Сегодня: Пятница 26 декабря 2025 г.

Добрые волшебницы «Кировской керамики»

№№151-153 26 декабря 2025 г.

В фольклорах разных стран считается, что резиденция, где создают самые разные сувениры к Новому году, находится на Северном полюсе, но один из её филиалов уже много лет работает в Кирове. Мы предлагаем читателям заглянуть на «фабрику волшебства» акционерного общества «Кировская керамика» - фирму «Фарфор».

Стоит распахнуть дверь, как попадаешь в царство Снежной королевы – всё вокруг белым-бело от обилия гипсовых форм и заготовок. Литейщики вручную разнимают формы, и на свет появляются самые разные фигурки – Деды Морозы, Снегурочки, зайчики, гномы и, конечно, тренд 2026 года - лошадки. Новорожденные имеют серый оттенок, но постепенно, высыхая, становятся белоснежными. Совсем скоро, благодаря работающим здесь людям, они впитают цвета, получат выражения лиц и характеры, оживут.
В середине цеха – дверца, украшенная витражной росписью. Именно здесь трудятся помощники всех добрых волшебников страны – пять художниц фирмы и мастер цеха Ольга Орехова. На керамическом производстве она более тридцати лет. Каждый день Ольга приносит своим подчинённым «свитки» с заданиями, планирует день мастерской.
На рабочих столах – крутящиеся подставки с фигурками, краски в палитрах и много-много кистей. Коллектив за работой – отвлечься нельзя даже на интервью: все, кто хорошо себя вёл в этом году, должны получить подарки в срок. Мы наблюдаем, как творится магия – кисти в руках художников мелькают будто палочки дирижёров, управляющих красочным оркестром. Цветными становятся наряды Деда Мороза и Снегурочки, их тулупчики с меховой оторочкой отливают бело-голубым светом. Их место занимают красногривые лошадки – символы наступающего года. Украшенные кружевными узорами, с постаментов художников они переезжают в стойла – картонные коробки, из которых совсем скоро пустятся вскачь, чтобы очутиться под праздничными ёлками. Кружатся на овальных столах пышные ели, украшенные новогодними шарами и гирляндами фонариков, а рядом ждут своей очереди на раскраску конфеты из советского детства: «Красная Шапочка», «Ромашка», «Мишки на Севере» и нахохлившиеся красногрудые снегири.
Фигурки, которые в скором времени разлетятся в подарочных упаковках по всей стране, придумывает художник-модельщик Светлана Кадышкина. Она работает на керамике 33 года, и за это время стала автором для более чем трёхсот керамических произведений декоративно-прикладного искусства.
Сначала мастер рисует эскиз на бумаге, потом лепит фигурку из пластилина или гипса. После этого создаётся гипсовая форма - капа. В неё заливают специально приготовленный шликер, на выходе получаются многократные копии, которые в руках Светланы Кадышкиной и её коллег пополняют новогоднюю коллекцию.
Каждое изделие уникально и существует в единственном экземпляре. Вот, например, на столе у художника-керамиста Ольги Казаковой выстроились, как на параде, Деды Морозы с пышными белыми бородами – один прищурил глаз, будто подмигивает, другой встречает доброй улыбкой, третий, с кустистыми белыми бровями, – хитрый старичок-Морозко из сказки.
Над фарфоровыми подарками Ольга Казакова работает более двадцати лет. За это время приобрела суперспособность, необходимую всем творческим людям: Ольга «включает» вдохновение, как только приходит на любимую работу.
- Профессия очень нравится, роспись и успокаивает, и дарит хорошие эмоции, главное, чтобы в работе было разнообразие. Мы часто меняем партии фигурок, чтобы расписывать разных персонажей, и каждого из них мы стараемся сделать со своим характером и настроением, - рассказывает она.
Слова коллеги подтвердила Ирина Кузнецова. Она пришла в профессию уже в зрелом возрасте и до сих пор учится, стремится осваивать новые техники, продолжает совершенствовать своё мастерство.
- Я всю жизнь любила рисовать, но отучилась на другую специальность. Если и брала в руки кисти и краски, то редко. Но мечта сделать творчество своей основной профессией жила в сердце. Я очень хотела, чтобы она осуществилась. Теперь я здесь, - рассказала Ирина Кузнецова.
Всего год на фабрике волшебства трудится Алёна Гетманова. Девушка – дизайнер интерьера, умеет работать в графических программах, создавать компьютерные модели. Алёна признаётся – поначалу было тяжело: уставали спина, глаза. Но за год работы выработалась привычка, и на работу Алёна идёт с радостью.
Художники в мастерской работают специальными подглазурными красками. Они выпускаются в виде порошков, которые нужно разбавлять водой и глицерином. Каждая из них имеет свои особенности – какие-то немного выгорают при обжиге, а другие приобретают яркость. Для расстановки правильных цветовых акцентов художники должны представлять, что будет с изделиями после дополнительной обработки. Раскрашенные фигурки отправляются на глазуровку. Миниатюрные глазуруют вручную, а затем обжигают в печи, где сказочные герои значительно уменьшаются в размерах.
На производстве мы познакомились с Ириной Петуховой - художником, превращающим фарфоровые сувениры в золотые. Ирина показывает нам позолоту – непримечательную чёрно-коричневую жидкость. При обжиге бурые мазки, точечки и завитки превращаются в золотые жилки, пульсирующие и переливающиеся на яркой глазури.
После обжига готовые изделия отправляются на склад. Чтобы попасть на новогодний бал, им нужна помощь «феи-крёстной». И в фирме её роль исполняет менеджер Надежда Аниконова. Именно она служит связным между миром сказочно-фарфоровым и реальным, в котором под умелыми руками художников рождаются чудеса.
- В этом году в нашем ассортименте появились новые изделия – это не только сувениры, но и бренд нашего предприятия: сухарницы-фруктовницы, интерьерные вазы под сухоцветы, изысканные чайные пары, - рассказала Надежда. – Символ года представлен сувенирами разного вида и размерного ряда. Есть лошадки, напоминающие детские качалки, есть элегантные белоснежные скакуны и целые композиции. А как хороши лошади, изображённые художниками в динамике на настенных медальонах!
В магазине фирмы ООО «Фарфор» можно увидеть более трёх тысяч изделий. Покупателей в окружении толпы садовых фигур Дедов Морозов, Снегурочек и снеговиков встречает продавец Лариса Агеева. Она показывает нам белоснежные сухарницы с тончайшим плетением, напоминающим зимние узоры на стекле, знакомит с фарфоровыми
лошадками и пони, демонстрирует толстых керамических котов и милых псов, которые, как и настоящие, ждут своих хозяев.
Надо отметить, что фирма «Фарфор» каждый год выполняет заказ администрации губернатора на праздничную сувенирную продукцию. И этот не стал исключением.
Пройдёт совсем немного времени и Год красной лошади на полном скаку ворвётся в новый 2026 год. Он обещает быть … Но главное – прочно сидеть в седле!
Екатерина Семянищева.