Сегодня: Понедельник 19 мая 2025 г.

Через годы, через испытанья…

№№55-57 16 мая 2025 г.

Один из иностранных политиков однажды сказал, что самое главное богатство России – это наши бабушки и дедушки. Они одержали Победу в годы Великой Отечественной войны, восстановили полуразрушенную страну и создали прочный фундамент, на котором стоит современная страна. Пройдя через тяжёлые испытания, они не очерствели душой, а с присущей им энергией молодости продолжают участвовать в городских мероприятиях, делятся воспоминаниями с молодёжью, вносят свой вклад в патриотическое воспитание.

9 мая для ветеранов особый праздник. И в эти дни для них важно простое человеческое внимание. Глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и на этот раз выполнил приятную миссию, поздравив ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы.

Валентина Семёновна Малюшкина только окончила школу, когда грянула война. Ушёл на фронт дядя, в семье которого она жила. У тёти – трое детей на руках. Вместе они попробовали убежать от войны, но она настигла их и покатилась дальше. В оккупации жили в подвале, в землянке, пухли от голода. А когда наши войска мощным ударом отбросили гитлеровцев от Москвы и освободили Сухиничи, тогда появилась возможность учиться. После окончания техникума Валентину направили в Спас-Деменск. Здесь она восстанавливала разрушенное войной хозяйство, ухаживала за ранеными в госпитале, а потом вместе с комсомольцами работала в колхозах, выращивала и убирала зерновые, чтобы накормить голодающую страну. Впоследствии награждена медалью «За доблестный труд». А в канун 80-летия Победы юбилейную медаль ей вручил губернатор Владислав Шапша.

Приятно было получить также поздравления, корзину с цветами и подарок от районной администрации.

Валентину Семёновну волнуют политические события, переживает она за ход специальной военной операции.

- Народ России никто никогда не победит, - убеждена ветеран.

Лия Ивановна Маршева ребёнком испытала все ужасы войны. Во время обстрела мама закрыла её собой, но огромный осколок ранил её, разворотив бок, задев кости. Медики сделали операцию – она выжила. День Победы вспоминает с радостью.

Игорь Феденков передал Лие Ивановне поздравление от председателя Законодательного Собрания Геннадия Новосельцева и вручил юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

- Дай Бог вам здоровья, сил, благополучия! – пожелал он ветерану.

День Победы жительница блокадного Ленинграда Людмила Фёдоровна Казённикова встретит на одноименной площади, в составе хора ветеранов, в котором поёт уже 31 год. Хор будет исполнять песни военных лет.

Людмила Федоровна выступает также в составе творческого коллектива «Горница» центра соцобслуживания. С концертами самодеятельные артисты побывали в нескольких сельских поселениях района.

- На днях участвовала вместе с кировчанами в большом фестивале в г. Кременки. Читала стихотворение Николая Добронравова о хлебе, цену которому я знаю. Награждена грамотой. Праздник Победы для меня священен.

Самые тёплые слова поздравления Игорь Феденков адресовал ветеранам, пожелав, чтобы все были здоровы и счастливы. В этом году администрация закупила для женщин в подарок роботы-пылесосы, чтобы облегчить уборку помещений.

Евгения СИМОНОВА.