Сегодня: Воскресенье 28 июля 2024 г.

Рождественские лыжные гонки

№№7-9 19 января 2024 г.

Лыжный спорт - довольно популярное занятие среди кировчан. Зимние соревнования в лесу на улице Первомайской стали традиционным местом встречи для спортсменов. 2024 год дал старт первым «Рождественским лыжным гонкам» в нашем районе. Их организаторами стали отдел спорта и туризма Кировской районной администрации и спортивная школа «Лидер».

Настоящего спортсмена морозом не испугать, поэтому 13 января в лесопарк на Первомайской приехало около ста участников лыжного забега. Свои команды выставили кировские школы и предприятия. Ещё до начала соревнований на поляне вовсю трещали костры, организаторы сосредоточенно сверялись со списками, выдавая лыжникам их номера.

Забеги проводились в пяти возрастных категориях: мальчики и девочки до 10 лет, мальчики и девочки 11-14 лет, мальчики и девочки 15-17 лет, мужчины и женщины 18-39 лет, а также мужчины и женщины 40 лет и старше.

Участников соревнований приветствовал глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков. Традиционно он также принимал участие в гонке, подавая спортивный пример молодому поколению. Игорь Феденков отметил, что планируется в будущем закупить специальное оборудование для подготовки трассы, на которой можно будет не только проводить соревнования, но и совершать лыжные прогулки всей семьей. Глава также наградил самых возрастных лыжников за их верность спорту и пожелал всем участникам удачи на лыжне.

Первыми на старт вышли самые младшие лыжники. Главный судья соревнований Сергей Никитонов рассказал ребятам правила соревнований и объяснил условия прохождения их небольшой дистанции – 1 км. Самый долгий забег предстоял участникам категории 18-39 лет: мужчины должны были пробежать 5 км, женщины – 2,5 км.

Жизнь в спортивном городке не затихала ни на минуту. Пока одни спортсмены бежали на финиш, другие готовились к старту. Родители и педагоги помогали ребятам переодеться, согревали их горячим чаем, активно «болели» за своих детей и воспитанников. Организаторы оперативно проводили награждение после каждого забега, грамоты участникам вручал глава администрации и благодарил каждого за интерес к лыжному спорту.

В категории «до 10 лет» первые места заняли Мирон Гаврилов и Дарья Михалёва, вторыми приехали Максим Прусаков и Мария Гришкина, призовую тройку замкнули Артём Туркин и Варвара Тарасова.

Среди ребят 11-14 лет победителями стали Кирилл Кардаш и Милана Глушакова, «серебро» у Александра Годлина и Варвары Комаровой. Третье место заняли Роман Тришкин и Валерия Гуреева.

Быстрее всех в возрасте 15-17 лет оказались Илья Годлин и Анастасия Печкурова, вторыми стали Владислав Чеканов и Ксения Матвеева, «бронза» у Ивана Зиновкина и Анастасии Соколовой.

В категории 18-39 лет среди мужчин единственным участником был Артём Хатинский, он успешно прошёл маршрут и показал неплохое время. А среди женщин места распределились следующим образом: гонку выиграла Юлия Бизенкова, второй приехала Виктория Калачева, следом финишировала Анастасия Козырева.

В самой возрастной категории победу одержали Владимир Солдатов и Татьяна Ковалева, «серебряными» призёрами стали Александр Гаврилов и Наталья Борунова, на третьем месте Виктор Фадеев и Людмила Сафронова.