Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Калужане приняли участие в Дне здоровья на Международной выставке «Россия»

4 февраля 2024 г.

2 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошёл День здоровья, организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации и Минпромторгом России.

В рамках мероприятия были организованы тематические площадки и демонстрация достижений в области медицины. На площадках можно увидеть производимое в России медоборудование, узнать о проектах, которые реализуются в регионах, проверить свое здоровье.

В экспозиции Калужской области в День здоровья прошли мастер-классы по оказанию первой помощи, уходу за лежачими больными, распространяются материалы профилактического характера о принципах здорового образа жизни, правильного питания, правилах своевременного определения инсульта.

На стенде работали врач-онколог, который знакомит посетителей с сервисом Калужского областного клинического онкологического диспансера «Проверь родинку» (@RODINKA_ONCO_BOT), а также косметолог, который рассказывает о правилах ухода за кожей лица. На экспозиции можно измерить давление, сатурацию, внутриглазное давление, провести спирографию и получить консультацию инструктора ЛФК.

«Это хорошая площадка для обмена лучшими практиками и знаниями. Для наших специалистов это возможность пообщаться с коллегами из других регионов и продемонстрировать свои достижения. Возможно, найти для себя решение каких-то актуальных вопросов», - отметил министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

В этот же день на пленарной сессии «Здравоохранение России: достижения и возможности» состоялся разговор о достижениях российского здравоохранения в период COVID-19, создании лекарственных средств, российском технологическом прорыве и векторах дальнейшего развития.

Эксперты обсудили кадровые потребности отрасли, запросы работодателей и выстраивание межведомственного взаимодействия в данной сфере. Запланировано обсуждение методов преодоления зависимости от импорта, презентация российских стартапов отрасли, новых рынков сотрудничества.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.