Сегодня: Четверг 12 марта 2026 г.

Кировчанка лишилась имущества под предлогом разбирательства по делу о причастности в пособничестве Украине

10 марта 2026 г.

В дежурную часть МО МВД России «Кировский» поступило сообщение от кировчанки по факту того, что её дочь передала неустановленному лицу ювелирные украшения, под предлогом разбирательства по делу о её причастности в пособничестве Украине.

Как сообщила дочь потерпевшей, ей поступил звонок с неизвестного номера «якобы» от курьерской службы одного из маркетплейсов. Курьер сообщил, что ей необходимо получить посылку, а для этого необходимо назвать 4-хзначный код из СМС сообщения для подтверждения данных, что и сделала девушка. Она была не удивлена звонку, т.к. на самом деле ждала посылку.

После этого девушке пришло СМС сообщение с незнакомого номера о входе в приложение «Госключ», с предложенными номерами технической поддержки. Потерпевшая позвонила на один из номеров. Мошенник, представившись оператором техподдержки «Центробанка» сообщил девушке, что на её имя оформлена доверенность в пользу гражданина Украины, а также, что от её имени был совершён перевод денежных средств в сумме около 400000 рублей в пользу Украины. Далее девушке стали поступать звонки от «якобы» сотрудников спецслужб и банка с указаниями задекларировать все драгоценности в квартире с подробным фотоотчётом, во избежание обыска в жилище.

Девушка, приехав в родительскую квартиру из соседней области на такси, стала выполнять указания злоумышленников, а именно сфотографировала все ценные украшения, принадлежащие своей матери, отправила фото на указанный мошенниками номер, те, в свою очередь, выбрали наиболее дорогостоящие украшения и велели потерпевшей забрать их и передать курьеру.

Введенная в заблуждение гражданка, следуя указаниям злоумышленников, собрала дорогостоящие украшения в родительской квартире, увезла их на территорию соседней области и передала их неизвестной женщине, действующей в роли курьера. Только после совершенных действий она поняла, что стала жертвой мошенников.

Сумма причинённого ущерба составила около 4.5 миллионов рублей.

Обстоятельства происшествия устанавливаются. Материалы дела переданы в соседнюю область, по месту жительства потерпевшей.

Уважаемые граждане! Полиция призывает вас быть бдительными!

Если вам поступил звонок от неизвестных, представляющихся сотрудниками государственных органов или банков, и речь идет о передаче денежных средств — немедленно прекратите разговор. Не выполняйте указания незнакомцев, кем бы они ни представлялись. Сотрудники правоохранительных органов и финансовых организаций никогда не требуют декларировать наличные или переводить их на «безопасные счета» через курьеров.