Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Главное – это любовь и внимание к людям!

№№151-153 22 декабря 2023 г.

Таким девизом в своей работе руководствуются руководители и специалисты органов опеки и попечительства. Для них в зале заседаний Кировской районной администрации было проведено выездное совещание. В нём приняли участие представители министерства труда и соцзащиты Калужской области, сотрудники отделов опеки из 13 районов нашего региона.

Межрайонная конференция началась с приветственного слова главы Кировской районной администрации Игоря Феденкова.

- У вас действительно сложная работа. Я в своё время был около 10 лет заведующим отделом по делам молодёжи в Куйбышевском районе, принимал участие в комиссии по делам несовершеннолетних, я понимаю те проблемы, с которыми вы сталкиваетесь. Сейчас их решать особенно непросто, когда каждый шаг оценивается с точки зрения закона. Также свой отпечаток накладывает тяжёлая психологическая ситуация, ведь вы постоянно видите, в каких условиях живут дети из неблагополучных семей и одинокие пожилые люди. Я хочу вам пожелать терпения и благополучия! – обратился к присутствующим Игорь Феденков, поздравив также всех с наступающим Новым годом.

Основной доклад представила региональный начальник отдела стационарных учреждений управления социальной поддержки населения Ирина Иванова. Она рассказала в первую очередь об организации деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан. На начало 2023 года опекуна имели 58% недееспособных граждан, 36% были устроены в организации социального обслуживания и 5% в медицинские учреждения, а 1% граждан подлежит устройству в подобные организации.

Обсудив с коллегами основные замечания по заполнению сведений в ежеквартальных отчётах, Ирина Иванова напомнила основные задачи органов опеки и попечительства. В их число входят:
- защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой и попечительством;
- надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
- контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещённых под надзор в образовательные, медицинские учреждения, а также организации, оказывающие социальные услуги, или иные структуры, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Грамотно реализовать первую задачу позволяет своевременное выявление лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, определение форм их дальнейшего устройства.

- В течение девяти месяцев 2023 года по данным ежеквартальных отчётов выявлено 173 гражданина, нуждающихся в опеке и попечительстве. В 10 муниципальных районах сведения о численности выявленных граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве, отсутствуют, - привела статистику Иванова.

За этот же срок органами опеки и попечительства было направлено 69 заявлений в суд по вопросу признания граждан недееспособными, 4 заявления по вопросу признания граждан не полностью дееспособными, а по вопросу защиты прав и вопросов подопечных, обеспечения сохранности их имущества – 2 заявления. В этот период были назначены опекунами 187 человек, попечителями 5 человек, отстранены от исполнения опекунских обязанностей 2 гражданина, а 50 человек были освобождены от исполнения опекунских обязанностей.
В своём выступлении начальник отдела стационарных учреждений подчеркнула, что важно соблюдать правила подбора, учёта и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Сотрудники органов опеки также регулярно проверяют условия жизни недееспособных граждан, соблюдение опекунами прав и законных интересов подопечных, а также проверяют обеспечение сохранности их имущества.
С 1 февраля 2023 года размер вознаграждения за каждого недееспособного подопечного ежемесячно составляет: неработающим опекунам – 8040 рублей; работающим опекунам и (или) опекунам, являющимися пенсионерами – 2413 рублей.
Вознаграждение опекунам или попечителям за счёт средств областного бюджета не выплачивается в случаях:
1) получение вознаграждения за счёт средств третьих лиц или доходов от имущества подопечного;
2) назначения предварительной опеки;
3) раздельного проживания опекуна (попечителя) с подопечным.
На выездном совещании также затронули тему создания патронатных семей. На 1 октября 2023 года в Калужской области была образована 21 патронатная семья, из них десять проживают в Кировском районе.
- В этом году у нас высокая субвенция, поэтому мы продолжим работать на увеличение патронатных семей, - слово взяла главный специалист отдела опеки и попечительства Кировской администрации Диана Мартынова. – Но это не гонка за количеством. Мы стараемся помочь людям. В сёлах и деревнях, как правило, все находятся друг у друга на виду. И мы объясняем местным жителям: вы же помогаете своей бабушке-соседке, почему же тогда нам с вами не оформить это официально, чтобы вы получали небольшую компенсацию? В нашей работе нам очень помогает и отдел по взаимодействию с сельскими поселениями, и отдел социальной защиты населения, они помогают составить всю необходимую информационную базу о человеке.
Диана Марленовна рассказала, что кировский отдел опеки и попечительства тесно сотрудничает также с ЦМБ №1, участковыми, получают сведения от старших по дому, которые помогают связаться с одинокими пожилыми людьми.

- Мы всегда стараемся поговорить с людьми, приезжаем к ним. Я всех призываю к милосердию и доброте. В своей работе мы находим к каждому человеку подход и оказываем всю возможную помощь, - завершила свой доклад Мартынова.
В Кировском районе с 2009 года по настоящее время функционирует Нагорновский дом социального обслуживания. Там проживали 138 человек с ограниченными возможностями, в том числе с ментальными нарушениями. После реорганизации был присоединён Кировский филиал, который рассчитан на 77 мест и предназначен для женщин. Теперь в учреждении числится более двухсот человек.
- Своей работой мы стараемся разрушить тот миф и стереотип, что поместить своего родственника в подобные учреждения – это крайняя мера, - выступила директор Нагорновского дома социального обслуживания Юлия Сафронова. – Поверьте мне: работая здесь более семи лет, я могу уверенно сказать, что люди у нас обретают дом и надлежащий уход. Для многих это лучший вариант. Наша приоритетная задача – это создать здоровую, психологически комфортную среду для полноценного, качественного проживания наших подопечных.
Юлия Викторовна рассказала, как осуществляется защита прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан в Нагорновском доме социального обслуживания. После окончания официальной части специалисты отдела опеки и попечительства из других районов посетили это учреждение, чтобы своими глазами увидеть ту атмосферу, которая ежедневно царит в его стенах.

Зоя ФОКИНА.