Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Что надо знать, когда вы отправляетесь в лес

№№61-63 26 мая 2023 г.

Скоро наступит лето – пора отпусков, каникул, пикников, походов за грибами и ягодами. Выходя на природу, надо быть готовым не только к приятному отдыху, но и к возможным опасностям.

В лесу попасть в опасную ситуацию может любой человек, но особенно часто это происходит со стариками и детьми. Попасть в беду можно даже в хорошо знакомом лесу.

Какие опасности могут поджидать человека в лесу и как их избежать? Попробуем разобраться.

Для того, чтобы не потеряться самому и обезопасить своих родных, надо соблюдать правила безопасности. Вот некоторые из них.

1. Возьмите с собой необходимый минимум снаряжения, собираясь в лес за грибами, на рыбалку, на прогулку или пикник.

В него входят нож, спички, компас, аптечка, свисток, электрический фонарь, запасные батарейки, репеллент от клещей и кровососущих насекомых и, конечно, телефон. Отправляясь в лес, не забудьте его зарядить.

Нож имеет свойство теряться в неподходящий момент. Поэтому рекомендуется снабдить его шнуром длиной 50-60 сантиметров, конец которого привязывается к брючному ремню. Можно взять с собой маленький походный топорик. Его можно носить в чехле на поясе.

Спички лучше взять охотничьи в герметичной упаковке (можно коробок обмотать скотчем). Пригодится запас сухого горючего.

Свисток нужен для подачи сигнала бедствия. Аптечка должна содержать антисептические средства, бинт, лейкопластырь, противоаллергическое и обезболивающее средства, жгут или турникет для остановки артериального кровотечения, обезболивающие препараты.

Всё перечисленное снаряжение не займёт много места в рюкзаке. Оно может вместиться в небольшую поясную сумку.

2. Внимательно изучите карту местности. Можно воспользоваться Интернетом и скачать из него карту. Входя в лес, сориентируйтесь: заметьте, в каком направлении вам предстоит двигаться, с какой стороны находится Солнце и заметные ориентиры.

3. Сообщите родственникам или друзьям о своём маршруте и времени возвращения.

4. Не рекомендуется надевать в лес камуфляжную одежду. Упавшего и потерявшего сознание человека, одетого в камуфляж, найти в лесу крайне сложно. Особенно данная рекомендация касается детей и пожилых людей. Если вы всё-таки пошли в лес в камуфляже, возьмите с собой какой-нибудь ярко окрашенный предмет – рюкзак, пакет, платок. Его можно использовать для привлечения внимания.

5. Объяснить детям, если с вами они отправились в лес, как правильно вести себя в лесу.

Напомните детям, что лес – это «дикая» природа. Там могут встретится лесные звери, птицы, насекомые. Не надо их трогать, ловить, подходить к ним близко – это опасно. Ёжик – не котик, он может укусить, а многие их них являются переносчиками различных заболеваний. Лучше на всё смотреть и наблюдать, так будет безопаснее.

В лесу свои законы и правила:

- не все ягоды можно есть, не все грибы можно собирать, а многие растения надо охранять и беречь;

лес – это место, где надо вести себя тихо. Объяснить, что мы в гостях у леса, не нарушать правила жизни в лесу;

не надо мусорить в лесу, если был пикник, то обязательно надо убрать за собой мусор. Лес надо беречь.

Собираясь в лес, соблюдайте эти простые правила, и посещение леса станет для вас настоящим полноценным отдыхом.

Пусть лес будет для вас другом и пребывание в нем доставит вам только радость.

УМЦ ГОЧС Калужской области.