Сегодня: Пятница 29 мая 2026 г.

Весенний забег

№№58-60 29 мая 2026 г.

16 мая в лесном массиве в районе ул. Первомайской состоялись первые в этом году соревнования по лёгкой атлетике «Весенний кросс». В спортивном состязании приняли участие более 150 кировчан разных возрастов.

В одном из живописных районов города собрались самые быстрые, выносливые и целеустремлённые кировчане. Здесь прошли весенние соревнования по лёгкой атлетике.

Организаторами массового забега выступали местный отдел спорта и туризма и спортивная школа «Лидер».

Надо отметить, что на трассе в конце ул. Первомайской уже многие годы проходят лыжные гонки, но только несколько лет назад начали набирать обороты соревнования по лёгкой атлетике. Это были осенние гонки. В этом году решили провести первые весенние старты.

И пусть погода была прохладной, это было только на руку спортсменам. Бежать было комфортно.

Больше всего среди спортсменов было школьников, но испытать свои силы, поддержать физическую форму пришли и взрослые кировчане.

Присутствующих приветствовал заведующий отделом спорта и туризма Сергей Никитонов.

- У нас проходят первые соревнования по лёгкой атлетике в этом году. На старт выйдут 150 участников, которые любят физическую культуру, спорт, здоровый образ жизни. Желаю показать свой максимум, всем удачи! – сказал Сергей Сергеевич.

К участникам соревнований обратился заместитель главы администрации Кировского муниципального округа по социальным вопросам Герман Кропачев.

- Сегодня мы даём старт спортивным мероприятиям в лесном массиве улицы Первомайская. Мы планируем провести ещё не одни соревнования в этом году. Например, в прошлом зимнем сезоне здесь прошли пять стартов, - отметил Герман Викторович. - Приятно, что это место полюбилось кировчанам. Кроме соревнований, здесь постоянно много людей: и зимой на лыжах, и летом на пробежках и прогулках. Желаю вам хороших результатов и удовольствия от гонки.

Главный судья соревнований Кирилл Тройнятников познакомил атлетов с регламентом кросса.

Кировчане бежали 500 метров, 1 и 2 км в соответствии со своей возрастной группой.

Первомайская трасса, как отмечают атлеты, тяжёлая, она включает много спусков и подъёмов. Но от этого гонка ещё ценнее. Преодолеть её – значит преодолеть себя.

Всего было 10 забегов. После полуторачасовых состязаний были определены победители и призёры среди разных возрастов.

У самых юных спортсменов (до 9 лет) победительницей стала Вероника Рыбакина (школа №2), лучшим среди мальчиков – Семён Лебедев (школа №6).

Вероника учится в 3 классе. Девочка очень любит спорт, раньше занималась гимнастикой, сейчас – танцами. Это уже не первый кросс девочки, осенью прошлого года она также была лидером муниципальных соревнований.

- Бежать сегодня было нелегко, соперники у меня все достойные, поэтому я очень рада, что прибежала первая, - поделилась Вероника.

В возрасте 10-12 лет самые высокие результаты показали Дмитрий Михович (школа №1) и Ирина Григорьева (школа №2).

Дмитрий принимает участие в легкоатлетических соревнованиях уже 3 года. Всегда занимал призовые места, а в 4-м и 6-х классах был первым. Это его вторая победа за учебный год.

- Я занимался футболом, меня научили быстро бегать и правильно дышать. Сейчас я занимаюсь волейболом и лёгкой атлетикой, ежедневно бегаю на стадионе по 3-4 круга, - рассказал Дмитрий.

Среди спортсменов 13-15 лет первыми на финиш прибежали Арсений Лопаткин (КИПК) и Милана Глушакова (школа №6).

Среди юношей и девушек 16-17 лет победу одержали Максим Королёв (школа №1) и Вероника Манакова (Воскресенская школа).

У мужчин 18-35 лет самым быстрым оказался Роман Харламов, у женщин – Ирина Тарасова.

В категории 36-49 первым пересёк финишную черту Александр Абрамов, у женщин –Ирина Тришкина.

Ирина Тришкина трудится бухгалтером в спортивной школе «Лидер». В кроссе принимала участие впервые. Никогда не была атлетом, но последние годы стала дважды в неделю бегать по 2 километра вместе с сыновьями. Мальчишки занимаются борьбой. Старший Роман уже добился серьёзных успехов. Он оказался вторым на первенстве России по универсальному бою, который проходил в Самаре. А в ноябре попробует свои силы на первенстве мира. Мама очень гордится сыном и всегда его поддерживает.

Победители и призёры были отмечены грамотами и памятными подарками.

Праздник лёгкой атлетики подошёл к концу, а эмоции от соревнований останутся надолго. Каждый, кто вышел на старт, уже стал победителем, ведь главное не грамоты и медали, а командный дух, вера в себя и здоровый образ жизни.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ