Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Масленицу встречали, всех блинами угощали!

№№34-36 22 марта 2024 г.

17 марта на площади Центральной кировчане дружно провожали зиму и встречали весну. Концертная программа была посвящена не только празднику Масленицы, но и Прощёному воскресенью.

В это воскресенье сложно было пройти мимо площади у администрации: люди невольно останавливались, заглядываясь на процессию в ярких сарафанах, кафтанах и платках. Под задорные песни на баяне от центрального почтамта шли артисты Народного хора ветеранов, сотрудники сельских Домов культуры, воспитанники детских школ искусств. Все они зазывали горожан на праздничное представление, которое после шествия началось на главной сцене.

К кировчанам и гостям города с приветственным словом обратился глава районной администрации Игорь Феденков.

- Праздник Масленицы всеобщий, народный, и мы сегодня все вместе поздравляем друг друга и просим прощения, если вдруг чем-то обидели. Хорошо, что мы сохраняем наши добрые традиции. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, дай Бог вам сил, благополучия, а нашему городу - процветания и развития!

- Сегодня большой праздник, который имеет исторические корни, - на сцене выступил депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов. - Всегда в этот день отмечали приход весны и прощались с зимой. Люди катались с горок, на санках, лазали на столбы, и многие кировчане старшего возраста это помнят. Но самым главным атрибутом этого праздника были и есть блины. Большие, горячие, они олицетворяют собой солнце, которое к нам совсем скоро придёт. Сегодня ещё и Прощёное воскресенье. Простите меня за всё, за все мои прегрешения вольные и невольные, если таковые были. И пускай в вашей жизни будет мир и благополучие!

К поздравлениям присоединился и глава города Владимир Майоров, напомнил, что с понедельника у православных христиан начинается Великий пост. Он пожелал кировчанам крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Над площадью растекался аромат вкусной выпечки и особенно блинов: неподалёку от сцены гостей ждали на гастрономическом фестивале «С пылу, с жару!», организованном городским Домом культуры «Вдохновение». В этом году в нём участие приняли пять конкурсантов. Как и всегда, у этой палатки разгорелся самый настоящий ажиотаж, к столу с блинами сложно было пробиться! Каждый дегустатор оставлял свой голос за понравившееся масленичное лакомство.

Для детей и взрослых работники центра досуга «Гармония» и Молодёжного культурного центра проводили народные игры и забавы, которые уже давно полюбились кировчанам. Помериться силой богатырской можно было на спортивной площадке, где тренеры из СШ «Лидер» установили столик для армрестлинга. Сотрудники централизованной библиотечной системы подготовили для всех желающих интересные викторины по истории нашего города, которому в этом году исполняется 280 лет.

С удовольствием ребятишки принимали участие в мастер-классах, подготовленных преподавателями детских школ искусств. Вместе с педагогами они смогли сделать ветряную вертушку, увлечённо раскрашивали глиняные матрёшки, расписывали красками бумажное солнышко и радостно уносили поделки домой.

Пришло время народным ансамблям и солистам уступить сцену другим артистам – участникам фестиваля-конкурса семейного творчества «Голоса весны». Пять коллективов выступили в двух номинациях: «Народные песни и песни о Масленице», «Песни о Родине». Зрители дружно поддерживали конкурсантов аплодисментами, не стеснялись не только подпевать, но и пританцовывать, особенно под задорную «Калинку-малинку». Её исполнила семья Магомедовых - Ирина Александровна с дочкой Варварой, получив Диплом победителя второй степени. В категории народных песен победителем 1 степени стали Волковы - Елена Михайловна и её дочь Валерия.

Дипломантами 2-й степени в номинации «Песни о Родине» стали две сестрички Кристина Гайдук и Дарья Шитарева, а также многодетная семья Манеловых: мама Виктория Владимировна с красавицами-дочерьми Екатериной, Елизаветой и Ксенией. Особенно членов жюри и зрителей тронуло душевное и пронзительное исполнение песни «Встанем», которую для конкурса взяла семья Ермолаевых - папа Алексей Владимирович с дочками Екатериной и Елизаветой. Они получили Диплом победителя 1 степени.

На празднике были также подведены и итоги гастрономического фестиваля. Самая оригинальная начинка была у Елены Зверьковой, лучший блин с припёком сделала Эстеллита Жилюнова. Вкуснейший блин по старинному рецепту испекла ветеран Великой Отечественной войны Людмила Фёдоровна Казённикова. Победители получили в подарок дипломы и памятные призы.

Зоя ФОКИНА.