Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Ансамбль казачьей песни в гостях кировчан

№№61-63 26 мая 2023 г.

Патриотический концерт «Живой родник», посвящённый Дню славянской письменности и культуры, состоялся вечером, 20 мая. Из села Ямное Воронежской области в Киров с концертом приехали участники народного ансамбля казачьей песни «Горница» под руководством Светланы Китаевой. В этом году коллектив отметил свой десятилетний юбилей. Сейчас в его составе тридцать человек – от 14 до 92 лет. За годы активной творческой деятельности артисты выступили в 12 регионах России, участвовали в различных фестивалях и конкурсах.
- В селе Ямное Воронежской области уже восемь лет проводится фестиваль
казачьей культуры. В прошлом году в нём приняли участие 45 коллективов со всей России. Это и мастера прикладного искусства, и певцы, и танцоры. Фестиваль и выездные дружеские концерты – это способы познакомить и старшее, и молодое поколение с традициями и искусством казачества. Кировчане встретили нас прекрасно. Концерт прошёл на «ура». Тёплая зрительская атмосфера даёт заряд бодрости и энергии, артистам хочется еще больше петь, выступать, - поделилась впечатлениями Светлана Китаева.
На сцене Дворца культуры «Юбилейный» гости выступили с традиционными казачьими и русскими народными песнями «Дон ты вольный», «Казаки в Воронеже не переведутся», «Из под кочек, из под пней», «Я на печке молотила», а также исполнили песни воронежского края.

Приятно, что в составе коллектива поёт сегодня наша Ольга Лосева, которая долгое время выступала на сцене ДК как солистка, была участницей хора, а затем переехала в воронежские края. Она и стала инициатором поездки казачьего хора в Киров.

В этот вечер с песнями калужского края на сцену вышел и народный ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный». В конце мероприятия два коллектива объединились для исполнения композиции «Дай Бог мира и счастья России».
Воронежцы пригласили кировских артистов выступить на сцене казачьего посёлка Ямное. И кировчане обещали приехать с ответным визитом. Такие дружеские концерты способствуют установлению более тесных культурных связей между Калужской и Воронежской областями.

Полина ПИМЕНОВА.

Фото автора.