «Мелодия души» (студенты I курса Калужского областного музыкального колледжа культуры им. С.И. Танеева), педагогический бенефис «Преподавателями прекрасен колледж» (преподаватели и студенты Калужского областного колледжа культуры и искусств). Студенты Калужского колледжа культуры представят поэтическую страницу «Слово во славу учителя». Постоянные участники акции группа «Каменные гости» МЭШДОМа выступят с музыкальной феерией «Группа «Каменные гости» представляет…». Настоящим украшением праздника станет участие артистов Калужского Театра кукол. На импровизированных театральных подмостках будут представлены зарисовки «Что наша жизнь?» и театрализованные громкие чтения пьесы А.Н. Островского «За чем пойдешь, то и найдешь» (сотрудники ЦГБ им. Н.В. Гоголя). Гости праздника станут участниками игр, викторин, эрудит-турнира, краеведческого экскурса «Педагоги Земли Калужской». По окончании мероприятия гостей праздника ждет зажигательное шоу «Школьная дискотека».

Главным событием библионочи в Центральной городской модельной библиотеке г. Обнинска станет открытие новой креативной школы в стенах библиотеки. Это не школа в строгом смысле, а попытка поделиться своими интересами и знаниями так, чтобы заинтересовать других. Придумано и название для школы - «ВЕСЕЛИУМ!». Гости библионочи сами выбирут урок, который хотят посетить. Это не совсем уроки: главное – интерес, причем обоюдный. Учителям интересно поделиться умениями и знаниями, а ученикам – эти знания взять. А в идеале – сделать нечто совместное, одинаково привлекательное для обеих сторон. Для гостей библионочи пройдут: урок литературы « 10 вопросов литературному герою»; урок физики «Как правильно найти место под яблоней?»; урок этикета «Если вам не комильфо….»; урок физкультуры «Если сможешь – повтори!»; урок краеведения «Где эта улица, где этот дом?»; урок китайского языка «В темно-синем лесу…» : нарисуем пейзаж по-китайски…»; урок информатики: «Айти-квиз»: насколько вы ориентируетесь в информационных технологиях?; театральная студия «Верю!»: дерзайте, вы талантливы! и многое др. По традиции гости отправятся в интересное путешествие по ночным интерьерам Центральной библиотеки, отгадывая, вспоминая, веселясь и узнавая новое!

В рамках мероприятия «БиблиоНочь в Кондрово-2023» Дзержинской межпоселенческой центральной библиотеки пройдёт Литературная гостиная «Библиоточка», где состоится спектакль Литературного театра «Когда мы умели летать» (г. Екатеринбург, Галина Александрова и Виталий Козлов). Выступит коллектив из родового поселения «Милёнки» Дзержинского района «Ватага Триполье», участники программы «Песни от всей души» Андрея Малахова на канале «ТВ Россия 1». Это музыкальная группа, исполняющая авторские песни в гусельной традиции в сопровождении музыкальных инструментов: гуслей, электрогуслей, гитар и др. Посетители смогут принять участие в музыкально-историческом путешествии по 1912 году – «Истории Калужской старины», ведущим которого будет Георгий Букланов, научный сотрудник Калужского областного краеведческого музея. Приглашённые гости: Ирина Самойлова (сопрано), солистка театра «Геликон-Опера» и Калужской областной филармонии Даина Беляева (фортепиано).

В Дворцовской сельской модельной библиотеке Дзержинского района пройдёт цикл мероприятий: марафон загадок в режиме нон-стоп «Магия волшебных русских сказок»; «Герои русских сказок» викторина и видео просмотр; «Путешествие в наше далекое прошлое» - экскурсия в Мини-музей «Комната крестьянского быта и истории села Дворцы»; онлай игра «Ох, уж эти сказки…»; мастер класс по АРТ - гриму: «Боди - арт грим»; «Селфи-шоу» с переодеванием для всех желающих «Многоликая, бесподобная!» (на столике лежит антураж для фото сесии в стиле «а-ля конец ХIХ века»: шляпы, цилиндры, перчатки, тельняшки матросов, парики, накладные бороды, усы, бусы, юбки и пр.); интеллектуальное кафе - «Кофе-брэйк для полуночников»;

«Танцевальная пауза вечера» - дискотека и игротека для участников библионочи; киносеанс - просмотр фильма «Книга мастеров» (2022 г.) и мн. др.

#Вне_КЛАССная ночь «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ!» пройдёт в Людиновской центральной районной библиотеке МКУК, где участников ждут нескучные уроки: «Литература», «Краеведение», «Музыка», «Психология», «Изобразительное искусство», «ОБЖ» и др. А также Большая перемена с традиционным школьным буфетом, внеклассная фотозона, игры на свежем воздухе.

В рамках акции Мещовской центральной районной библиотеки будет проведена познавательно-игровая программа «Книга — лучший наставник». Участники встречи – учителя, школьники и студенты индустриально-педагогического колледжа, которые во время дискуссии «Книга бумажная и электронная» выскажут собственное мнение о чтении. Поэтический звездопад «Слово во славу учителя» предоставит каждому возможность прочитать любимое стихотворение об учителе, поделиться воспоминаниями о школьной жизни, любимых учителях. Участники Библионочи смогут продемонстрировать свои интеллектуальные способности и эрудицию во время познавательной игры «Большие книжные гонки». Поэтические дуэли между школьниками и будущими педагогами представят возможность попробовать себя в роли писателей. Посетив литературное кафе «Читаем вместе» собравшиеся познакомятся с новинками литературы.

Посетителей Жиздринской районной библиотеки им. А.С. Пушкина ждёт насыщенная и интересная программа. Сотрудники библиотеки удивят своих читателей необычной фотозоной, интеллектуальными конкурсами, викторинами и сюрпризами. Посетители Библионочи примут участие в книжной рулетке, где проверят свои знания по произведениям классической литературы, также будет работать салон магии, где каждый желающий сможет погадать и предсказать свою судьбу.

В Центральной районной библиотеке Куйбышевского района посетителей ждёт программа «У страниц нет границ», где они смогут познакомиться с экспозицией картин художника С.М. Филатенкова - «Волшебные места, где я живу душой»; послушать поэта Виктора Глущенко; принять участие в акции «Любимые строки»; поучаствовать в музыкальном попурри «Мы за чаем не скучаем»; посмотреть мастер-класс от Т. Лавреевой «Ретродэнс» и т.д.

Всероссийская акция «Читаем вместе» в Сухиничском районе традиционно будет состоять из двух частей: «Библиосумерек», на которых дети и подростки посетят нескучные уроки Центральной детской библиотеки и программы Центральной районной библиотеки «Интересно учить, интересно учиться», которая даст возможность взрослым гостям с пользой провести время: поделиться интересным опытом, получить новые знания на мастер-классах, по-новому взглянуть на известные литературные произведения.

В Ульяновской центральной районной библиотеке «Библионочь» пройдет под девизом «Сквозь года звенит Победа», в программе которой: флешмоб «Поэтические строки о великих тех годах»; караоке «Песни военных лет»; демонстрация видеофильма «Поклонимся великим тем годам»; военно-историческая викторина «По страницам Великой Отечественной…»; лекция–экскурсия «Музей в рюкзаке», которая представит экспонаты из Ульяновского краеведческого музея времен Великой Отечественной войны: советская каска, армейская фляга, солдатский медальон, патроны. Каждый желающий сможет подержать музейный предмет, рассмотреть его, узнать об истории, которая его сопровождает.

Для участников Библионочи Износковской центральной районной библиотеки состоится литературная гостиная «Учитель. Человек. Писатель» (знакомство с поэтами Б. Окуджва, Е. Евтушенко, Ю. Ким, Н. Матвеева, Ю. Визбор, И. Крылов); литературная галерея «Узнай поэта по портрету»; фФотозона «Рядом с писателем».

Для посетителей «Библионочи» Спас-Деменской центральной районной библиотеки откроет двери литературно-поэтический салон «Тысяча и одна строка о родном крае», где прозвучат стихи и проза местных авторов. Участники мероприятия смогут посетить библиобуфет, где им будет предложена дегустация детективного коктейля, фантастического фреша, романтического десерта и приключенческого микса. Будет работать фотозона «Мы и книга», где желающие смогут сделать селфи или фото с книгой. Проверить свою эрудицию посетители смогут, став участниками интеллектуального мозгового библиоштурма «ПроЧтение» с литературными викторинами, кроссвордами, ребусами и тестами. В год педагога и наставника посетителей непременно заинтересует лифлетинг «Гордое слово – учитель!».

Культурные мероприятия пройдут в Тарусской районной библиотеке под девизом «Читаем вместе». Активности и локации будут направлены на популяризацию профессии учителя и наставника. В мероприятиях будут участвовать педагоги, ученики, театральные студии «Пульс» и «Алый парус», музыкальные коллектива города Тарусы. Будет работать студия красоты. Тарусская детская библиотека им. Н.В. Богданова проведет «Библиосумерки» с интерактивными локациями: «Преданья старины глубокой», «Книжки собирают друзей», «Библиоперемена» с библиочайной, фотосессией, книжным гаданием, дискотекой.

В Перемышльской центральной районной библиотеке акция Библионочь 2023 пройдет под названием «Герои нашего времени» и будет посвящена работникам сферы образования. Посетившие мероприятие, смогут послушать детский духовой оркестр, побывать на мастер-шоу по изготовлению «Перемышльского пирога Роща». На площадке «Весёлая игротека» участников ждёт много интересного: шашки, лото, шахматы а также интеллектуальный бой «Турнир книжных эрудитов».

«Волшебная ночь на книжной полке» пройдёт в Ферзиковской центральной библиотеке с выступлениями коллективов Детской школы искусств, Центра детского творчества и хореографической студии «Русские узоры». Пройдёт квест-игра «Ночь в библиотеке», театральная постановка «Магия науки». Будет организован «Вкусный квартал» с дегустационными выставками: «Сырная симфония», «Хлеб всему голова», «По дедушкиному рецепту», «Бабушкин погребок», «Прянички на праздники», «Те самые, бабушкины пирожки».

Акция в Юхновской межпоселенческой библиотеке пройдет под девизом «ВнеКЛАССная ночь». Гостей ждет интересный, атмосферный вечер вдохновения, творчества и хорошего настроения! В программе: «Нетрадиционный школьный буфет»; лотерея «Счастливый билет» (призы будут разыгрываться по номерам читательских формуляров); квест-игра для детей «Об учителях, ставшими писателями»; мастер-класс по изготовлению изделий из эпоксидной смолы «Красота, застывшая во времени...»; мастер-класс в технике айрис-фолдинг; выставка-ностальгия - «Учебники нашего детства». Посетителей ждёт литературное путешествие «Пока горит свеча», посвящённое 90-летию со дня рождения поэта А. Вознесенского. Музыкальное сопровождение мероприятия будут осуществлять учащиеся Детской школы искусств.

Центральная районная библиотека Козельского района, в рамках Года педагога и наставника организует встречу с членом Союза писателей России, Козельского общества русских литераторов, поэтом Виктором Троицким, который расскажет о своём творческом пути, поделится секретами мастерства. Гостям будет предложено почитать свои стихи и стихи любимых авторов. Пройдёт презентация недавно вышедшего романа В. Троицкого «Люди и тени», посвящённого Великой Отечественной войне.

В рамках Библионочи Боровской центральной районной детской библиотеки пройдет презентация книги «Однажды в Новый год…». Этот сборник сказок создан в рамках Международного благотворительного движения поддержки творческих людей с ограниченными возможностями. В проекте приняли участие боровчане - Давид Урецкий и Алексей Богомазов. На презентации выступит Алексей Богомазов, который проведет мастер-класс «Придумай сказку». Чтение с остановками отрывка из рассказа автора «Ёжик, который приносит первый снег…». Также в рамках мероприятия состоится неформальная встреча с учителями - «Лучшая профессия в мире!»; литературное путешествие - «Сказочные школы»; поэтический подиум-пожеланий - «Похвальное слово учителю» и др. мероприятия.

Научно-методическим отделом КОНБ им. В.Г. Белинского создана группа «Библионочь в Калужской области», где будут представлены, также как в прошлом году: Афиша по проведению Библионочи в библиотеках Калужской области в 2023 году и публикации о проведённых мероприятиях в рамках «Библионочи» - https://vk.com/public204145971.