Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

У истоков российской государственности

№№61-63 26 мая 2023 г.

В Калуге прошла двухдневная XV Международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности». В этом году она посвящена 410-летию династии Романовых и 280-летию княгини Е.Р. Дашковой.

Открытие и пленарное заседание конференции прошло в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского. Конференция проводится в регионе с 2008 года в Калуге и в Мещовске – городе, который является родиной двух русских цариц – основоположницы династии Романовых по женской линии Евдокии Лукьяновны Стрешневой и первой супруги царя Петра I Евдокии Федоровны Лопухиной.

Задачи конференции - разработка комплекса мероприятий, направленных на возрождение исторических мест, объектов культурного наследия древних городов и памятных мест Калужской области, связанных с именами родоначальников династии Романовых, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи на примерах истории Российского государства.

В этом году в конференции приняли участиеболее 130 представителей научного и студенческого сообществ из восьми российских регионов, Белоруссии иАргентины. В рамках работы 9 секций они представят 108 научных докладов.

Приветствия участникам конференции направили сенатор Российской Федерации, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, митрополит Калужский и Боровский Климент.

От имени губернатора области Владислава Шапши участников конференции приветствовал его заместитель Константин Горобцов. Он пожелал им плодотворной работы и интересных дискуссий.

В приветствии главы региона, в частности, отмечено: «Дом Романовых привнес в нашу историю много значимых событий и личностей, оставив след в культуре, науке, искусстве. Вместе с тем мы не должны забывать о том, что благодаря их умелой и мудрой политике удалось превратить Россию в великую державу… Уверен, нынешняя конференция позволит представить еще больше материалов и новых исследований об эпохе правления династии и её большой роли в истории нашего государства».

Для участников форума была подготовлена и богатая культурная программа. Они посетили музейно-выставочный центр «Сергиев Скит», открытие выставки творческих работ члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Борисова «Россия – Родина моя!» в музейно-краеведческом комплексе «Музей трех цариц», а также Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.