Сегодня: Понедельник 30 июня 2025 г.

Владислав Шапша и начальник МЖД Павел Иванов обсудили развитие железнодорожной инфраструктуры

№№58-60 23 мая 2025 г.

В Калуге состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши и начальника Московской железной дороги Павла Иванова.

Обсуждались актуальные вопросы в сфере улучшения транспортного обслуживания населения региона, обеспечения безопасности на железнодорожной инфраструктуре, увеличения объёмов погрузки промышленными предприятиями.

Владислав Шапша поблагодарил железнодорожников за сотрудничество. «Спасибо, что посетили Калужскою область. У нас с РЖД очень давние и плодотворные отношения. Благодарю Московскую железную дорогу за участие в экономической жизни региона, в социальных проектах. РЖД - это первая компания в стране, с который мы реализовали проект по развитию особой экономической зоны в рамках концессии. И реализовали успешно», - сказал губернатор.

Отмечалось, что МЖД продолжает активную работу по расширению грузовой базы и готова идти навстречу местным грузоотправителям, чтобы поддержать объемы перевозок в зависимости от конъюнктуры рынка.

«Помимо грузовой работы столичная магистраль в Калужском регионе уделяет серьёзное внимание обеспечению надежных пассажирских перевозок, созданию комфортных условий на пассажирской инфраструктуре. Большим спросом у пассажиров пользуются поезда повышенной комфортности «Экспресс», где предложены транспортные услуги с новыми скоростными характеристиками и удобным расписанием, что значительно улучшило транспортную доступность для жителей области. Также важным направлением деятельности является реконструкция и развитие железнодорожной инфраструктуры региона», - отметил Павел Иванов.

Участники встречи выразили уверенность, что конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество продолжится и позволит эффективно решать стоящие перед железной дорогой и регионом задачи.

Отдельное внимание было уделено реконструкции здания железнодорожного вокзала «Калуга I». Владислав Шапша обратился с просьбой рассмотреть возможность реконструкции. Прилегающую территорию регион благоустроит самостоятельно.

Справочно:

По данным МЖД в настоящее время по территории Калужской области курсируют 22 пары пассажирских поездов дальнего следования и 52 пары поездов пригородного сообщения, в том числе 6 пар поездов «Экспресс». За три месяца 2025 года было отправлено 62,2 тыс. человек поездами дальнего следования, что на 2,2% больше аналогичного периода 2024 года, и 1,03 млн человек в пригородном сообщении, что на 3,4% больше, чем за тот же период прошлого года. За три месяца 2025 года погрузка в Калужской области составила 222,3 тыс. тонн. Железнодорожными услугами пользуются более 240 предприятий Калужской области. Основные виды грузов: черные металлы, строительные и лесные грузы, грузы в контейнерах, а также нефть и нефтепродукты.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.