Сегодня: Вторник 30 июля 2024 г.

Мы выбираем спорт!

№№94-96 11 августа 2023 г.

5 августа большой праздник ко Дню железнодорожника в микрорайоне Фаянсовая стартовал спортивными мероприятиями.

В нашем городе стало доброй традицией начинать празднование Дня железнодорожника активно. С 10 утра кировские спортсмены от мала до велика состязались в своих любимых видах спорта.

Открыли праздник юные футболисты. Состоялся матч по мини-футболу. Встретились команды Кирова и микрорайона Фаянсовая (ребята 14-16 лет). Игра была равная, соперники - достойные. Матч завершился с результатом 1:1.

Турнир по волейболу

С 11 часов на площадке в парке Железнодорожников стартовал турнир по волейболу. Удобно расположившись под тенью деревьев, волейболисты играли в течение нескольких часов. Всего в соревнованиях приняли участие 4 кировские команды: микрорайон Фаянсовая, СШ «Лидер», выпускники СШ «Лидер», Кировский лицей.

Команды были смешанные: в каждой выступали по 5 юношей и одной девушке. Игры велись по «круговой системе», команды должны были сыграть по три игры до 25 очков, всего прошло 6 матчей.

В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом: 1 место у команды микрорайона Фаянсовая, 2 место заняла команда выпускников СШ «Лидер», третьей стала команда воспитанников СШ «Лидер».

Все на футбол!

Конечно, самым ярким и массовым спортивным мероприятием ко Дню железнодорожника стала товарищеская встреча ветеранов по футболу, которая началась в 12.00 на стадионе «Локомотив». Уже по традиции сражались команды Кирова и Людинова.

Палящее полуденное солнце не испугало ни спортсменов, ни болельщиков. Единственное, было сокращено время игры. Матч длился 2 тайма по 25 минут с перерывом.

В первом тайме силы команд оказались равны. Но наши футболисты чаще владели мячом, и игра в основном велась у ворот соперников. В «раздевалку» команды ушли со счётом 0:0.

Лишь к середине второго тайма - на 45-й минуте, болельщики оживились – был забит первый гол в ворота соперников. Героем встречи оказался Михаил Зикеев (19 номер).

Гол взбодрил наших футболистов, они продолжили атаковать и в результате заработали штрафной удар, который также пробил Михаил Зикеев. Надежда на очередной гол была большая, мужчина раньше выступал в команде города Кирова по футболу, часто исполнял штрафные удары: забивал минимум шесть из десяти. Но во второй раз мяч ворот соперников, к сожалению, не достиг. Итог игры – 1:0, победа за кировскими ветеранами!

Все в команде кировчан максимально выкладывались на поле. Но можно отметить хорошую игру защитника Алексея Сёмкина, в центре – Михаила Зикеева и Евгения Тимощенкова, среди нападающих – Игоря Феденкова.

- Из года в год в День железнодорожника мы традиционно играем с командой из Людинова. Матчи всегда проходят очень напряжённо. Игра была равная. Нам повезло, что мы смогли забить гол. Погода сегодня играла против всех. Очень душно, тяжело после рывка восстанавливать дыхание, но футбол он тем и хорош, что победа достаётся нелегко. Зато в завершении матча получаешь внутреннее удовлетворение от игры, накала, темпа, – поделился своими впечатлениями после игры бессменный игрок сборной наших ветеранов, глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. – На поле мы даже успели немного поругаться с людиновским защитником. А это присуще молодым ребятам. Так что ветеранский футбол – это продолжение нашей молодости.

- Игра «Киров – Людиново» на любом уровне, что детский, что взрослый, что ветеранский футбол – это всегда дерби, как в Москве «ЦСКА» - «Спартак». И если даже матч носил товарищеский характер, люди бились изо всех сил, никто не хотел уступать. Но наши играли с небольшим преимуществом, это было видно, особенно во втором тайме. У Людинова немного закончились силы, наша команда надавила и забила гол, - отметил главный судья матча Максим Иванькин.

Поздравляем команду кировских ветеранов футбола! И напоминаем, что 12 августа в 14.00 на стадионе спортивной школы «Лидер» пройдёт финал Кубка Калужской области по футболу, где наши футболисты встретятся с перемышльскими спортсменами – ФК «Маяк». Приглашаем всех болельщиков на большой спортивный праздник!