Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Развитие транспортной инфраструктуры

№№31-33 15 марта 2024 г.

На территории района прошла коллегия министерства транспорта Калужской области. В расширенном заседании принял участие губернатор Владислав Шапша, делегации четырёх районов области, которые возглавляли главы районных администраций и районных Собраний. С отчетами по итогам 2023 года выступили министр транспорта Александра Шпиренко и начальник управления административно-технического контроля Калужской области Станислав Орехов.

Управление административно-технического контроля, подразделение которого действует и в нашем районе, - серьёзная организация. Несоблюдение её требований нередко приводит к крупным штрафам. Она ведёт региональный государственный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси (полномочия переданы с 2022 года) по межмуниципальным маршрутам, ведает хранением транспортных средств на спецстоянках, с инспекторами согласовывают размещение рекламных конструкций, решают ряд других задач.

К примеру, в прошлом году по области выявлено 1860 административных правонарушений, вынесено 1656 постановлений. В сфере регулярных пассажирских перевозок на контроле 28 хозяйствующих субъектов, 102 маршрута, 368 автобусов различного класса.

За прошлый год управлением административно – технического контроля области проведено 388 рейдов, проверено 2380 транспортных средств. Составлено 270 протоколов за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок, 97 – за незаконную предпринимательскую деятельность.

Станислав Орехов, в частности, говорил об упорядочении работы службы такси на территории региона в связи с новыми требованиями. Удалось договориться с перевозчиками о стоимости пассажирских перевозок. Базовый минимальный тариф в такси по Калужской области составляет 65 руб. за километр. Такой же в Курской и Владимирской областях, в остальных регионах ЦФО он выше. Впервые проведён конкурс «Лучший водитель такси». Его цель показать, что работа в такси – это не временный заработок, а целая отрасль общественного транспорта.

Министр транспорта Калужской области Александр Шпиренко назначен на должность не так давно. Он представил на коллегии концепцию развития транспортной инфраструктуры и внедрения «бесшовного» транспортного сообщения на территории области в ближайшие годы. По словам министра, в центре концепции - человек, его потребности в безопасном, быстром и комфортном перемещении.

По оценке главы ведомства, для развития отрасли необходимо решить три задачи.

Первая – сделать хорошую асфальтированную дорогу к каждому населённому пункту области. Среди подзадач - ликвидация локальных узких мест, строительство новых и реконструкция действующих участков дорог и развязок. Развитие железнодорожного транспорта, расширение международного аэропорта «Калуга».

Вторая - повысить качество перевозок. Здесь необходимо обновление подвижного состава. В планах - использование финансовых возможностей «Инфраструктурного меню» и государственных программ. В 2024 году планируется закупить не менее 100 единиц нового транспорта. Среди подзадач на ближайшую перспективу - развитие пассажирских сервисов и инфраструктуры: остановочные пункты, вокзалы, понятные людям цифровые помощники, которые смогут спланировать поездку и не тратить время на ожидание.

Третья - создать единую систему управления транспортными потоками. В этих целях создан центр безопасности дорожного движения, работает платформа, которая умеет в режиме реального времени анализировать транспортные потоки.

- По количеству проекционных переходов мы занимаем одну из первых позиций в стране. В этом году будем ставить уже второе поколение интеллектуальных проекционных пешеходных переходов. Вплотную подошли к созданию центра управления общественным транспортом. Совместно с компаний «Меркатор» разрабатываем программу контроля содержания дорог на территории всей Калужской области, - рассказал министр.

Владислав Шапша отметил, что дороги – это визитная карточка любого региона. За три года в Калужской области построены и реконструированы почти 900 километров трасс. В текущем году отремонтируют более 160 километров дорог и девять мостовых переходов.

Губернатор также обратил внимание на предстоящую реконструкцию трассы «М3 Украина» и поручил создать специальный штаб. В планах завершить ремонт до конца 2026 года.

- От состояния дорог зависит и безопасное передвижение жителей, гостей региона, и своевременность доставки грузов, и перспективы развития наших населённых пунктов. Я могу сказать точно - в каждом районе, где я был, жители отмечают улучшение качества дорог, что очень важно, - обратил внимание глава региона.

В заключение губернатор вручил Почетные грамоты Валерию Гриценко и Анне Ерёминой. Грамотами министерства транспорта отмечены работники автоколонны №1655 Александр Конюков и ООО «Кировский дорожник» Андрей Шепляков (на снимке), а также Николай Сазонов, Александр Фомин и другие.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.