Сегодня: Вторник 28 октября 2025 г.

Реализация Народной программы 2025-2030

№№124-126 24 октября 2025 г.

22 октября председатель областного парламента Геннадий Новосельцев в режиме видео-конференц-связи провел совещание с руководителями муниципальных образований и округов по вопросам реализации наказов избирателей, собранных в рамках предвыборной кампании 2025 года.

Все они, как и пять лет назад, будут обобщены в единую Народную программу и опубликованы на сайте er40.ru.

Этим уже занимается рабочая группа, созданная при депутатской фракции партии «Единая Россия».

В ее состав, помимо Геннадия Новосельцева, входят его заместитель Елена Лошакова, председатель комитета по государственному управлению и местному самоуправлению Надежда Бадеева, председатель комитета по законодательству Алексей Слабов.

Открывая совещание, спикер парламента подчеркнул, что по всем муниципальным образованиям и округам наказы уже сгруппированы по трем ключевым направлениям:

- «Благоустройство и ЖКХ»;

- «Инфраструктура и повышение качества жизни»;

- «Социальная сфера».

Эта информация передана в муниципалитеты для анализа, определения перспектив и сроков исполнения.

- Реализовав программу 2020-2025 более чем на 90 %, мы вселили в наших избирателей уверенность, что и новые наказы будут исполнены. Это накладывает на нас огромную ответственность, - подчеркнул Геннадий Новосельцев.

Руководителей муниципалитетов он призвал скорректировать программы, опираясь на поступившие наказы. Это касается проектов, финансирование которых возможно за счет средств местных бюджетов.

- Традиционно подспорьем в реализации наказов будет программа инициативного бюджетирования. Мы вновь будем предлагать увеличить ее финансирование. На 2026 год постараемся заложить 500 млн рублей. По объектам, с которыми вы самостоятельно не справитесь, будем работать в рамках формирования областного бюджета, - сказал председатель.

По словам Геннадия Новосельцева, от реализации Народной программы будет зависеть доверие жителей к органам власти и депутатам.

- Прошу включиться в работу. До конца года нам предстоит принять и утвердить программу, выверив сроки строительства, – подытожил он.

Пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области.