Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

О ценах в регионе

3 июня 2023 г.

2 июня в Калуге министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За минувшую неделю значительных изменений цен не зафиксировано.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

Наметилась тенденция снижения цен на репчатый лук – на 2%. Также продолжают дешеветь огурцы и помидоры – на 4% и 6%, соответственно.

Продолжается сезонный рост цен на морковь и капусту — на 5-6%.

Объём потребления отдельных продовольственных товаров в Калужской области в прошедшем периоде мая в сравнение с апрелем увеличился на 5,1%. При этом по отдельным товарам наиболее возросло потребление огурцов, помидоров, свежей рыбы, соли, риса и других круп, а также хлеба. Уменьшилось потребление маргарина, муки и баранины.

По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты оптовые цены на бензин увеличились на 0,8%, а на дизельное топливо существенно не изменились. Розничные цены также существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимала 4-е место по бензину автомобильному (49,90 руб./л) и 2-е место по дизельному топливу (54, 25 руб./л).

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.