Сегодня: Среда 19 февраля 2025 г.

Осаждённый но непокорённый...

№№10-12 30 января 2025 г.

27 января является Днём воинской славы. В этот день в 1944 году город-герой Ленинград был полностью освобождён от блокады. Она длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года – почти 900 дней и ночей. По разным оценкам, в городе, находящемся в кольце неприятеля, погибли от 600 до полутора миллиона жителей.
24 января в ДК «Юбилейный» состоялось памятное мероприятие «Осаждённый, но не покорённый город над Невой», посвящённое 81-й годовщине освобождения города-героя от блокады.
Все ужасы этого времени перенесла Людмила Фёдоровна Казённикова. Когда началась война, а затем страшный период блокады, ей было семь месяцев от роду. Историю своей семьи ветеран рассказывает со слов своей мамы, которая делилась своими воспоминаниями с дочерью.
Отец Людмилы Фёдоровны защищал город в составе ополчения. Он умер от голода.
Норма хлеба по городу составляла 125 граммов. Мама Людмилы Фёдоровны прятала хлеб в шкаф, чтобы маленькая дочь не почувствовала его запах и не стала плакать, а ещё запирала на ключ – от самой себя.
От оптического завода, на котором трудилась женщина, организовали эвакуацию. Она взяла маленькую дочь и выехала по Дороге жизни.
- Мама рассказывала, что ехать было очень страшно: над Ладожским озером кружили юнкерсы, они бросали бомбы, машины с людьми уходили под лёд. Но нам повезло. Мы проехали. Погрузились в поезд. Мне было год и три месяца. При рождении я весила 3,500. Когда мы приехали в Тверскую область к родителям мамы, мой вес составлял четыре килограмма, - рассказала Людмила Казённикова.
В деревне тоже было голодно, одно слово – война. Но у родителей Людмилы Фёдоровны была своя корова. По сравнению с Ленинградским положением это было настоящее спасение.
Во время блокады у Людмилы и её матери развился рахит, они не различали вкуса еды, а ещё не чувствовали насыщения. Чтобы прийти в норму, нужно было есть по чуть-чуть. Но, будучи ребёнком, Людмила Фёдоровна этого, конечно, не понимала.
- Бабушка режет хлеб на столе и откладывает его подальше от меня, чтобы я своими ручонками не схватила. А я всё равно тянула руки, собирала пальцем крошечки хлеба и в рот их отправляла. Бабушка плакала. Но наедаться было нельзя, - вспоминала Людмила Фёдоровна.
Вновь Людмила вернулась в Ленинград уже в 1946 году. Двухэтажный дом, где они жили, уцелел. Напротив него расположился Дом малютки, куда мама Людмилы Фёдоровны устроилась работать нянечкой.
Вскоре Людмила с мамой и отчимом вновь покинули Ленинград. Семья переехала в Тверскую область, в город Калязин. Здесь Людмила окончила семилетку, потом Калязинский машиностроительный техникум.
- В 60-х годах моего отчима перевели в Фаянсовую. Я приехала к родителям, и мне очень понравился город. Я решила остаться, - поделилась Казённикова.
С тех самых пор Людмила Фёдоровна стала кировчанкой. Сначала молодой специалист работала на станции Фаянсовая, затем 46 лет трудилась в Водоснабжении.
Женщину всегда отличала активная жизненная позиция – 16 лет она была секретарем парторганизации, 17 лет - председателем профкома. В 2002 году Казённикову наградили орденом Трудовой славы
III степени. Остальные медали, которые Людмила Фёдоровна с гордостью надевает на знаменательные мероприятия, юбилейные. Но есть награда, которой Казённикова особенно дорожит – это знак «Житель блокадного Ленинграда».
Во время войны многие документы были утеряны, и Казённиковой пришлось самостоятельно собирать бумаги и доказывать, что она находилась в Ленинграде во время блокады. Статус «Житель блокадного Ленинграда» был подтверждён.
В молодые и зрелые годы Людмила Фёдоровна часто наведывалась в Ленинград – там жила её крестная мама. Но со временем поездки стали редки, и однажды Казённикова поняла, что не была в городе-герое уже очень долгое время. И очень обрадовалась, когда при содействии Кировской районной администрации в январе 2024 года была включена в калужскую делегацию ветеранов. Вместе с группой она пробыла в родном городе восемь дней, посетила памятные, знакомые с детства места.
- Я побывала на Шуваловском кладбище, где когда-то был похоронен мой отец. Возложила цветы к обелиску в честь защитников и мирных жителей Ленинграда, погибших в блокаду, - отметила Казённикова.
Людмила Фёдоровна гордится, что также попала на концерт, где в числе главных звёзд отечественной сцены слушала приветственные выступления двух лидеров – Президента России Владимира Путина и Президента республики Беларусь Александра Лукашенко.
Встречу с жительницей блокадного Ленинграда, посвящённую важной дате в истории Великой Отечественной войны, посетили члены кировского отделения общества инвалидов, «серебряные волонтёры», а также работники культуры.
- Хочу обратиться к людям моего поколения – давайте жить, давайте активно участвовать в общественных мероприятиях. В общении, в творчестве, в хобби сокрыт секрет долголетия и бодрости, - обратилась к присутствующим героиня встречи.
Сама она все эти годы идёт с песней по жизни – поёт в хоре ветеранов ДК «Юбилейный».
Людмила Фёдоровна Казённикова - частый гость в школах и библиотеках, она выступает со стихотворениями поэтов о Великой Отечественной войне и передаёт крупицы правды о тяжёлом военном времени подрастающему поколению.
Полина Пименова.


ФОТОРЕПОРТАЖ