Сегодня: Понедельник 31 марта 2025 г.

«Агент» наказан

№№31-33 21 марта 2025 г.

УФСБ России по Калужской области пресечена противоправная деятельность выходца из ближнего зарубежья, который, используя своё служебное положение, в нарушение законодательства РФ получал конфиденциальную информацию об абонентах сотового оператора с целью передачи её за материальное вознаграждение третьим лицам.

Установлен факт сбора указанной информации по заказу иностранного гражданина, осуществлявшего поиск материалов в отношении сотрудников органов ФСБ России с целью их компрометации. Знакомство с заказчиком произошло в ходе общения в сети Интернет посредством социальной сети «Вконтакте» и в дальнейшем поддерживалось с элементами конспирации через мессенджер «Телеграм».

В результате рассмотрения уголовного дела Обнинским городским судом подсудимый признан виновным, и ему назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% заработка в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Калужской области.