Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Спортивный выпускной

№№61-63 26 мая 2023 г.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» состоялся торжественный выпускной – 27 юношей и девушек, учащиеся восьми отделений, получили свидетельства об окончании спортивной школы и разрядные книжки. Первый разряд был присвоен спортсменам, которые защищали честь района на областных соревнованиях по борьбе, паэурлифтингу, спортивной гимнастике, футболу и стали победителями. Среди выпускников – кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике.
В праздничном мероприятии приняли участие и родители выпускников – директор СШ «Лидер» Николай Маршев вручил им благодарности за воспитание детей.
- Сегодня у нас 11-й выпуск. Эти ребята – спортивная элита Кировского района. В этом году десять сегодняшних выпускников сумели стать чемпионами области, пройти на первенство ЦФО, поучаствовать во Всероссийских соревнованиях. Это хорошие результаты. Но самое главное, что ребята, которые занимались в ФОКе с детства, полюбили спорт. Теперь они знают, как непросто достаются победы. Я надеюсь, что навыки, которые они получили здесь, помогут им во взрослой жизни, - сказал Николай Маршев.
По традиции были определены лучшие спортсмены года. Николай Павлович Маршев вручил им переходящие кубки. Лучшим боксёром года стал Максим Страчков. Больших успехов в спортивной гимнастике добились Василиса Родина и Анна Гаврилова. Лучшей баскетболисткой была признана Полина Новикова, среди волейболистов лидерами стали Екатерина Дроздова и Максим Калиев, кубком за самый техничный футбол были отмечены Тимофей Мироненко и Александр Желудков, лучшим борцом был признан Роман Тришкин, лучшим в пауэрлифтинге стал Иван Катырло, сразу три пловца были удостоены награды, как лучшие в своём виде спорта, – Никита Борискин, Валерия Свиридова и Пётр Глагола. Кубок за достижения в художественной гимнастике вручили группе «Микс», которая победила в областном конкурсе, и теперь ей предстоит поездка в Москву. Лучшим спортсменом года был признан Тимофей Мироненко, который уже сейчас играет в составе городской футбольной команды в качестве полузащитника.
- Вы занимались в замечательном спортивном комплексе «Лидер», о котором мы в вашем возрасте могли только мечтать. С вами работали высокопрофессиональные тренеры. Это значит, что у вас есть хорошая спортивная база, которая поможет вам в дальнейшей жизни, а, возможно, превратится в будущую профессию. Успехов вам! – обратился к юношам и девушкам глава городского поселения «Город Киров» Владимир Георгиевич Майоров.

В этом году тренеры отделения «Спортивное плавание» вместе с воспитанниками участвовали в проекте «Распространение лучших практик по организации начального обучения детей плаванию» в рамках программы «Плавание для всех». И выпускники приветствовали новую смену спортсменов – 52-м детям, которые пришли на плавание в прошлом году, вручили сертификаты и памятные значки «Юный пловец-2023».
Для выпускников, их родителей, а также юных спортсменов, выступили коллективы отделений спортивной и художественной гимнастики, а прекрасную песню героям вечера подарила талантливая кировская певица Анна Симонова.
Прощание со спортивной школой прошло под звонкий последний свисток – его дали лучший спортсмен года Тимофей Мироненко и юная воспитанница ФОК «Лидер» Кристина Алексеева.

Перед выпускниками все дороги открыты. Впереди у каждого из ребят – сдача ЕГЭ, выбор дальнейшего пути.
Павел Тришкину семь лет занимался боксом под чутким руководством тренера Андрея Сёмкина. Павел добился отличных результатов - несколько раз брал первые места в области, участвовал в турнирах на уровне ЦФО.
- У меня отличный тренер. Думаю, что будем поддерживать связь и после окончания «Лидера». А бокс, та подготовка, что я здесь получил, определённо пригодится мне в будущем – я планирую поступать в военное училище, - рассказал Павел.
Баскетболист Олег Аглетдинов пришёл в ФОК, когда учился в пятом классе. С тех пор не изменял любимому виду спорта. Вместе с командой выезжал на различные соревнования – районные и областные.
- Меня тренировали Мария Евгеньевна и Геннадий Анатольевич Агафоновы. Хочется поблагодарить их за силы, которые они в нас вкладывали. Я оканчиваю «Лидер» со вторым взрослым разрядом по баскетболу. После окончания школы планирую отслужить в армии, а что будет дальше, пока не загадываю. Но, в любом случае, баскетбол я не брошу, возможно, продолжу играть в любительских лигах, - отметил Олег.
Юлия Сочинская – кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Юлия пришла в ФОК, когда училась во втором классе. Девять лет она занималась у тренера Марии Сергеевны Гладких.
- Хочу сказать огромное спасибо своему любимому тренеру Марии Сергеевне. Она стала для меня примером человека, влюблённого в своё дело. Может быть, я тоже пойду учиться на тренера, - поделилась Юлия.

В конце мероприятия со ступеней спортивной школы выпускники выпустили в небо воздушные шары – и каждый загадал заветное желание, которое обязательно сбудется.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

Фото Евгении Симоновой.