Сегодня: Суббота 22 марта 2025 г.

Год семьи

№№22-24 28 февраля 2025 г.

На Всероссийском форуме "Родные - любимые" на ВДНХ Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Был торжественно зажжён символ года - огонь семейного очага, переданный в Москву из Свято-Троицкого монастыря в городе Муроме, где, по преданию, жили покровители семьи - святые Пётр и Феврония. В виде небольших лампад с живым огнём символ года был передан в республики, регионы, малые города.

1 февраля в Кирове состоялось торжественное открытие Года семьи. Старейшины семейной жизни Евдокия Гавриловна и Александр Иванович Сущеня, прожившие в браке 73 года, напутствовали молодые пары. Одни из них только недавно обменялись кольцами, другие идут по жизни два десятка лет и имеют статус многодетных.

На празднике лампаду с частицей огня Всероссийского семейного очага передали в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Где любовь да совет, там и горя нет!

В Международный день семьи в Молодёжном культурном центре наградили победителей муниципального этапа всероссийского фестиваля "Семья года". В нём приняла участие 21 семья. Творческие семейные команды рассказали о себе в видеовизитках, презентациях, стихах, альбомах с фотографиями, рисунках и поделках.

Поздравительные адреса, дипломы и памятные подарки семьям вручил глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

Победителями муниципального этапа стали:

-В номинации "Сельское подворье" - многодетная семья Зинюковых. Елена и Михаил воспитывают четверых детей. Зинюковы держат птицу, скот, обрабатывают большой огород.

- В номинации "Тёплый дом" - семья Антошенковых. У Антона и Юлии девять детей, шесть из которых - приёмные. Антон работает сварщиком, Юлия - самозанятая. Дети - главные помощники во всех делах.

- В номинации "Трудовая династия" - семья Устиновых. Наталья и Владимир воспитывают четверых детей. Общий суммарный стаж всех поколений семьи на железной дороге - 395 лет.

- В номинации "Мир семейных увлечений" - семьи Островских и Ермолаевых. Они увлекаются музыкой, выступают как солисты на городских праздниках. Лолита и Илья Островские растят сына Тимофея, а у Алексея и Юлии Ермолаевых - трое детей.

- В номинации "Спорт - залог здоровья" - семья Годлиных. Татьяна и Александр воспитывают троих сыновей. Вместе с родителями мальчики увлекаются хоккеем, плаванием, лыжным спортом, футболом.

- В номинации "Большая дружная семья" лучшей стала семья Хачиных. Александр, Анна и три их дочери участвуют в культурных мероприятиях города, увлекаются творчеством и спортом.

Семь семей-победителей представили Кировский район на областном этапе фестиваля. Семья Антошенковых в номинации "Тёплый дом" стала победителем областного фестиваля, особо отмечены лауреаты - семья Хачиных в номинации "Большая дружная семья". Главе семьи - Александру Дмитриевичу, вручена медаль "Отцовская доблесть: гордость Земли Калужской".

Семейный фестиваль

В День рождения города Кирова на площади перед ДК "Юбилейный" прошёл красочный фестиваль семейного творчества.

Семьи представили на конкурс декоративно-прик- ладное искусство в трёх номинациях: "Гордость Кирова", "Символика города" и "Создание логотипа города".

Глава Кировской районной администрации Игорь Феденков поблагодарил конкурсантов за активное участие в фестивале, поздравил с 280-летним юбилеем Кирова и вручил дипломы победителям и призёрам.

Ими стали семьи Хачиных, Малаховых, Шабановых, Зинюковых, Патран Подбельцевых, Годлиных, Наумкиных.

Сертификаты – молодым

Год семьи начался с радостного и долгожданного события для двух кировских семей. В рамках федерального проекта государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ" семьи Алёшиных и Чертополоховых стали обладателями сертификатов на покупку жилья.

Достойный пример

В 2024 году 62 супружеские пары отметили 50, 55, 60 и 65 лет семейной жизни.

В День семьи, любви и верности отдел ЗАГС совместно с сотрудниками ДК "Юбилейный" пригласили юбиляров на торжество "Причал добра, любви и счастья". Праздник получился насыщенным музыкальными подарками и сюрпризами. Супругов поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Он вручил медали "За любовь и верность" и поздравительные адреса Губернатора Калужской области, подарки и цветы за личный вклад в развитие института семьи Владимиру и Наталье Устиновым, Василию и Людмиле Шараповым.

Поздравительные адреса глава передал Валентину и Валентине Новиковым, которые состоят в браке 60 лет, Марине и Виктору Губановым, Григорию и Любови Рыковым, Нине и Виктору Кутилиным, отметившим 55 лет совместной жизни. Ни одна семья не осталась без внимания. Каждая из них - достойный пример для молодого поколения.

Мамы по призванию

В честь Дня матери в ДК "Юбилейный" состоялся торжественный концерт.

С праздником женщин-матерей поздравил глава города Владимир Георгиевич Майоров.

В знак восхищения подвигом материнства он вручил Благодарственные письма главы Кировской районной администрации, корзины с цветами и памятные подарки Эльвире Александровне Мальгичевой, Татьяне Петровне Захаровой, Наталье Юрьевне Солдатовой, Татьяне Ахматовне Царенковой, Юлии Ивановне Филипповой, Ирине Михайловне Лямцевой.

На концерте присутствовали и матери участников специальной военной операции. Зрители аплодисментами выразили им свою признательность и уважение.

Поддержка многодетных

Благодаря социальной политике государства ежегодно растёт количество многодетных семей. В районе зарегистрировано 533 семьи. За 2024 год было выдано 693 удостоверения многодетного родителя.

Многодетные семьи поддерживаются не только на федеральном и областном уровнях, но также и на местном: это и льготы на проезд детей из многодетных семей, и бесплатное питание в образовательных организациях. С 1 августа.2024 года впервые в ОСЗН Кировской районной администрации было подано 516 заявлений на 869 детей из многодетных семей на единовременную выплату для обеспечения детей одеждой, а также спортивной формой на период их обучения в школе. Израсходовано 3 950 тыс. рублей.