Сегодня: Среда 12 марта 2025 г.

О ценах в регионе

7 февраля 2025 г.

7 февраля в Калуге министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров провёл еженедельное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных товарных рынков региона и рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги.

В заседании приняли участие сотрудники профильных ведомств, администраций муниципалитетов региона и представители торговых сетей области.

По данным системы мониторинга цен на продовольственные товары, в Калужской области за период с 29 января по 5 февраля 2025 года значительных изменений цен на товары, подлежащие мониторингу, не зафиксировано.

Уменьшилась стоимость овсяной крупы на 1,97%, рыбных консервов — на 0,63%.

Незначительно увеличились цены на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, на лук репчатый, на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, на сыры сычужные твердые и мягкие — в пределах 1%. Стоимость огурцов выросла в пределах 1-1,5%.

Случаев дефицита отдельных товаров в регионе не наблюдается.

По данным областного мониторинга цен на нефтепродукты, за период с 29 января по 5 февраля отмечается небольшой рост розничных цен на бензин — на 0,3% (0,17 руб./л), на дизельное топливо — на 0,1% (0,08 руб./л).

Николай Владимиров подчеркнул, что в рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 2-е место по бензину автомобильному и 3-е место по дизельному топливу: «92-ой бензин имеет самую низкую цену в Калужской области в ЦФО — 53 рубля 33 коп».

Министр отметил, что в Калужской области среди соседних регионов наблюдаются минимальные цены на маргарин, сметану, сахар-песок, соль поваренную пищевую, пшено, крупу гречневую-ядрицу, огурцы свежие, яблоки.

Глава ведомства также сообщил, что торговые сети Калужской области подключились к подготовке празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В магазинах будут размещены информационные материалы в соответствии с разработанным организационным комитетом России брендбуком. Министр обратил внимание глав муниципальных районов и руководителей торговых сетей на необходимость заблаговременной подготовки к данному празднику.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.