Сегодня: Суббота 22 февраля 2025 г.

Не менее 60 процентов региональных трасс России будут в нормативе до конца 2030 года

19 февраля 2025 г.

15-16 февраля на площадке СберУниверситета прошла стратегическая сессия Федерального дорожного агентства «Перспективы развития дорожной деятельности до 2035 года.

В ее работе участвовали Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Министр транспорта РФ Роман Старовойт, Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, руководители профильных министерств и ведомств.

Калужскую область представлял исполняющий обязанности министра транспорта региона Геннадий Орлов.

Один из основных вопросов обсуждения - ключевые направления работы в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Отмечалось, что не менее 85 % федеральных и 60 % региональных трасс РФ будут в нормативе до конца 2030 года. Такие показатели зафиксированы в паспорте национального проекта «Инфраструктура для жизни», который был утвержден в начале 2025 года. Данный нацпроект разработан в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» и будет направлен на решение целого спектра задач по развитию дорожно-транспортного комплекса РФ.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что сейчас, когда завершился национальный проект «Безопасные качественные дороги» и начался новый, «Инфраструктура для жизни», важно определить стратегию развития дорожного хозяйства не только до 2030 года, но и на последующий плановый период.

«Завершившийся национальный проект «Безопасные качественные дороги» стал самым узнаваемым и самым поддерживаемым проектом у населения нашей страны. И очень хотелось бы, чтобы этот тренд на протяжении следующих шести лет продолжался», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Министр транспорта РФ Роман Старовойт отметил, что ключевая миссия работников дорожно-транспортного комплекса создание самой эффективной в мире транспортной системы.

В свою очередь первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой акцентировал внимание на необходимости снижения смертности в ДТП в полтора раза к 2030 году и в два раза - к 2036 году. В числе мер, способствующих достижению данного показателя, отмечены совершенствование технологий и материалов, используемых при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции федеральных трасс, а также доведение автодорог до четырех полос, разделение транспортных встречных потоков, установка средств регулирования дорожного движения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.